Конспект мастер-класса для воспитателей логопедических групп

Автор: Колокина Татьяна Владимировна

Организация: МАОУ «Гимназия №1»

Населенный пункт: Московская область, г.о.Балашиха

Цель: Развитие фонематического восприятия на уровне слова

Задачи: научить выделять звук [ р] в начале и в конце слова.

Воспитывать у детей речевое внимание.

Развивать фонематический слух.

Оборудование: пирамидки, грузовые машинки.

Ход занятия.

1.Логопед: Здравствуйте дети. Вы любите играть?

Да.

Логопед: Сегодня мы с вами поиграем в игру «Загрузи грузовичок» . Будем загружать машинки колечками от пирамидки.

Перед каждым ребенком стоит грузовая машинка и пирамидка.

 

Логопед: Будьте внимательны. Я буду произносить разные слова, а вы когда услышите слово, со звуком [ р] в начале загружаете колечко в машинку, если этот звук будет в середине или в конце слова, то ничего не загружаете, ждете и слушаете следующее слово.

Логопед произносит слова:«Радуга», «Корова», «Робот», «Мотор», «Ручка», «Картина», «Самовар», «Ракета», «Матрас», «Рыба», «Родина», «Ковер», «Радость».

Дети снимают кольца с пирамидки и загружают в машины.

Логопед: «молодцы, все справились. Машины полные колец можете покатать.

Логопед: «А теперь вы слушаете звук [р ] в конце слова и выгружаете колечко из машины. Будьте внимательны, не спешите".

Логопед диктует слова: «забор», «рысь», «костер», «веер», «морковь», «санитар», «ромашка», «метеор», «мухомор».

Дети выгружают по одному колечку и надевают на основание пирамидки.

Итог занятия.

Логопед: молодцы. Все очень внимательно слушали и правильно все выполнили.

Опубликовано: 15.11.2024