Занятие по развитию речи в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР «Звуки В-Вь. Буква В»

Автор: Щуркова Марина Николаевна

Организация: МБДОУ детский сад «Берёзка»

Населенный пункт: Нижегородская область, р.п.Бутурлино

ЦЕЛИ и ЗАДАЧИ:

1 Знакомство со звуками В и Вь, буквой В.

 

1. Учить давать характеристику звуков; формировать навыки фонематического восприятия; закрепить умение находить место звука в слове.

2. Развивать мышление, произвольное внимание, фонематические процессы; мимическую мускулатуры, мелкую и крупную моторику.

3. Тренироваться в составлении и чтении слогов, слов и предложений с буквой В;

4. Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самостоятельность.

 

Оборудование:

  • наборы для определения места звука в слове, для составления схем предложений,
  • зеркала
  • карандаши и ручки
  • разрезные буквы
  • Рабочие тетради «Весёлые буквы»
  • Интерактивная панель

 

Ход образовательной деятельности:

 

Образова-тельная область

Вид деятель-ности

Содержание деятельности

Речевое развитие

Слайд 1

Коммуникативная деятельность

1. Организационный момент.

Припоминание слов на В.

- Игра «Поймай звук, слог, слово на звук В» (Логопед произносит звуки, слоги и слова. Дети на заданный звук хлопают в ладоши)

а) м,к.т.в.а.в.м.в.н.п.в.г.о.в

а) ва, ма, па, во, ви, во, си, ву, ве, вы

б) ворона, стол, картина, повидло, ветка, умывальник, весна, корова, сова, карандаш,, вобла и др.

- Сегодня на занятии мы продолжим изучение звуков В-Вь, и буквы В; будем учиться их различать.

(Посмотрим в зеркало и произнесём звуки В-Вь. Как образуются? ) (Язык и нижняя губа мешают воздуху свободно выходить изо рта, образуя преграду, «звуковая ниточка» рвётся. Значит это какой звук? (Согласный)). Ещё какой звук? - Звонкий, т.к горлышко работает, приложим ладошку к горлышку и проверим.

Звук либо твёрдый, либо мягкий.

Физическое развитие

Слайд 2-4

 

Двигательная деятельность

2. Артикуляционная гимнастика.

Упражнения на верхний подъем языка.

 

Физическое развитие

Слайд 5

Двигательная деятельность

3. Пальчиковая гимнастика.

«Ладошки» ( повторяем 2 раза)

 

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять –

Не сидится им опять!

Постучали,

Повертели –

И работать расхотели!

 

Речевое развитие

Слайд 6

 

 

 

Речевое развитие

Слайд 7

 

 

 

 

 

 

Речевое развитие

Слайд

8-10

 

Коммуникативная деятельность

 

 

 

 

Коммуникативная деятельность

 

 

 

 

 

 

 

Игровая деятельность

Коммуникативная деятельность

 

 

(РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ, ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН, Выкладываем самостоятельно)

4. Игра «Где спрятался звук В?» (работа со схемой)

Логопед называет слова ВОЛК, УМЫВАЛЬНИК, ИВА.

Дети на слух определяют звук по твёрдости-мягкости и местоположения звука в слове.

 

5. Игра «Где спрятался звук Вь?» (работа со схемой)

Логопед называет слова ВИШНЯ, ПУГОВИЦЫ, ВЕДРО

Дети на слух определяют звук по твёрдости-мягкости и местоположения звука в слове.

РАБОТАЕМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

СОВА, ПОВИДЛО, ВОРОНА, ВЕСНА (дети самостоятельно на схеме выкладывают звук)

(УБИРАЮТСЯ ЗЕРКАЛА)

 

6. Игра «Отгадай звук» - Отгадывание звуков [В], [В’] по характеристике, произнесение (хором, индивидуально).

- Чем похожи и чем отличаются звуки В-Вь? ( по характеристике)

 

 

Социально-коммуника-тивное развитие

Речевое развитие

Слайд

11-12

 

Игровая

деятельность

7. Игра «Прохлопай слова» - Определение количества слогов в слове

ВОЛК, УМЫВАЛЬНИК, ИВА

 

ВИШНЯ, ПУГОВИЦЫ, ВЕДРО

Физическое развитие

Слайд 13

 

Двигательная деятельность

8. Зрительная гимнастика

 

Речевое развитие

Слайд

14-17

Коммуникативная деятельность

(В НАЧАЛЕ РАБОТАЕМ С РАЗРЕЗНОЙ АЗБУКОЙ, читаются обратные слоги, затем прямые)

9. «Прочитай слоги».

А) Воспроизведение слоговых рядов по разрезным буквам, изображение на экране совместно с логопедом

ВА, ВО, ВУ, ВЫ, ВИ.

Б) Воспроизведение слоговых рядов (хором, индивидуально)

10. «Прочитай слова» (на экране). (Напоминаем, что чертой слова разделены на слоги)

11. «Прочитай предложения и составь схему»

(Читается предложение совместно, затем дети самостоятельно выкладывают схему предложения с последующей проверкой на экране)

 

Речевое развитие

Слайд 18

 

Коммуникативная деятельность

 

12. Выполнение заданий в тетради для закрепления звуков В-Вь

(Рабочая тетрадь по развитию речи «Весёлые буквы», разработанная для данного возраста)

 

Речевое развитие

Слайд 19

Коммуникативная деятельность

13. Итог занятия.

- какие звуки повторили?

- дайте характеристику этим звукам?

- какие еще согласные звуки знаете?

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (4,8 МБ)
Опубликовано: 21.11.2024