Технологическая карта логопедического занятия в подготовительной группе для детей с ТНР «Звук [Й], буква Й»
Автор: Шелобанова Ольга Аркадьевна
Организация: МБДОУ «Д/с №19»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино
Автор: Захарова Юлия Аркадьевна
Организация: МБДОУ «Д/с №19»
Населенный пункт: Челябинская область, г. Коркино
Информационная карта |
|
Вид занятие |
Логопедическое |
Тема мероприятия: |
«Звук [Й], буква Й» |
Интеграция образовательных областей: |
Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие. |
Виды деятельности: |
игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная |
Формы организации: |
фронтальная, мини-групповая |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
|
|
Принципы обучения: |
принцип научности, деятельности, принцип наглядности, принцип доступности. |
Принципы воспитания: |
принцип самостоятельности, активности. |
Цель: |
познакомить детей со звуком [Й] и буквой Й. |
Коррекционно-обучающие задачи: |
-автоматизировать звук [Й]. -познакомить с буквой Й. -продолжать работу по звуковому анализу и синтезу слов; -познакомить с графическим образом буквы Й; -закрепить умение детей выделять звук [Й] из ряда слов; -упражнять в определение места звука в слове (начало, середина, конец слова); -упражнять в чтении слогов со звуком [Й]. |
Коррекционно-развивающие задачи: |
-развивать грамматический строй речи (согласование прилагательных с именами существительным; подбор эпитетов).
|
Коррекционно-воспитательные задачи: |
-воспитывать умение выполнять задания по инструкции. -формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности. -воспитывать у детей желание заботится о своем здоровье, закрепить навыки самостоятельного использования здоровьесберегающих технологии |
Методы обучения: |
беседа, демонстрация, просмотр, объяснение, игровые упражнения, речевые упражнения. |
Методы воспитания: |
мотивация на совместную деятельность, создание положительного эмоционального фона, создание ситуации успеха, самоконтроль |
Оборудование и материалы: |
Материал и оборудование: экран, доска, столы, стулья, магнитная доска, пеналы, карандаши, картинка: йог, май, волк, картинка слов со звуком Й; изображения осенних листьев, схемы «Где спрятался звук», карточки для чтения, пазл «Буква Й» |
Планируемые результаты: |
1.получение информации и расширение знаний о йогах, их умениях и увлечениях;
3.закрепление умения по звуковому анализу и синтезу слов; 4.закрепление умения детей выделять звук [Й] из ряда слов; 5.пополнение и обогащение активного словаря на тему «Осень»; 6.закрепление умения определять места звука в слове (начало, середина, конец слова), в чтении слогов со звуком [Й]; 7.закрепление умения рассуждать, формулировать выводы; 8.обобщение полученной информации, развитие памяти, внимания; 9.закрепление навыка самостоятельного использования здоровьесберегающих технологий; 10.желание работать в мини-группе, помогать, договариваться, слушать мнение друг друга; 11.закрепление умения формулировать выводы и анализ процесса собственной деятельности; 12.интерес, удовлетворение от совместной деятельности. |
Возраст детей: |
|
Разработчик: |
Шелобанова Ольга Аркадьевна, старший воспитатель МБДОУ «Д/с №19» |
технологическая карта (Примерный ход педагогического мероприятия) |
|
|
|
Задачи: привлечь внимание детей, вызвать интерес. |
Ребята заходят в кабинет. Учитель-логопед: Ребята, доброе утро, присаживайтесь. Как вы думаете, почему я сегодня встречаю вас в такой позе на ковре? Я сегодня ЙОГ. Предлагаю вместе порассуждать кто же такой йог, кому-нибудь знакомы такие люди? |
1.2. Мотивационная и игровая ситуация Задачи:
|
познавательная и речевая деятельность. (На экране йог). (Приложение №1) Учитель-логопед: Йог – это человек, который умеет принимать самые необычные позы, стоять на голове, складываться пополам и даже может завязать свое тело в узел, ходить по гвоздям, раскалённым углям. Стать йогом не так-то просто, йог гибкий, смелый, здоровый, сильный и внимательный. Давайте вместе повторим качества, которыми обладает Йог, сначала проговорим громко, а теперь тихо. Здорово у нас получилось. |
|
|
2.1. Физкультминутка Задачи:
|
Двигательная деятельность. Учитель-логопед: А теперь расскажу о некоторых правилах, по которым живет йог. Посмотрите, как он сидит, попробуем сесть также. 1 правило йоги - правильное дыхание: выпрямите спинку, медленный вдох через нос, медленный выдох через нос (3 раза) 2 правило - нужно хорошенько размяться (разминать будем язычок): закрываем глаза и выполняем упражнение «улыбка»-«заборчик», теперь глазки отрываем «часики» (руки вправо-влево), «качели» (руки вверх-вниз) 3 правило йоги - кушать всегда только полезную пищу. А йогурт, ребята, полезный? Представим, что у нас в руках появился йогурт, открываем его, берём ложечку и едим. А теперь оближем верхнюю губку (упражнение «Вкусное варенье») -АЙ! аЙ! аЙ! Мы, когда открывали йогурт поранили палец, чем нужно его помазать…йодом. Выполняет движения (намажем палец) Йод хороший, Йод не злой. Зря кричишь ты: «ОЙ-оЙ-оЙ!» |
2.2. Игровое упражнение Задачи:
|
познавательная и речевая деятельность. Учитель-логопед: (разбрасывает бумажные листья по ковру) (Приложение №2) -«ОЙ-оЙ-оЙ! Что это? Настоящий листопад. Предлагаю поймать себе по листочку, положить на ладошку и подуть на него. Только дуйте правильно (вдыхаем через нос, выдыхаем через рот губки трубочкой.) Игра «Кто внимательный» Учитель-логопед: Где вы найдёте вторую пару для своего листика, там и присаживайтесь. Игра «Какой листочек спрятался" Учитель-логопед: Друзья, я приготовила сюрприз, буду называть имя и называю под какую ладошку заглянуть и каждый будет рассказывать нам какой листок у него спрятан, отвечать обязательно нужно красивым полным предложением Дети: У меня под ладошкой березовый (дубовый, кленовый, осиновый, липовый и т.д.) лист. Все отлично справились! Учитель-логопед: Ребята, расскажите, почему все листья жёлтые, а не зеленые? Дети: Наступила осень. Учитель-логопед: Совершенно точно. Летом были летние листья, а осенью какие? (Осенние листочки.) И такие листики бывают только осенью. Придумайте красивые слова о своём листочке. Какой он? Дети: Осенний, жёлтый, красивый, хрупкий, нежный и т.д. Учитель-логопед: Ещё осенью часто идёт дождик, давайте пальчикам изобразим дождик – кап, кап…, сначала по ладошке, потом по столу. |
2.3. Игровая ситуация Задачи:
|
речевая деятельность. Сообщение темы. Характеристика звука. Учитель-логопед: А может быть кто-нибудь уже догадался, о каком звуке мы будем сегодня говорить? (Приложение №3) Сейчас предлагаю вам одну секундочку подумать и подняв руку назвать картинки в словах которых встречается звук Й. Дети: Сарай, скамейка, майка, балалайка, лейка, чайка, воробей. Учитель-логопед: Вспомним какой же это звук - гласный или согласный?
|
2.5. Игровое упражнение Задачи:
|
познавательная и речевая деятельность. 1.Знакомство с буквой. Учитель-логопед: Осталось нам вспомнить в какой же буквой обозначается звук Й. Звук Й обозначается буквой и-краткий. Вот Й краткое, взгляни-ка. Три иголки, сверху нитка. (Приложение №4 (Й со стрелками)) Учитель-логопед: Посмотрите, как пишется Й, куда направлены стрелочки? 2.Позиция звука в слове. Игра «Где спрятался звук» Учитель-логопед: Вот вам ещё одно задание от йога: нужно на схеме найти позицию звука в слове (Приложение №5) У каждого своя картинка-слово и вы определяете, где находится звук Й – вначале, в середине или в конце вашего слова и определяете количество слогов в этом слове. |
2.2. Физкультминутка с чистоговорками. Задачи:
|
двигательная и речевая деятельность. Учитель-логопед: Ребята, не пора ли нам отвлечься, развлечься и размяться? Готовы, тогда повторяйте за мной. Ой, а за нами кто-то наблюдает. (Файл №6) Ой-ой-ой - ходит волк злой (ходьба со злым лицом). Ай-ай-ай – очень быстро убегай (бег на месте). Уй-уй-уй – ветер дуй. Эй-эй-эй- будь всегда ты веселей (изобразить радостное лицо). Ай-ай-ай- всё сначала начинай. Учитель-логопед: отлично, мне очень понравилось, если есть желание то можно повторить. |
2.6. Игровое упражнение Задачи:
|
познавательная и речевая деятельность. Чтение слов. (Выставляются карточки со словами). (Приложение №7) Учитель-логопед: Друзья, йог приготовил для вас карточки для чтения и конечно же с нашей новой знакомой, буквой Й. Предлагаю вам по цепочке, прочитать карточку, обязательно выделяя данный звук. Дети: Ой, ай, уй, эй, мой, пой, мой, май, какой, такой, майка. Звуко-слоговой анализ слова. Учитель-логопед: Петя, возьми, пожалуйста, пульт и включи экран. (На экране картинка «май») (Приложение №8) Что за месяц, угадай? Учитель-логопед: Май – это 3 месяц весны. Йог интересуется, сможете ли вы выложить это слово с помощью звуков-кружков. Выкладывайте у себя на столах, а я на доске.
А теперь выложим слово буквами из разрезной азбуки. Учитель-логопед: Все замечательно справились, можно друг другу похлопать в ладоши. Кто молодцы, мы молодцы! |
|
|
3.1. Подведение итогов. Задачи:
|
Коммуникативная деятельность. Учитель-логопед: Ну вот и отлично. Я в вас и не сомневалась. Вы справились со всеми заданиями йога. Предлагаю встать в круг и обсудить нашу работу:
Вместе соберём его. (Приложение №9) |