Дифференциация звуков «ж-ш»

Автор: Солодухина Светлана Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад 19 комбинированного вида»

Населенный пункт: Курская область, г. Железнонорск

Цель: дифференциация звуков [ш]-[ж] в слогах, словах, связной речи

Задачи: закрепить представления о согласных звуках [ж]-[ш], умение дифференцировать их в слогах, словах, фразах, связной речи; развивать фонематический слух, внимание, память, мелкую моторику пальцев рук; обогащать речь детей относительными прилагательными; закреплять умение согласовывать имена существительные и имена прилагательные с числительными; продолжать формировать навыки звуко-буквенного анализа и синтеза; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, зеркала и суджоки по количеству детей, индивидуальный раздаточный материал ( предметные картинки), маски для дифференцируемых звуков ( жук и змея), демонстрационный материал (сюжетная картинка), игрушки и предметы с дифференцируемыми звуками в названии.

Ход:

I. Орг. момент

-Здравствуйте, ребята. Садитесь за столы. Возьмите, пожалуйста, зеркала.

1.Артикуляционная гимнастика.

Упражнения «Заборчик», «Трубочка», «Чашечка», «Качели», «Подуем на язычок».

2.Пальчиковая гимнастика суджоками с одновременным проговариванием стихотворного текста в разном темпе:

У сосны, у елки колкие иголки.

Но еще сильней, чем ельник

Нас уколет можжевельник.

II. Сообщение темы занятия

Сегодня у нас в гостях будут два звука. А какие- вы угадайте. Послушайте загадку. Первый звук в отгадке –один из наших гостей.

Желтый комочек- в нем спрятан дубочек. ( Желудь)

А теперь послушайте шепталочку и скажите, какой звук, на ваш взгляд, здесь повторяется чаще других:

Мышонку мама-мышка шептала: «Шалунишка,

Шумишь ,шуршишь, болтаешь, ты маме шить мешаешь.»

«А я ,- шептала мышка, - подушку шью, малышка.»

Вот наши гости: звуки [ш] и [ж]. Давайте познакомимся с ними (двум детям надеваются шапочки звуков: [ш]- змея и [ж]- жук).

1.Сравнение звуков по артикуляционным и акустическим признакам.

Звук [ш]: - моё имя – звук [ш]. [ж]: - моё имя - звук [ж].

Звук [ш]: - я – согласный звук Звук [ж]: - и я – согласный звук

Звук [ш]: - я твёрдый Звук [ж]: - и я твёрдый

Звук [ш]: - я глухой Звук [ж]: - а я звонкий

Звук [ш]: - чтобы меня произнести, нужно сделать язычком чашечку, поднять её за верхние зубки, губы чуть-чуть округлить. Воздух, проходя между язычком и нёбом, образует шумящий звук [ш]. ( Дети повторяют: ш-ш-ш-ш)

Звук [ж]: - а я добавил голосок, и звук [ш] превратится в любимый звук всех жуков - звук [ж]. (Дети повторяют: ж-ж-ж-ж).

Вот и познакомились. Решили звуки прогуляться в лес. Пойдём с ними. (Дети подходят к «лесу», садятся на «полянку»). В лесу тихо, но вот прилетел лёгкий ветерок, и закачались верхушки деревьев.

Дети: «ш-ш-ш-ш-ш»

Пролетел ветерок, и опять стало тихо. Слышно, как в высокой траве на полянке жужжат жуки. Как жужжат жуки?

Дети: «ж-ж-ж-ж-ж»

Жуки улетели, и мы услышали, как выползла на полянку маленькая весёлая змейка. Как она шипит?

Дети: «ш-ш-ш-ш-ш»

2.Дифференциация звуков [ш] - [ж] в слогах.

Вышли мы со звуками из леса и увидели красивый домик. ( Изображение красного домика на интерактивной доске). Какие звуки здесь живут?

Дети: - здесь живут гласные звуки.

Назовите их.

Дети: - [а],[о],[у],[и],[ы],[э]. ( Выставляются «фотографии» гласных звуков)

IMG_20220208_114331.jpg IMG_20220208_114229.jpg IMG_20220208_114236.jpg IMG_20220208_114222.jpg IMG_20220208_114215.jpg IMG_20220208_114205.jpg

Очень захотелось звукам подружиться с гласными. Решил звук [ш] подружиться с гласным звуком. С каким звуком ты хочешь подружиться? (Ребёнок - звук [ш] – берёт в левую руку «фотографию» звука, например, [а]). Что получилось?

Дети: -ша

(со всеми гласными дети образуют прямые и обратные слоги как со звуком [ш], так и со звуком [ж]).

3.Интерактивная игра «В гостях у матрёшек»

III. Закрепление

1.Дифференциация звуков [ш] - [ж] в словах.

На доске написаны части слов, нужно добавить слог –ши или –жи, чтобы получилось слово. Прочитайте, какое слово получилось?

  • но..
  • детёны..
  • малы..
  • чи..

лу..

У вас на столах лежат карточки с заданиями, переверните их, посмотрите, какая у вас картинка. В названии картинки не хватает одной буквы. Подумайте, какую букву, обозначающую звук [ш] или звук [ж], вам надо дописать. Возьмите карандаш и допишите, прочитайте слово.

А теперь поменяйтесь карточками и проверьте, правильно ли ваш товарищ выполнил задание (индивидуальные ответы детей).

IV. Физминутка «Дождь в лесу»

Цель: релаксация, развитие чувства эмпатии.

Описание: встаём в круг, превращаемся в деревья в лесу. В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянутся, чтобы каждый листочек согрелся ( поднимаемся на носки, высоко поднимаем руки, перебираем пальчиками). Но подул сильный ветер и начал раскачивать деревья в разные стороны (звук ветра). Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачиваются. Ветер принёс дождевые тучи ( звук дождя), и деревья почувствовали первые капли дождя (лёгкими движениями пальцев касаемся спины стоящего впереди товарища). Дождик стучит всё сильнее( усиливаем движения пальцами). Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветвями (проводим ладошками по спине товарища). Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев капли дождя.

Игра «Четвёртый лишний»

Цель: совершенствование фонематического слуха, умения дифференцировать звуки [ш][ж] в словах на слух.

Послушайте слова, найдите лишнее.

- шуба, каша, Кожа, Маша

Дети: лишнее слово «кожа» ,так как в нём есть звук [ж], а в осталь ных словах - звук[ш]

-живот, гараж, шёпот, шалаш

-уши, ножи, ваши, шило

-жираф, живой, шарик, жучок

-карандаши, этажи, ножи, ежи

-гараж, кожа, ужи, желудь

Звуки [ш] и [ж] просят вас помочь им. У них есть сундучок с игрушками. Звуки хотели бы поделить игрушки. Звуку [ш] надо помочь отобрать игрушки, в названиях которых есть звук [ш], звуку [ж] – в названиях которых есть звук [ж]. Поможем?

( Дети делятся на две подгруппы и отбирают игрушки, помогая звукам, затем подгруппы проверяют друг у друга правильность выполнения задания)

Молодцы! Ребята, смотрите, какая коробочка здесь лежит. Давайте посмотрим, что там лежит и из чего сделано:

Ложка. Из чего она сделана? ( Из железа) .Значит, это что? (железная ложка)

Бумажная лягушка

Шелковый шарф

Шерстяная шапка

Кожаный ремешок

Плюшевый мишка

2. Дифференциация звуков [ш] - [ж] в предложениях

Плюшевый мишка очень хочет рассказать вам о себе, но он не выговаривает звук [ж]. Послушайте, что он скажет и исправьте его.

- Я с мамой в берлоге шил. ( жил)

Весной в берлоге была луша. (лужа)

Я был простушен. ( простужен)

Когда я лазил за мёдом, пчёлы начали меня шалить. (жалить)

Индивидуальные ответы детей.

3.Дифференциация звуков [ш] - [ж] в связной речи

Ребята, послушайте, какую историю про ёжика я вам расскажу.

(детям демонстрируется сюжетная картинка)

Даша и Алёша нашли ежа. Детишки хотели положить ежа в шапку, чтобы его можно было держать в руках. Но шапка была маленькая. Детишки ушли домой, а ёжик побежал к ежатам.

Вопросы к тексту:

- Кого нашли Даша и Алёша?

- Куда они хотели положить ёжика? Зачем?

- Почему ёжик не залез в шапку?

- Куда ушли Даша и Алёша?

-К кому побежал ёжик?

(индивидуальные пересказы детей, 2-3 ребёнка)

V. Итог занятия, рефлексия.

-Какие звуки были у нас в гостях?

(индивидуальные ответы детей)

- Что вам показалось самым трудным на занятии?

(индивидуальные ответы детей)

- Что вам понравилось больше всего на занятии?

(индивидуальные ответы детей)

Ребята, матрёшки приготовили вам сюрприз. А что это за сюрприз – угадайте. ( На интерактивной доске изображения предметов: шарф, арбуз, рука, индюк, кошка) .Определите первый звук в названиях предметов и составьте из этих звуков слово.

(индивидуальные ответы детей)

Молодцы! Все очень старались. А сейчас сюрприз! Звук [ж] просит вас выбрать шарики, в названиях цвета которых есть звук [ж].

(дети выбирают шарики желтого и оранжевого цветов)


Приложения:
  1. file0.docx (60,7 КБ)
Опубликовано: 28.11.2024