Логопедический досуг в средней группе для детей с ЗПР «Путешествие по сказкам»
Автор: Наталья Николаевна Субботина
Организация: МБДОУ № 101
Населенный пункт: г. Ульяновск
Автор: Деркачева Нина Николаевна
Организация: МБДОУ № 101
Населенный пункт: г. Ульяновск
Автор: Исаева Кристина Александровна
Организация: МБДОУ № 101
Населенный пункт: г. Ульяновск
Автор: Саркисян Виктория Владимировна
Организация: МБДОУ № 101
Населенный пункт: г. Ульяновск
Цель:
-учить детей узнавать знакомые русские народные сказки с помощью различных заданий;
-закрепить с детьми названия персонажей знакомых детям сказок, уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках;
Задачи:
-развивать внимание, логическое мышление, память, моторику рук, умение передавать характерные черты сказочного героя,
- развивать творческое воображение,
-воспитывать самостоятельность мышления ребёнка, активность настойчивость,
- развивать речь детей, обогащать словарный запас, активизировать устную речь, учить подбирать слова антонимы, определяющие героев, прививать интерес и любовь к устному народному творчеству.
Материалы и оборудование:
Методические приёмы: игровые, наглядные, словесные, практические.
Ход занятия:
Воспитатель 1: - Посмотрите, ребята, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними! (Дети здороваются с гостями).
Воспитатель 2: Ну-ка в круг все становитесь,
Дружно за руки возьмитесь
И друзьям вы улыбнитесь!
Воспитатель 2: - Молодцы! (Садимся).
Воспитатель 1: - Ребята, вы с самого раннего детства слышали сказки. Пока вы еще маленькие, вам рассказывают сказки мамы, папы, бабушки, дедушки, а в детском садике воспитатели читают вам сказки. А потом, когда вы подрастете и пойдете в школу, то сами научитесь их читать. Читая сказки, мы попадаем в чудесный, загадочный, волшебный мир.
Воспитатель 2: - Дети, а вы любите сказки?
Дети: - Да.
Воспитатель 2: Сейчас я вам расскажу сказку.
«Жили-были старик со старухой. Вот, попросил как-то старик бабку испечь Колобка. Старушка по амбару помела, по сусекам наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остывать. Надоело Колобку лежать — он и покатился с окна на лавку, с лавки на пол, да к двери, прыг через порог и по дороге покатился!». (В зале появляется Колобок)
Воспитатель 1: - Здравствуй, Колобок. Ты откуда к нам прикатился?
Колобок: Меня бабушка с дедушкой на окошко положили остывать, а я захотел погулять и убежал, потерялся, не могу найти дорогу домой.
Воспитатель 2: - Ребята, давайте поможем Колобку найти его сказку и вернуться к бабушке и дедушке. Для этого нам нужно отгадать загадки.
Дефектолог: - Ребята, вставайте в круг и слушайте внимательно загадки.
(Дети дают ответ и при помощи «лопаточки» проверяют правильность ответа на мультимедийной установке OptiMusik с проектором).
1 загадка: Маленький рост длинный хвост. Собирает крошки, прячется от кошки. (Мышка)
Дефектолог: Давайте проверим.
2 загадка: У нее огромный рот, по ночам в пруду поет, вся зеленая такая, комара легко поймает. Что за чудо-попрыгушка. Отгадаете? (Лягушка).
Дефектолог: Давайте проверим, ребята, правильно ли мы отгадали. Даша, подойди к волшебному лучику и проведи «лопаточкой».
3 загадка: Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам: он в шубке беленькой зимой, а в серой шубке — летом …(Заяц).
Дефектолог: Матвей, давай проверим, правильно ли ты ответил.
4 загадка: Хитрая плутовка, рыжая головка, хвост пушистый – краса! Как зовут её? …(Лиса).
Дефектолог: Ясмина, давай проверим твой ответ.
5 загадка: Все время по лесу он рыщет, он в кустах кого-то ищет. Он из кустов зубами щёлк, кто скажите это? … (Волк)
Дефектолог: Давайте проверим. Ксюша, иди проверь.
6 загадка: Неуклюжий, косолапый, он сосёт в берлоге лапу. Кто такой? Скорей ответь! Ну, конечно же, … (Медведь).
Дефектолог: Молодцы, ребята. А теперь посмотрите на экран и скажите, из какой сказки все эти герои?
Дефектолог: Правильно, это сказка называется «Теремок».
Колобок: (с грустью в голосе) Это не моя сказка?
Воспитатель 1: Колобок, не грусти, мы с ребятами для тебя исполним танец. Пойдешь с нами танцевать?
Дети вместе с Колобком исполняют танец «Солнышко».
(Дети садятся на стульчики)
Выходят дед и бабка, садятся за стол и смотрят на яичко, которое лежит на столе в гнёздышке, а рядом мышка сидит.
Воспитатель 2: Ребята, как вы думаете, из какой сказки эти герои? Что сделала мышка в сказке?
Как вы думаете, какого героя здесь не хватает? Ребята, мы сейчас легко угадаем этого героя, выполнив совместную аппликацию. Кто же у нас получится? (Курочка Ряба). А ты, Колобок, будешь нам помогать.
(Дети выполняют совместную аппликацию «Курочка» и дают верный ответ).
Воспитатель 2: Молодцы, ребята. Какая красивая Курочка-Ряба у вас получилась.
Дефектолог: - Дети, Колобок из этой сказки к нам прикатился?
Дети: - Нет.
Колобок: (с грустью в голосе) - Нет, эта сказка не моя.
Дефектолог: - Колобок не грусти, пойдём с нами дальше путешествовать и искать твою сказку. (Дети выполняют физкультминутку).
Физкультминутка «Мы идем».
Мы идем, мы идем,
По дороге мы идем.
Мы идем, мы идем,
Громко песенку поем:
Ля-ля-ля! Ля-ля-ля!
Через горы мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
Все равно вперед идем
Смело песенку поем:
Тра-та-та! Тра-та-та!
На носочки встали,
Очень быстро побежали.
Мчимся с горки, не молчим,
А задорно так кричим: Ух!
(Дети выполняют движения согласно тексту)
Колобок: -Ребята, пока я по лесу катился, я корзинку нашёл. Давайте посмотрим, что в ней? (В ней маски героев следующей сказки).
Дети надевают маски и инсценируют сказку «Репка». (Посадил дед Репку… и т. д.)
Воспитатель 2: -Ребята, вы знаете, как называется это русская народная сказка?
Дети: -Репка.
Колобок: (с грустью в голосе) -К сожалению, ребята, и это не моя сказка?
Воспитатель 1: -Не расстраивайся колобок, мы с ребятами сейчас тебе весёлую песенку споём.
Песня «Солнышко в окошко светит нам с утра».
Воспитатель 2: -Колобок, посмотри, там тропинка. Может, по этой тропинке мы пойдём и твою сказку найдём. А ребята сейчас тебе помогут!
Дети идут по тропинке с Колобком и видят дом, а рядом сидят бабушка и дедушка. Бабушка месит тесто, а дедушка зовёт Колобка.
Дед: -Колобок! Колобок! Где же ты? Куда же ты от нас укатился?
Колобок: (деду) -Я здесь, дедушка! (детям) -Спасибо ребята за помощь. Больше я никогда не буду убегать из дома. До свидания, ребята.
Воспитатель 1: В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Пусть герои сказок дарят нам тепло.
Пусть добро всегда побеждает зло!
Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Благодарим зрителей за внимание. До свидания!
Литература:
1. Тексты русских народных сказок: «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба»
2. Загадки для детей. Авт.: К. Чуковский, С. Маршак, С. Михалков.
3.Текст физкультминутки «Мы идем» (с Интернета)
4. Текст песни «Солнышко в окошко светит нам с утра» (Автор текста: Лариса Ратич, музыка: А. Олейниковой)