Конспект занятия для детей 5-6 лет с задержкой психического развития ''Буква и звук ''Б''' с использованием технологии ТИКО-моделирование
Автор: Королева Наталья Валериевна
Организация: МБДОУ № 7
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Дидактическое обоснование занятия
Тема |
Звук и буква «Б» |
Направление |
Речевое развитие |
Возраст ребенка |
5-6лет, дети с ОВЗ |
Цель |
Формирование представлений о звуке и букве «Б» |
Задачи |
Коррекционно – образовательные: -закрепить представления о звуке «Б»; -уточнить артикуляцию звука «Б»; -закрепить умения четко интонировать звук «Б»; -познакомить с условным обозначением звука «Б»; -познакомить со зрительным образом буквы «Б»; - формировать умение анализировать сочетание из двух звуков: «А-П». Коррекционно – развивающие:
|
|
Коррекционно – воспитательные:
|
Материал и оборудование |
Конструктор Тико: Логопедический сундучок №1; Фантазер. Кукла Слыш, кукла Буковка, кукла девочки, барабан. Картинка с изображением: домика, дрессировщика, льва. Карточки-картинки для артикуляционной гимнастики. Объёмная буква «Б» из конструктора Тико. Карточка с изображением буквы «Б». Карточки на каждого ребенка с заданием найти все буквы «Б». Карточки на каждого ребенка с заданием сфотографируй букву «Б». Счетные палочки и шнурки на каждого ребенка. Цветные карандаши по количеству детей. Индивидуальные зеркала на каждого ребенка. Коктейльные трубочки по количеству детей. |
Методы |
Наглядные, словесные, практические, игровые. |
Планируемые результаты |
|
Интеграция образовательных областей |
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». |
Структурная часть занятия |
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
Организационный момент. |
Приветствие:
Собрались все дети в круг. Я твой друг И ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. |
Дети и педагог стоят в кругу. Взаимное приветствие. Встают в круг. Руки к груди. Протягивают руки друг к другу. Берутся за руки. Улыбаются. |
|
Логопед проговаривает правило речи. Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в игре, Громко, четко говорим, Никогда мы не спешим! |
Дети повторяют за логопедом. |
Артикуляционная, дыхательная гимнастики. |
Упражнения: «Лягушка», «Слоненок» «Забор», «Окошко», «Месим тесто», «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашка», «Чистим зубы», «Парус», «Маляр», «Фокус». |
Дети выполняют упражнения вместе и согласованно. |
|
Движения органов |
|
|
артикуляционного аппарата |
|
|
выполняются одновременно с |
|
|
движениями пальцев |
|
|
рук(биоэнергопластика). |
|
Сюрпризный момент. |
В гости приходят Слыш и Буковка. |
|
|
Слыш очень любит слушать и произносить разные звуки. А Буковка очень любит писать и читать буквы. Педагог выставляет картинку с изображением домика и рассказывает историю, которая произошла с гостями. Одним прекрасным осенним утром Слыш проснулся, как всегда сделал зарядку, умылся, позавтракал и пошел к Буковке. Слышу и Буковке очень понравилась девочка Нонна. Они стали друзьями. Буковка и Слыш решили пригласить Нонну на прогулку в осенний лес. Они весело зашагали по тропинке и очень быстро оказались у домика Нонны. И тут Слыш услышал незнакомый звук. Он расправил свои уши и повернул их в сторону звука. Звук становился громче: Б – Б – Б.
Слыш и Буковка заглянули во двор и увидели, что на скамейке сидит Нонна и играет на каком-то инструменте. -Что это такое? –спросил Слыш.
Слышу понравился новый звук. Он хотел было произнести его, но не смог. Его губы были непослушными. Буковка предложила Слышу свой волшебный карандаш в помощь. Слыш взял карандаш губами и |
|
|
стал их тренировать Получился новый интересный звук: губы сжаты, они не пропускают ветерок. Но ветерок все равно прорывается между ними, губы сердятся, они «бормочут» и шлепают друг о дружку. Слыш закрыл свои большие уши ладонями и опять произнес звук «Б». Слыш почувствовал, что его уши звенят! Это звук оказался звонким!
Слыш предлагает детям тоже размять свои губы, а потом произнести новый звук. |
Дети берут коктейльные трубочки губами и рисуют в воздухе горизонтальные и вертикальные линии, круги. |
Анализ артикуляции и характеристика звука. |
Логопед просит детей произнести звук «Б». (Логопед показывает движение рук: Руки согнуты в локтях, локти смотрят в стороны. Кисти сжаты в кулак на уровне груди. Во время произнесения звука «Б» резким одновременным движением обеих рук встряхиваем кисти вниз. Имитируем удар палочками по барабану.) Логопед просит детей приложить ладошки к ушам и произнести звук «Б». Логопед делает вывод: Если ушки зазвенели |
Дети произносят звук «Б» одновременно с движением рук |
|
(речедвигательная ритмика) |
|
|
Дети прикладывают ладошки к |
|
|
ушам и произносят звук «Б». |
|
Значит этот звонкий звук! Логопед, привлекая детей, анализирует артикуляцию звука «Б»: губы сомкнуты, они не хотят пропускать ветерок. Но ветерок все равно вырывается на свободу, губы сердятся, хлопают друг о дружку. Ушки звенят, значит звук звонкий. Попробуйте его спеть. Он не поется. Давайте попробуем потянуть звук. Ниточка рвется, звук не тянется. |
|
||||||
Логопед делает вывод: если при произнесении звука ветерок встречает преграду, звук не поется, ушки звенят, то такие звуки называются согласными, звонкими. |
Дети пытаются потянуть звук-Б, имитируя наматывание ниточки на клубок. |
|||||||
Педагог показывает условное обозначение звука «Б» -круг синего цвета и колокольчик (используя конструктор ТИКО). |
Дети произносят: звук «Б» согласный, звонкий! Дети находят символы звука. |
|||||||
Развитие фонематических |
Логопед предлагает поиграть в игру вместе со Слышем. Игра «Сигнальщик». Логопед произносит гласные звуки, слоги. |
|
|
|||||
процессов. Выделение |
|
|
||||||
звука «Б» на слух. |
|
|
||||||
|
Услышав звук «Б», |
дети |
||||||
|
поднимают символ |
звука |
||||||
|
(конструктор ТИКО). |
|
||||||
Работа над голосом и |
Логопед |
предлагает |
произнести |
звук |
«Б» |
по- |
Дети произносят звук |
«Б» по |
дыханием. |
разному: тихо, громко, «как медведь», «как мышка», радостно, вопросительно. Слыш проверяет как дети произносят звук. |
одному, хором, одновременно с движением рук. |
Физкультминутка «Барабан». |
Логопед детям предлагает поиграть. С барабаном ходит Слыш, |
Дети маршируют по кругу, изображая игру на барабане.
Дети маршируют, спрятав руки за спину.
Дети подносят ко рту то одной, то другой рукой воображаемое яблоко.
Дети разводят руками.
Дети выполняют прыжки на месте, руки на поясе.
Дети сделав «ушки» из ладошек, |
|
Бум-бум-бум! |
|
|
Целый день играет Слыш, |
|
|
Бум-бум-бум! |
|
|
С барабаном за плечами, |
|
|
Бум-бум-бум! |
|
|
Слыш забрел случайно в сад, |
|
|
Бум-бум-бум! |
|
|
Слыш очень яблоки любил, |
|
|
Бум-бум-бум! |
|
|
Барабан в саду забыл он, |
|
|
Бум-бум-бум! |
|
|
Ночью яблоки срывались, |
|
|
Бум-бум-бум! |
|
|
И удары раздавались, |
|
|
Бум-бум-бум! |
|
|
Зайцы здорово струхнули, |
|
|
Бум-бум-бум! |
|
|
Глаз до зорьки не сомкнули, |
|
|
Бум-бум-бум! |
|
|
приседают. |
Анализ сочетание из двух звуков: «А-П». |
Логопед выставляет картинку с изображением дрессировщика и льва. Нонна рассказала, как она побывала в цирке. Сначала она услышала барабанную дробь, а потом дрессировщик произнес: «А-П» и лев прыгнул в кольцо. Слыш понравилась команда: «А-П» и он стал повторять ее снова и снова. - Сначала мои губы сделали «большой ротик» и получился звук «А», а потом мои губы сжались и не хотели пропускать ветерок, но он вырвался на свободу и получился звук «П». «Получилась новая «песенка» из двух звуков», —сказал Слыш. Логопед просит детей произнести эту новую «песенку». |
Дети произносят «А-П» с движением рук (произношение звука сопровождают движением рук- речедвигательная ритмика). |
|
Буковка предлагает детям «записать» новую «песенку», чтобы не забыть. Какой первый звук? Какой звук второй? Буковка раздает детям символы звуков из конструктора ТИКО. |
Дети отвечают. Дети составляют схему «песенки» из конструктора ТИКО используя символы звуков. |
Знакомство с буквой «Б» |
Буковка показывает объёмную букву «Б». из конструктора Тико. Выставляется картинка с изображением буквы «Б». Логопед спрашивает: зачем нам буквы? Буковка предлагает детям потрогать букву «Б», |
Дети отвечают: чтобы писать и читать. |
|
изучить из каких элементов состоит буква. На что похожа буква «Б»? Буква «Б», как бегемотик, Нарисуем ей животик, Козырек добавим выше: Буква «Б» у нас под крышей. (Рейн С.)
Буковке очень захотелось написать букву «Б». Она предлагает детям «написать» букву. |
Ответы детей. |
|||
Анализ заглавной буквы «Б». |
Вот большая буква «Б». Сколько элементов у большой буквы «Б»? Какие элементы? Буковка предлагает нарисовать букву «Б» в воздухе. Буковка просит детей выложить букву «Б» из палочек и шнурка. Буковка проверяет как дети выложили букву. |
Дети отвечают на вопросы. Дети прорисовывают букву воздухе. |
в |
||
|
Выкладывают букву. |
|
|||
Подготовка |
руки |
к |
- Возьмите карандаш и покрутите его между ладошек. Сожмите крепко карандаш в левой руке, потом - в правой. Встряхните пальчики. |
Дети выполняют действия |
с |
письму. |
|
|
карандашом. |
|
|
Закрепление образа буквы. |
Игра «Найди все буквы» - Ребята, теперь я вам раздам карточки, нужно найти и зачеркнуть все буквы «Б». |
Выполняют задание на карточке, сидя за столами. |
|
Буковка проверяет как дети справились с заданием. |
Дети рассматривают карточку, и зачеркивают все буквы «Б». |
Конструирование буквы «Б» из конструктора ТИКО. |
Анализ схемы сборки буквы из конструктора ТИКО. -Какие детали нужны?
Логопед спрашивает у детей правила соединения деталей. |
Ответы детей. Дети подбирают необходимые детали. Ответы детей. Дети собирают букву «Б». |
|
Буковка просит детей «сфотографировать буквы» на память. |
Дети раскрашивают схему буквы в соответствие со своей буквой, собранной из конструктора ТИКО. |
Рефлексия. Итог занятия. |
|
Дети отвечают на вопросы и каждый дает оценку своей деятельности на занятии. |