Подгрупповое логопедическое занятие: «Игра-путешествие со звуком Ш” по автоматизации звука Ш в словах, предложениях»
Автор: Лукьянчикова Марина Ивановна
Организация: МБДОУ «Детский сад №3»
Населенный пункт: Курская область, город Обоянь
Цель: Автоматизация произношения звука Ш в словах, предложениях.
Коррекционно-образовательные задачи: автоматизация произношения звука Ш в словах; совершенствование навыков аналитико-синтетической деятельности, развитие фонематических представлений.
Коррекционно-развивающие задачи: развитие мышления, внимания, памяти, воображения, артикуляционной, мелкой и общей моторики, правильности выдоха при произношении шипящих звуков.
Коррекционно-воспитательные задачи: формирование навыков самостоятельности, ответственности, усидчивости, сохраняя интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: ноутбук, презентация занятия с интерактивными играми, камешки Марлбс, разноцветные массажные коврики, счетные палочки, раскраски для детей.
Ход занятия:
Орг. момент: Логопедическая распевка: «Змейка».
Послушайте маленькую распевку про змею, какой звук она шипит: Ш-Ш-Ш - Молодец, сегодня мы продолжаем работать со звуком Ш (звук змейки).
Артикуляционная гимнастика. Слайд 2 Все ребята по порядку Утром делают зарядку Язычок наш тоже хочет На детишек быть похожим.
Решил язычок сделать зарядку вместе с детками Артикуляционная гимнастика для звука [Ш] «Качели», «Вкусное варенье», «Почистим верхние зубки», «Блинчик», «Чашечка».
Акустико-артикуляционная характеристика звука.
Давайте вспомним, что мы знаем об этом звуке?
Характеристика звука: язычок вверху, «чашечкой», губки «трубочкой», воздушная струя тёплая, глухой, шипящий, согласный.
Упражнение. Произнесение длительного звука «Ш». Песенки со змейкой. Слайд 3 ША-ША-ША ШО-ШО-ШО ШУ-ШУ-ШУ - Какие вы молодцы, двигаемся дальше.
Камешки «МАРЛБС» выложи из камешков правильно контур буквы Ш Слайд 4
Что у нас дальше, игра: «Не ошибись!» Слайд 5 Смотри, нам нужно назвать предметы и определить место звука [Ш]. Нужно выбрать только те картинки, в названии которых есть звук [Ш].
Шапка, лягушка, чашка, душ, машина, каштан.
Работа по сюжетным картинкам: «Мишка и мышата»Ответь на вопросы: слайд 6 Что делает мишка?
Подбери слова со звуком Ш. Составь с этими словами предложения.
Упражнение «Сложи картинку». Сложи из счетных палочек картинку по образцу. Назови кошку ласково. Слайд 8
Автоматизация звука [Ш]. Слайд 9
- послушайте внимательно скороговорку. Какой звук часто в ней слышится? Шесть мышат в камышах шуршат.
-Давайте разучим и повторим скороговорку по картинке.
Психогимнастика : «Подари свою улыбку». Слайд 10 Посмотрите какая красивая радуга и вы все красивые. Давайте подарим свою прекрасную улыбку друг другу!
Итог. Ребята, вам понравилась наше занятие? Что особенно вам запомнилось? Вы все ребята, молодцы, ловко справлялись со всеми заданиями. А какой звук нам помогал? А теперь возьмите картинки, дома зелёным карандашом раскрасите те предметы, в названии которых есть звук Ш.