Реализация игровых технологий Воскобовича в решении задач по обучению грамоте старших дошкольников с ТНР. «Конспект занятия по теме «Звук и буква Т»

Автор: Почивалина Инна Юрьевна

Организация: МБДОУ №24 «Журавушка»

Населенный пункт: г.Искитим

Цель: познакомить детей со звуком и буквой Т.

Задачи:

  1. Развитие фонематического слуха.
  2. Закрепление понятий «согласный», «твердый», «мягкий», «звонкий», «глухой», «гласный», «ударный», «безударный».
  3. Развитие фонематического анализа и синтеза.
  4. Закрепление зрительного образа буквы Т.
  5. Развитие навыков звукового анализа.
  6. Развитие навыков слогового чтения.
  7. Формирование социальных навыков: умение договариваться, соблюдать очередность.
  8. Поощрение стремления к совместной работе, оказанию помощи друг другу.

Оборудование: гномик Селе, коврограф «Ларчик», разноцветные липучки» (кружки), разноцветные веревочки, разноцветные квадраты, колокольчики, буквы на прозрачной основе (согласные: синего и зеленого цвета, гласные красного цвета), шкала знаний.

Организационный момент

- Однажды в волшебной стране гномов произошло происшествие. У гномика Селе опустела «Шкала знаний», очень долго он не читал, не писал буквы и не общался с друзьями, вот и пропали его знания. Загрустил гномик Селе. Скажите, когда вы видите друга, который расстроен и у которого, что то не получается, что вы делаете?

Ход занятия

- Правильно, ребята, конечно нужно помочь. Хлопните в ладоши, если услышите звук «Т». Какие замечательные у вас ушки, справились с заданием, и первое знание отправляется в шкалу. Приклеивают квадрат.

- Скажите, а что мы можем рассказать о звуке «м»? Характеризуем звук (согласный, твердый, мягкий, звонкий или глухой) обозначаем кружками и специальными колокольчиками.

- Здорово, и тут у нас с вами все получилось! Можем ли мы приклеить еще один квадратик в шкалу знаний?

- Ребята, вы уже знаете, что звуки живут в словах. И могут жить вначале, середине или конце слова. Сможем ли мы разобраться с таким сложным заданием? Тогда выбирайте картинки. На коврографе из разноцветных веревочек сделаны три квадрата. Ребята произносят название картинок и определяют позицию звуков в слове. Отправляют еще один квадратик в шкалу знаний.

- Посмотрите у меня две картинки «танк» и «слон», в названии какой картинки есть звук «м»?

- Попробуем узнать, сколько звуков в слове «танк», подойдет нам эта схема? Схема из четырех квадратов. Педагог произносит слово, выделяя голосом каждый звук. Дети называют звук и характеризуют его (согласный/гласный, твердый/мягкий, звонкий/глухой, ударный/безударный).

- Сколько гласных в слове? Сколько согласных? Есть ли в слове мягкие согласные? А можем ли мы изменить слово, чтобы звук «е» стал мягким? У нас с вами «танк», а в гараже «танки». Что изменилось в слове? Дети добавляют еще один квадрат к схеме и означают звук «и». Отправляют еще один квадратик в шкалу знаний.

- Ребята, остались задания для супергероев, как вы думаете, справимся?

- Сколько квадратиков еще осталось поместить в шкалу знаний? В шкале знаний свободно еще два окошечка.

- Мы с вами говорим «звук» и «буква». А кто помнит, чем отличается звук от буквы. Звуки мы говорим и слышим, а буквы, видим, читаем и пишем.

- Хотите рассмотреть букву Т? На что она похожа? Из чего мы можем сделать букву Т? Ребята делятся на пары и выкладывают букву из разноцветных веревочек или кружочков. Отправляют еще один квадратик в шкалу знаний.

- Замечательно, ребята, очень интересные буквы у вас получились, яркие и необычные.

- Ребята, осталось последнее задание, готовы? Буквы не могут жить отдельно друг от друга, они объединяются в слоги, слова и предложения.

Гласные буквы на коврографе расположены друг под другом, А,О, У, Ы, И.

- Гласные буквы живут в многоэтажном доме, помогите ребята назвать эти буквы, какая буква живет на первом, втором, третьем этаже? Буква М решила сделать сюрприз своим друзья и зашла не с главного входа, а с черного и поднялась на первый этаж. Дети по очереди читают слоги АТ, ОТ, УТ, ЫТ, ИТ; ТА, ТО, ТУ, ТЫ, ТИ.

 

Рефлексия

- Ребята, такое сложное задание и мы с ним справились. Как теперь выглядит «Школа знаний», заполнилась она или нет? Какое задание было самым сложным? А что вам удалось выполнить с первого раза? Ответы детей.

 

Опубликовано: 11.11.2024