Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений у детей 5 лет с ЗПР. «Число и цифра 3» с использованием пособия Нумикон

Автор: Лабаева Ксения Сергеевна

Организация: НГПУ им.Козьмы Минина

Населенный пункт: г.Нижний Новгород

Цель занятия: сформировать у детей представление о числе 3.

Задачи:

Образовательные:

- закрепить знание числового ряда и порядкового счёта в пределах 3;

- учить различать цифры 1,2,3;

- учить решать примеры на сложение в пределах 3 с использованием пособия «Нумикон».

Коррекционно-развивающие:

- закрепить представления о формах Нумикон: находить заданную форму по образцу, соотносить форму с числом и цифрой, сравнивать формы при образовании новых чисел;

- развивать мелкую моторику в процессе выполнения графических заданий с цифрой 3.

Воспитательные:

- вызывать желание выполнять задание до конца, принимать помощь педагога при затруднении.

Оборудование:

пособие «Нумикон» (формы от 1 до 3, штырьки) для каждого обучающегося; кассы цифр; индивидуальные карточки для соотношения количества предметов с цифрами 1-3; карточки с изображением 1,2,3 ягод: клубники, малины, смородины; поощрительные наклейки.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Организационный момент:

Игровое упражнение «Сосчитай ягоды»

Каждому обучающемуся дефектолог раздает карточки с изображением 1,2,3 ягод: клубника, малина, смородина.

Дефектолог просит назвать сколько каких ягод на картинке. (например, у меня одна ягода клубники, у меня 3 ягоды смородины и т.д.)

Игровое упражнение «Кто внимательнее?»

Дефектолог показывает детям карточки с цифрами. Дети должны хлопнуть в ладоши, когда увидят цифру 3.

Затем дефектолог перечисляет числительные с существительными, а дети показывают карточку с цифрой 3, когда слышат, что учитель назвал число 3: три ягоды смородины, одна ягода малины, две ягоды клубники, три ягоды черники, три ягоды облепихи, одна ягода клюквы.

Дефектолог просит детей взять формы Нумикона и задаёт обучающимся вопросы:

  • Найдите форму оранжевого цвета. Какое число обозначает эта форма? (число 1)
  • - Найдите форму голубого цвета. Какое число обозначает эта форма? (число 2)
  • - Найдите форму жёлтого цвета. Какое число обозначает эта форма? (число 3)

Учитель-дефектолог аналогичные действия производит с демонстрационным набором на доске.

  • Назовите числа, которые обозначают эти формы.
  • Назовите цвет числа два (один, три).
  • Назовите число, которое стоит между числами один и три.
  • Назовите число, которое стоит после числа 1.
  • Назовите первое (последнее) число.
  • Выложите формы в ряд, от самой маленькой до самой большой.

Учитель-дефектолог на доске выкладывает цифры на магнитах от 1 до 3.

  • Назовите цифры на доске.
  • Я буду показывать на цифру, вы должны показать соответствующую форму Нумикона.
  • Я буду показывать форму Нумикона, а вы должны на доске поместить такое количество штырьков, какое это форма обозначает.
  • Что мы с вами сейчас делали?

Знакомство с новым числом и цифрой.

Дефектолог просит детей выложить на своих столах 2 штырька. Затем просит добавить ещё один штырёк. Дефектолог спрашивает у обучающихся сколько штырьков получилось (дети отвечают).

Дефектолог задает следующие вопросы:

  • Как можно получить число 3?

Между штырьками дефектолог кладет карточки со знаками «=» и «+» и делает соответствующую запись на доске: 1+2=3.

  • Штырьков стало больше или меньше?
  • Как еще можно получить три? (К двум прибавить один – получится три).

Дефектолог переставляет цифры на доске и знаки «+» и «=» соответствующим образом и делает запись на доске: 2+1=3.

Дефектолог демонстрирует новую форму Нумикона, сообщает, что она обозначает число три. Просит назвать цвет этой формы. Предлагает детям найти такую же у себя, наложить на формы цифры два и один.

Чтение стихотворения

Дефектолог читает стихотворение и показывает карточку с цифрой 3:

А за двойкой – посмотри –

Выступает цифра 3.

Тройка – третий из значков –

Состоит из двух крючков. (С.Маршак)

  • За каким числом следует число 3?
  • Как по-другому можно назвать цифру 3?
  • Из каких частей состоит тройка?
  • Из скольки крючков?
  • Вспомните сказки, в названии которых присутствует число 3.

Дефектолог просит детей изобразить число 3 в воздухе.

Физкультминутка

По команде дефектолога дети находят в группе, приносят и кладут на стол три предмета (три мяча, три книги, три куклы, три кубика, три машины и т.д.).

Затем дефектолог спрашивает: «сколько предметов вы принесли? Три – это число или цифра? (число)». Просит найти цифру, соответствующую этому числу.

Учитель-дефектолог раздает детям рабочие тетради для выполнения заданий.

Дети учатся писать цифру 3:

  • по точкам;
  • частично дописывают;
  • пишут самостоятельно.

Дети соединяют цифры с деталями Нумикона (индивидуальное задание для каждого ребёнка).

Дети выполняют задания по написанию цифры три, дефектолог оказывает индивидуальную помощь.

Подведение итогов занятия, раздача поощрений (наклейки).

Заключительная часть занятия:

Обобщающие вопросы по теме пройденного занятия.

Опубликовано: 18.11.2024