Конспект занятия «Звук и буква М»
Автор: Дорофеева Ирина Александровна
Организация: МДОУ №108
Населенный пункт: город Петрозаводск
Старшая группа
Цель: Закрепление знаний об артикуляции звука «М», произношение звука изолированно, в слогах, словах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Познакомить со звуком (М), учить давать характеристику согласному звуку.
- Развивать фонематический слух.
- Закреплять, уточнять произношение звука (М) изолированно, в слогах, словах.
- Развивать навык фонематического анализа, синтеза.
- Познакомить с буквой М.
- Развивать графические навыки.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать общую, пальчиковую моторику, координацию речи с движениями.
- Развивать зрительное, слуховое внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать у детей самоконтроль за речью.
- Продолжать воспитывать умение дружно взаимодействовать в группе, внимательно слушать логопеда и друг друга.
Оборудование:
• Карточка - схема согласного звука (синяя с желтым треугольником)
• Модель звука (М)
• Карточки «Место звука в слове»
• Буква М
• Бархатная бумага, ниточки, счетные палочки.
Организационный момент
Логопед. Ребята, сегодня к нам пришел таинственный гость. А кто он такой отгадайте сами.
Загадка:
Кто даёт нам молочка,
Маслица и творожка,
Чтоб детвора была здорова.
Это добрая…
Дети. Корова.
Логопед. Сегодня у нас в гостях корова МАНЯ.
Сообщение темы
Логопед. (слайд 2)
МАНЯ знает много слов.
Слушайте внимательно: малина, мартышка, мыло, молоток…..
- Какой вы слышите первый звук в словах?
Дети. Звук М.
Логопед. Сегодня мы познакомимся со звуком М.
Когда мы произносим звук М
Нам губы звук смыкают
Звуку голос помогает.
Если голос есть – мычанье,
Если нет, тогда …….молчанье!
(логопед выкладывает на наборном полотне модель звука М, произносит звук М. Вместе с детьми даем характеристику звуку М. Выкладывает схему звука)
Логопед. Как (чем) мы произносим этот звук?
Гласный или согласный звук «м»?
С голосом или без голоса мы произносим звук «м»?»
(дети высказывают мнения, Логопед просит детей закрыть уши ладошками и послушать звук (звучит громко, положить тыльную сторону ладошки на горлышко, и почувствовать, как оно «дрожит», после чего объясняет, что звук является звонким. Логопед обобщает ответы, поясняет, что при произношении [м] воздух выходит из носа (предлагает положить пальчик под ноздри и почувствовать «тёплый ветерок»). Символы звука располагаются на доске (кружок синего цвета, синий домик с колокольчиком).
Звук М – согласный, твердый, звонкий, обозначаем карточкой синим цветом с желтым треугольником (схематичное изображение колокольчика).
Когда мы его произносим воздушная струя встречает преграду – губы.
Развиваем фонематический слух
Логопед. Игра «Поймай звук».
Корова МАНЯ очень любит играть. Будьте внимательны! Она будет называть разные звуки, слоги.
Хлопни в ладоши, когда услышишь звук М.
Присядь, когда услышишь слог со звуком М.
Логопед называет
звуки: А П О М У М М…..
слоги: МА, УМ, ПЫ, ИМ, БУ….)
- Молодцы! Сели на свои места.
Определить место звука в слове.
Логопед: (слайд 3)
Звук М прячется в словах. Определи, где прячется звук в слове (в начале, в середине, в конце).
М – мука, мак, малыш…
самолет, лимон, камыш…
дым, ком, сом…..
Физкультминутка.
Логопед. Ребята, корова Маня предлагает вам немного подвигаться.
Проводится подвижная игра, в которой дети выполняют движения соответственно тексту.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы руки подаём,
И кружимся потом!
Логопед: (слайд 4) Игра «Новоселье»
На экране дом, в котором 3 подъезда: в 1 подъезде живут картинки, где звук М в начале слова, во 2 подъезде живут картинки, где звук М в середине, в 3 подъезде – картинки, где звук М в конце слова.
Картинки: ком, дом, чемодан, молоко, самовар и т.д.
Дети называют любую картинку, определяют место звука в слове, если правильно определили логопед нажимает на кнопку мыши, и картинка сама передвигается в нужный подъезд.
Игра «Укрась елочку» (слайд 5)
Логопед: Корова МАНЯ любит украшать елочки на новый год. Какими игрушками Маня украсит свои елочки.
Дети, называя картинку, определяют место звука в слове, затем называют для какой елочки предназначена картинка. Логопед, нажимая на кнопку мыши и картинка отправляется на нужную елочку.
Слова: мухомор, бегемот, машина, дом, ромашка, маска……
Игра «Цветочная поляна» (слайд 6)
Логопед: Зимой МАНЯ очень скучает по лету, цветам на полянах. Однажды МАНЯ решила сделать цветочную поляну из картинок. И вот что у нее получилось.
Вам необходимо на каждый лепесток цветка положить только ту картинку, в которой ест любимый звук МАНИ звук М.
Дети называют предметы, а логопед, нажимая кнопкой мыши на картинку, показывает правильно ли определили наличие звука М в слове. Если правильно – картинка отправляется на лепесток, если нет картинка исчезает.
Слова: бант, машина, мороженое, кузнечик и т.д.
Развиваем фонематический синтез.
Логопед: Игра «Измени слово» (с мячом).
(дети стоят в кругу или за стульчиками)
Замени первый звук слова на звук М и получи новое:
Кошка – мошка рука – мука рак -мак
калина – малина пальчик – мальчик бочка – мочка
Развиваем внимание. Игра «Четвертый лишний» (слайды 7, 8)
Логопед: Рассмотрите внимательно картинки и назовите лишнюю.
Слова: макароны, котенок, малыш, муравей;
альбом, камыши, сом, гном (по месту звука в слове)
Если дети правильно называют картинку, в названии которой нет звука М, она исчезает.
Знакомство с буквой (слайд 9, 10, 11)
Логопед. Слышим звуки, а пишем, читаем?
Дети: Буквы.
Логопед. На что похожа буква М?
(Предполагаемые ответы детей. Затем постепенно читаем стихи и рассматриваем картинки)
Палочка и палочка,
Между ними галочка.
И понятно сразу всем
Получилась буква М.
Вот качели буква М,
Здесь качаться можно всем!
Мама глянь-ка. - две горы
Словно две родных сестры!
Взявшись за руки мы встали
И на М похоже стали.
Выкладываем букву М из шерстяных ниток на бархатной бумаге.
- определяем левую – правую стороны бумаги, верх – низ.
- сколько элементов в букве? (4 элемента)
- Ниточки одинаковые или разные? (2 длинные, 2 короткие)
(Выкладываем букву на бархатной бумаге из шерстяных ниток, обводим пальчиком; пишем на столе пальчиком; пишем пальчиком в воздухе; выкладываем букву из счетных палочек.)
Итог занятия.
Логопед: С каким звуком познакомились?
Звук М какой?
С какой буквой познакомились?
А какое задание было самым трудным?
Какое задание понравилось больше всего?
Логопед даёт положительную оценку деятельности воспитанников.
Корова МАНЯ приготовила вам подарки: букву М вы раскрасите дома.