Vr технологии в дошкольной логопедии

Автор: Клёпова Александра Вадимовна

Организация: ГБДОУ Детский сад №28

Населенный пункт: г. Санкт-Петербург

Лексическая тема: «Зима»

Форма обучения: подгрупповая.

Вид: занятия в форме дидактической игры- беседы.

Продолжительность: 25 минут

Группа: старшая группа (5-6 лет)

Технологии: Здоровье сберегающие технологии: физминутка комбинированная с гигиеническими процедурами.

Информационно-коммуникационные технологии: слайды в формате презентации PowerPoint, экран ноутбук, проектор.

Инновационные технологии:

  • Использование Q-R технологий.
  • Электронное письмо.
  • Презентация Power Point
  • Приложение на смартфоне «Divar»

Цель: расширение знаний и навыков в предметной области ( уточнение названий микроорганизмов: ночесветка, инфузория, коловратка.

уточнение внешних признаков, их строения, характерных повадок), обогащение словаря, автоматизация звуков «Р», «Л».

Задачи:

Звуковые:

  • Автоматизация и дифференциация звуков «Р», «Л».
  • Закрепление умения тянуть соответствующие звуки изолированно.

Речевые:

  • Закрепление умения изменять слова в зависимости от числа и рода имён существительных
  • Расширение активного понятийного словаря: ночесветка, инфузория, коловратка.
  • Продолжать развивать речь как средство общения.

Образовательные:

  • Закрепление представления детей о внешнем виде, местах обитания, простейших организмов.
  • Формирование навыков работы с профильным программным обеспечением, инструментарием дополненной реальности.
  • Обучение основам съёмки
  • Формирование навыков простейшего моделирования, украшения и дополнения образа характерными деталями, используя изобразительную технику (раскрашивание);
  • Создание условий для формирования наглядно-действенного мышления в процессе познания и творчества;

Развивающие:

  • Развить умение правильно относиться к своей гигиене в общем и к гигиене своих рук в частности.
  • Развить умение правильно относиться к своему здоровью.
  • Развитие умения управлять проектами и процессами.
  • Развитие креативного, системного мышления и пространственного воображения.
  • Развитие коммуникативных компетенций: навыков работы с различными источниками информации, навыками самостоятельного поиска, отбора и применения информации, необходимой для решения учебных задач.

Воспитывающие:

  • Повышение мотивации к здоровому образу жизни.
  • Формирование стремления к получению качественного, законченного результата.
  • Формирование интереса к техническим видам творчества.
  • Формирование навыков проектного мышления и работы в команде.
  • Поощрение бережного отношения к объектам живой природы.

Методы и приемы руководства:

  • Использование дополненной реальности.
  • Использование загадок, рассказа, дидактических игр.

Демонстрационный материал: картинки «Простейшие организмы», 4D книги.

Оборудование :

  • Профильное программное обеспечение, планшет ( телефон), телевизор.
  • Флешкарта с записью «Акулёнок, ту- руру.» Проигрыватель.

Материалы:

  • Раскраски «Простейшие» в количестве более, чем присутствует детей на занятии.
  • Фломастеры, на каждого ребёнка.
  • Посылка.
  • Видеописьма от Бармалея.
  • Снег.
  • Прозрачные стаканы.
  • Микроскоп.
  • Макет детской ладони для эксперимента.
  • Влажные салфетки (спиртовые)
  • Пипетка
  • Разрезные картинки: ночесветка, инфузория, коловратка

Предварительная работа:

  • Запись видеописьма.
  • Изготовление посылки.
  • Спрятать посылку в группе.
  • Подготовить макет детской ладони для эксперимента.

Ход занятия:

I Организационно-мотивационная часть.

(Дети стоят перед педагогом)

  1. Логопед:

«Слышите звук, это нам пришло видеописьмо.

Предлагаю его просмотреть.»

Далее следуют ответы детей.

( На экране телевизора появляется доктор Бармалей)

  1. Бармалей:

«Дорогие ребятки, большая радость! Я вас очень люблю и прислал вам угощение. Вы мои последователи, будущие пираты, угощайтесь и съедайте всё что найдёте в посылке. А посылку поищите в группе. Но сначала , чтобы быстро найти посылку скажите заклинание: «Р-Р-Р, Л-Л-Л посылка найдись!»

Логопед :

Ребята, как интересно, давайте начнём поиски. Вы хотите этим заняться?

Далее следуют ответы детей.

Логопед :

«Ребята, давайте поищем посылку. Повторяйте заклинание : «Р-Р-Р, Л-Л-Л посылка найдись!»»

Далее следуют ответы детей, повторение заклинания.

(Если дети долго не могут найти посылку, необходимо позвонить на телефон в посылке.)

Дети находят посылку, открывают.

3.Логопед:

А прежде чем я раскрою содержимое посылки вы разгадайте загадки.

Загадки:

Склеена и сшита,

Без дверей закрыта.

Кто её открывает,

Тот много знает.

(Книга)

 

 

Если в трубку посмотреть

Можно микробов разглядеть.

Что это?

(Микроскоп)

На дворе горой

А в доме водой.

Что это?

(Снег)

Далее следуют ответы детей.

  1. Логопед:

«Смотрите, волшебная книга, смартфон, микроскоп. Да, здесь целая банка грязного снега! Это чем нам угощаться. Этим? А ещё гнусный Бармалей дал ложки и стаканы!

Разве можно такое есть? Хотите узнать почему?

Для этого нам нужно, всё же использовать подарок Бармалея!

Далее следуют ответы детей.

Подготовка эксперимента № 1

Подумайте ребята, как при помощи снега и стакана нам доказать себе и Бармалею, что его подарок очень вредный ?

Мы при помощи этих предметов проведём опыт.

Ложкой кладём снег в стакан и поставим в тёплое место. Потом увидим , что будет.

А пока, посмотрите в микроскоп на снег.

Ничего не видно! Значит этот микроскоп не простой, а волшебный. Он нам сегодня поможет»

  1. Постановка гипотезы:

Логопед:

При помощи книги и смартфона можно доказать, что подарок Бармалея- вредный, а не полезный.

Ребята, как думаете, получится у нас доказать это?

Далее следуют ответы детей.

II Основная часть.

  1. Логопед:

« А ты волшебный микроскоп

Нам помоги

Эту книгу оживи,

А смартфон теперь не вредный,

Наш смартфон , теперь полезный!»

Логопед показавает книгу , вертит в руках.

Ребята, эта книга и смартфон вместе с волшебным микроскопом помогут нам увидеть что происходит сейчас в этой капле растаявшего снега! Хотите это увидеть?»

Далее следуют ответы детей.

  1. Рассматривание 4D изображения в дополненной реальности.

Прослушивание информации об образе жизни и о повадках посредством инструментария дополненной реальности и Q-R технологий.

  • Ночесветка
  • Инфузория
  • Коловратка
  1. Логопед:

Ребята давайте поближе рассмотрим ночесветку, инфузорию

и коловратка. Подойдите к столу и соберите пазлы с этими микробами.

( дети подходят к столу и собирают разрезные картинки)

4.Логопед:

«Ребята, каких микроскопических организмов вы уже увидели?

Далее следуют ответы детей:

• Ночесветка

• Инфузория

• Коловратка

Логопед:

А вы знаете, что на наших руках тоже живут вредные микробы? И при попадании на руки пота или простой воды эти микробы начинают очень быстро расти.

Далее следуют ответы детей.

Рассматривание слайда с изображением микробов на руках.

Логопед:

Ребята, как вы думаете чем можно убрать бактерии с рук?

Далее следуют ответы детей:

Логопед:

Очистить руки можно спиртом, антисептиком и простым мылом.

Давайте посмотрим как это происходит.

Эксперимент № 2

На нарисованной ладони лежит салфетка в форме ладони, пипеткой капаем воду на ладонь. И проявляются разные микробы. Потом логопед спиртовой салфеткой вытирает всех микробов с макета. Логопед объясняет, что микробов убивает не только антисептик, а ещё и простое мыло.

  1. Физминутка, комбинированная с гигиеническими процедурами.

Теперь направляю микроскоп на ваши руки, ( на экране появляется картинка микробов). Все эти микробы могут попасть в наш организм, если не мыть руки. Давайте пройдём к умывальникам и попробуем правильно помыть руки.»

Дети и Логопед идут моют руки по алгоритму. Насухо вытирают.

Возвращаются в группу.

III часть заключительная.

  1. Логопед :

Ребята, какие вы молодцы! Не поддались на уговоры подлого Бармалея!

Не стали есть снег. Это произошло, потому, что вы задумались, изучили микробов, и даже удалили их со своих рук.

Названия каких микроорганизмов мы сегодня узнали?

Далее следуют ответы детей:

  • Ночесветка
  • Инфузория
  • Коловратка

2.Завершение эксперимента №1

Логопед:

А теперь вспомните и подумайте, что же мы не доделали ( логопед указывает глазами на стакан с растаявшим снегом).

Дети вспоминают про эксперимент.

Рассматривание мутной воды на просвет.

Ребята, получается , что снег превратился в воду.

Логопед:

Ребята, вспомните, пожалуйста какую гипотезу мы установили в начале занятия?

Далее следуют ответы детей.

  1. Логопед:

Гипотеза: «При помощи книги и смартфона можно доказать, что подарок Бармалея- вредный, а не полезный.»

Ребята, как думаете, получится у нас доказать это?

 

Далее следуют ответы детей.

А теперь давайте вспомним какие микроорганизмы могут быть в грязной воде.

  • Ночесветка
  • Инфузория
  • Коловратка

Далее следуют ответы детей.

Логопед:

А какое заклинание помогло нам найти посылку Бармалея?

Давайте его повторим: «Р-Р-Р, Л-Л-Л посылка найдись!»

Вы большие молодцы!

  1. Логопед:

Если у нас получилось получить из снега воду. Давайте посмотрим как появляются снежинке в природе.

Рассматривание 4D изображения в дополненной реальности.

Рефлексия в группе.

Логопед или воспитатель.

«А сейчас мы все вместе вспомним, каких микробов мы сегодня изучали?

  • Ночесветка
  • Инфузория
  • Коловратка

Покажите, пожалуйста, какими движениями мы с вами должны правильно мыть руки»

 

Список источников:

1. «Животные»-Энциклопедия дополненной реальности. Мега-принт.2019г.

2. «365+5 Весёлых загадок». Феникс.2018г.

3. Коноваленко В.В. «Парные звонкие- глухиесогласные». Финтрекс. 2023г.

4. «Микро-мир». Девар-медиа. 2018г.

5. Нищева Н.В. « Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжёлыми нарушениями речи с 5 до 6 лет (старшая группа) . Детств- пресс. 2022г.


Приложения:
  1. file0.docx (512,8 КБ)
Опубликовано: 20.11.2024