Занятие в подготовительной группе комбинированной направленности с детьми с ЗПР «Кожа. Гигиена кожи человека»
Автор: Фоминых Ольга Юрьевна
Организация: МБДОУ ''Колыванский детский сад ''Светлячок''
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Колывань
Цель: формирование представлений о коже человека, гигиене кожи.
Задачи:
Обучающие:
- ознакомить детей с элементарными валеологическими знаниями о коже (это орган выделения, орган чувств; она защищает органы от ударов, воды, солнца);
- дать новые и закрепить уже известные детям знания о правилах ухода за кожей человека;
- учить оказанию первой помощи при травмах.
Развивающие:
- активизировать словарь детей словами: лаборант, орган, конечности, поры, микробы, гигиена.
- развивать познавательную активность через опытно-исследовательскую деятельность;
Воспитательные:
- формировать стремление заботиться о своем здоровье, содержать своё тело в чистоте.
Оборудование и материалы: видео ролик с профессором Чудаковым, плакат-памятка «Правила поведения в лаборатории», плакат «Части тела человека», карты наблюдения, цветные карандаши, лупы, бутылочки с холодной и горячей водой, лабораторные стёкла, бумажные салфетки, фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики. Микробы», аптечка первой помощи.
Ход занятия
Организационная (мотивационная) часть:
Педагог: Ребята, вы все помните мультфильм «Фиксики»? А помните профессора Чудакова? Сегодня он предлагает вам стать ненадолго лаборантами. Лаборанты - это люди, которые работают в лаборатории. Что такое лаборатория?
- Это специальное место, где проводят опыты и эксперименты. Чтобы войти в лабораторию нужно надеть специальные шапочки и халаты. Давайте пройдём в нашу лабораторию и включим видеосвязь с профессором Чудаковым.
На экране включается видеообращение профессора.
-Здравствуйте, ребята, я профессор Гений Евгеньевич Чудаков. Сегодня вы будете настоящими учёными исследователями. Учёный это очень нужная и опасная профессия, ведь если не соблюдать правила поведения в лаборатории, может произойти настоящая катастрофа. Поэтому давайте вспомним правила безопасности во время проведения экспериментов.
В лаборатории нужно:
- соблюдать осторожность,
- смотреть,
- слушать,
- делать выводы,
- выполнять действия только на рабочем месте.
В лаборатории нельзя:
- громко разговаривать,
- трогать оборудования и вещества без разрешения воспитателя,
- пробовать на вкус,
- ломать оборудование.
- Присаживайтесь на свои рабочие места. На столах у вас есть оборудование для экспериментирования, и карты наблюдения, в которые вы будете заносить результаты, своего наблюдения.
Профессор: Ребята, мне сейчас надо провести очень важный эксперимент, поэтому я отлучусь, а вам поможет провести эксперименты ваш педагог.
Основная часть:
Педагог: Посмотрите друг на друга. Какие части тела ты можешь назвать у человека?
Тело человека состоит из головы, туловища, рук, ног. Руки и ноги можно назвать одним словом — конечности. Голова, туловище, конечности — это части тела. Все части тела покрыты кожей. Рассмотрите кожу. Потрогайте ее пальцами, немного потяните.
Вопрос: Что вы можете сказать о коже?
Вывод: Кожа гладкая, мягкая, легко растягивается.
Обратите внимание — на коже есть небольшие складки.
Вопрос: Для чего нужны складки на коже?
Опыт I. Чтобы ответить на этот вопрос, проделайте такой опыт:
а) положите на стол левую руку ладонью вниз; сверху на пальцах хорошо видны складки. Правой рукой захватите складки кожи на каком-либо пальце левой руки. Попытайтесь согнуть палец. Это не получается. Отпустите складки и согните палец. Он сгибается свободно;
б) опустите вниз руку и обратите внимание на локоть с наружной стороны руки. Согните и разогните несколько раз руку в локте. Наблюдайте, что происходит со складками. Объясните теперь значение складок кожи!
Вывод: складки на коже нужны для того, чтобы не мешать движению пальцев, рук, ног и других частей тела.
Зарисуем наши выводы в карты наблюдения. Нарисуйте складки кожи на пальцах ладони.
Опыт II. Рассмотрите кожу через лупу. Лупа — это прибор, основной частью которого является увеличительное стекло. Оно увеличивает все рассматриваемые через него предметы.
Вопрос: Что мы видим через лупу?
Через лупу на коже видны небольшие дырочки и мелкие волоски, трещинки, пятнышки.
Вывод: Кожа не абсолютно гладкая, на ней есть поры, волоски, трещинки.
Зарисуем наши выводы в карты наблюдения.
Опыт III. На столах у вас стоят 2 бутылочки с водой, возьмите сначала одну, затем другую.
Вопрос:
Чем отличается вода в бутылках? Разная температура.
Вывод: С помощью кожи, мы различаем тёплое и холодное.
Зарисуем наши выводы в карты наблюдения.
Одну половину ладони закрасим синим цветом, другую красным.
Опыт IV. Проведите пальцем по лбу. Затем приложите палец к лабораторному стеклу.
Вопрос: Что вы увидели на стекле?
Пятно. Это жир и пот, которые выделяются через поры на кожу лба.
Вывод: Через поры на поверхность кожи выделяются жир и пот.
Зарисуем наши выводы в карты наблюдения. Нарисуйте жёлтым карандашом жирные пятна.
Жир смазывает кожу, делает ее мягкой, не дает ей высыхать. Иногда отдельные участки кожи пересыхают. Чаще других пересыхает кожа на тыльной стороне ладони. Это бывает, когда человек вымоет руки, недостаточно сухо их вытрет полотенцем и выйдет на улицу. От ветра кожа быстро сохнет, сильно натягивается и начинает шелушиться. Иногда на ней могут появиться трещинки, из которых сочится кровь. Вопрос: Что нужно делать, если на каком-то участке кожа все-таки пересохла? Правильно, нужно смазать ее на ночь кремом, лучше всего специальным детским.
Физминутка.
Наклоняемся с хлопком,
И с хлопком потом встаём.
Вниз и вверх, вниз и вверх,
Ну-ка, хлопни громче всех! (Наклониться и хлопнуть в ладоши внизу, распрямиться — хлопнуть над головой.)
На одной ноге мы скачем,
Как упругий звонкий мячик.
На другой поскачем тоже,
Очень долго прыгать можем. (Прыжки на одной ножке.)
Головой вращаем плавно,
Смотрим влево, смотрим вправо. (Поворот головы вправо и влево.)
Опыт V. Присаживайтесь за столы, возьмите салфетку и проведите по своему лбу. Что вы видите? Салфетка стала влажной. Это пот. Пот — это продукт выделения из организма вредных веществ, солей, растворённых в воде.
Вывод: Кожа выделяет не только жир, но и пот.
Зарисуем наши выводы в карты наблюдения. Нарисуйте голубым карандашом капельки пота.
Пот и жир остаются на поверхности кожи. К ним прилипает пыль. Так тело покрывается грязью. На грязной коже поселяются микробы. Что такое микробы.
Просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики. Микробы».
Вывод: На грязных руках размножаются бактерии.
Зарисуем наши выводы в карты наблюдения. Нарисуйте разными карандашами микробы.
А что происходит с микробами на чистой коже? Верно, на чистой коже микробы погибают. «От простой воды и мыла у микробов тают силы». Поэтому обязательно следите за чистотой кожи. Не реже одного раза в неделю надо мыть все тело мочалкой и теплой водой с мылом. Открытые части тела — лицо, руки, шея — быстрее других грязнятся. Их надо мыть два раза в сутки — утром и вечером. Но особенно часто загрязняются руки, и обычно на них бывает больше микробов, чем на других частях тела.
А когда ещё нужно мыть руки? Руки надо мыть перед едой, до и после чтения книги, после прогулки, после посещения туалета, после игры с кошкой, собакой, после занятий трудом. Участки кожи под ногтями следует почистить щеточкой, намыленной мылом.
Игра «Умывайка»
Раз – обмоем кисть руки, (обмываем правой рукой левую кисть)
Два – с другою повтори. (обмываем левой рукой правую кисть)
Три – до локтя намочили, (правой ладонью проводим от кончиков пальцев левой руки до локтя)
Четыре –с другою повторили. (левой ладонью проводим от кончиков пальцев левой руки до локтя)
Пять – по шее провели, (ладони кладём сзади на шею и ведём одновременно вперёд
Шесть – смелее по груди, (правой ладонью делаем круговое движение по груди)
Семь – лицо свое обмоем, (ладонями проводим по лицу от лба к подбородку)
Восемь – с рук усталость смоем. (ополаскиваем руки)
Девять – воду отжимай, (отжимаем их, слегка стряхивая)
Десять – сухо вытирай. (потираем руки)
Вопрос: Как правильно мыть руки, просто водой или с мылом?
Вывод: Чтобы избавиться от микробов надо мыть руки с мылом.
Зарисуем наши выводы в карты наблюдения. Нарисуйте на руке кусочек мыла.
Кожа не только защищает нас от микробов, но от повреждений (раны, царапины).
Каждый человек должен уметь оказать себе и другому пострадавшему первую помощь. При серьезном повреждении кожи помощь оказывает врач, а если это небольшая ссадина или царапина, то следует сделать следующее: теплой, кипяченой водой очистить кожу вокруг раны и саму рану от грязи, обсушить ее; смазать кожу вокруг раны йодом. Йод убивает микробы, рана не будет гноиться и быстро заживет; перевязать рану стерильным бинтом. Такие бинты можно всегда купить в аптеке. Если бинта не оказалось, можно использовать чистую хлопчатобумажную тряпочку, предварительно прогладив ее горячим утюгом (все эти действия можно проделать на кукле или друг на друге). При небольших ушибах или ранах к больному месту нужно обязательно приложить что-нибудь холодное, например, грелку с холодной водой или льдом. При ожогах кожи бывает сильная боль. Чтобы ее уменьшить, надо к месту ожога приложить что-нибудь холодное; обожженное место смазать каким-нибудь жиром; при сильных ожогах — обратиться к врачу. Если на месте ожога образовались пузыри, их ни в коем случае нельзя вскрывать. Кожу можно не только обжечь, но и обморозить.
Практикум: Сейчас мы с вами потренируемся оказывать первую помощь при ранах.
У ребёнка на руке краской рисуется маленькая рана (ожог), другой ребёнок оказывает ему помощь.
Вопрос: От чего кожа защищает наш организм?
Вывод: Кожа защищает организм от повреждений.
Зарисуем наши выводы в карты наблюдения. Нарисуйте на руке ранку.
Рефлексия.
На экране появляется профессор чудаков:
- Ну что юные исследователи, что вы сегодня узнали, поработав в лаборатории.
С помощью карт наблюдения дети кратко рассказывают о коже и её функциях.
Используемая литература:
- Авдеева Н.Н., Князева О.Л, Стеркина Р.Б. Безопасность: Учебное пособие по основам безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста.
- Морозова Г. К. Основы здорового образа жизни детей дошкольного возраста.
- Тарасова Т.А., Власова Л.С. Я и мое здоровье. Программа, методические рекомендации и практические разработки по воспитанию здорового образа жизни детей дошкольного возраста.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
Образовательная область |
Физическое развитие |
|||
Интегрируемые области |
Социально-коммуникативное, познавательное развитие |
|||
Возрастная группа |
Подготовительная группа комбинированной направленности с детьми с ЗПР (6-7 лет) |
|||
Тема занятия |
Кожа. Гигиена кожи человека |
|||
Форма организации обучающихся |
Групповая, индивидуальная |
|||
Виды детской деятельности |
Познавательно-исследовательская, игровая, практическая, коммуникационная |
|||
Используемые методы и технологии |
Информационно-рецептивный, репродуктивный, исследовательский метод |
|||
Цель занятия |
Формирование представлений о коже человека, гигиене кожи |
|||
Задачи |
Обучающие: - ознакомить детей с элементарными валеологическими знаниями о коже (это орган выделения, орган чувств; она защищает органы от ударов, воды, солнца); - дать новые и закрепить уже известные детям знания о правилах ухода за кожей человека; - учить оказанию первой помощи при травмах. Развивающие: - активизировать словарь детей словами: лаборант, орган, конечности, поры, микробы, гигиена. - развивать познавательную активность через опытно-исследовательскую деятельность; Воспитательные: - формировать стремление заботиться о своем здоровье, содержать своё тело в чистоте. |
|||
Планируемые результаты |
Личностные: -ребёнок стремиться заботиться о своём здоровье; - стремиться содержать в чистоте своё тело. Метапредметные: - ребёнок активно использует в речи новые слова; - умеет проводить исследовательские опыты: - умеет фиксировать выводы в картах наблюдения. Предметные: - ребёнок знает внешнее строение тела; - знает внешние особенности кожи; - знает функции кожи; - имеет гигиенические навыки ухода за кожей человека; - умеет оказывать первую медицинскую помощь при травмах кожи. |
|||
Оборудование и материалы |
видео ролик с профессором Чудаковым, плакат-памятка «Правила поведения в лаборатории», плакат «Части тела человека», карты наблюдения, цветные карандаши, лупы, бутылочки с холодной и горячей водой, лабораторные стёкла, бумажные салфетки, фрагмент мультипликационного фильма «Фиксики. Микробы», аптечка первой помощи. |
|||
Ход занятия |
||||
Этап |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
Организационный (мотивационный) |
Педагог показывает видео с профессором Чудаковым, который предлагает детям стать лаборантами. |
Дети надевают халаты и шапочки и располагаются за столами. |
Активизация внимания детей на мыслительную деятельность.
|
|
Подготовка к работе на основном этапе |
Педагог предлагает вспомнить правила поведения при экспериментировании. |
Дети проговаривают правила с опорой на плакат «Правила поведения при экспериментировании» |
Закрепление знаний |
|
Основная часть Актуализация знаний |
Педагог задаёт вопрос, какие части тела есть у человека? |
Дети отвечают на вопрос. |
Закрепление знаний |
|
Усвоение новых знаний и способов действия |
Опыт I. Изучение складок на коже человека.
Опыт II. Изучение поверхности кожи человека через лупу.
Опыт III. Изучение функции кожи осязания с помощью горячей и холодной воды.
Опыт IV. Практическое задание для обнаружения жира на коже. |
Дети выполняют действия и фиксируют выводы в картах наблюдения.
Дети через лупу рассматривают кожу, делают выводы и фиксируют их в картах наблюдения.
Дети дотрагиваются до сосудов с горячей и холодной водой. Делают вывод о том, что кожа чувствует температуру предметов, и фиксируют выводы в картах наблюдения.
Дети проводят пальцем по лбу и наносят отпечаток на лабораторные стёкла, рассматривают, делают выводы и фиксируют их в картах наблюдения. |
Дети получают новые знания о свойствах и особенностях кожи с помощью практических действий. |
|
Физминутка |
Педагог показывает движения, сопровождая рифмованными словами. (Повторяется дважды) |
Дети выполняют движения. |
Физическая активность |
|
Усвоение новых знаний и способов действия |
Опыт V. Практическое задание для обнаружения пота на коже.
Педагог даёт знания о том, что при смешивании на коже жира, пота и грязи развиваются микробы. Демонстрация мультипликационного фильма «Фиксики. Микробы».
Педагог объясняет детям, что для того чтобы микробы меньше размножались, нужно чаще мыть руки.
Игра «Умывайка»
Педагог рассказывает о различных повреждения кожи и об оказании первой медицинской помощи при травмах кожи.
Практикум «Оказание первой медицинской помощи при травмах кожи». |
С помощью бумажной салфетки дети вытирают со лба пот и делают вывод о том, что кожа выделяет пот. Выполняют фиксацию выводов в картах наблюдения.
Дети смотрят фильм, делают выводы и фиксируют их в картах наблюдения.
Дети отвечают на вопросы педагога. Дети делают вывод, что руки надо мыть с мылом и фиксируют его в картах наблюдения. Выполняют действия по тексту.
Осваивают навыки оказаний первой медицинской помощи при травмах кожи на практике. После этого делают вывод, что кожа защищает организм человека от повреждений, и фиксируют их в картах наблюдения. |
Дети получают новые знания о свойствах и особенностях кожи с помощью практических действий.
Самостоятельное применение полученных знаний на практике. |
|
Рефлексия |
Подведение итогов. Оценка деятельности. |
Дети с помощью карт наблюдения кратко рассказывают о особенностях и функциях кожи. Делятся впечатлениями о занятии. |
Фиксирование и осмыслении результатов учебной деятельности. |