Технологическая карта НОД по развитию речи в средней группе «Новый год в Фиолетовом лесу» с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича
Автор: Филякина Ольга Владимировна
Организация: МБДОУ д/с №10 «Белочка»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Кулебаки
Образовательная область: «Речевое развитие», «Познавательное развитие».
Вид: познавательно-речевое.
Лексическая тема: «Новый год»
Цель: развитие речевых умений и способностей через использование развивающих игр В.В. Воскобовича.
Задачи:
Образовательные:
- формировать лексико-грамматический строй речи;
- научить понимать и использовать простые и сложные предлоги;
- формировать пространственную ориентацию, развивать зрительно-двигательную координацию.
Развивающие:
- продолжать совершенствовать устную связную речь, грамматически правильно оформленную через самостоятельные ответы детей;
- развивать артикуляционный аппарат, речевое дыхание;
- закрепить навык самоконтроля правильной речи в самостоятельной речи;
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- воспитывать умение слушать взрослого и своих товарищей, прислушиваться к мнению других, желание и умение работать в коллективе.
Здоровьесберегающие задачи:
- продолжить работу по сохранению и укреплению психологического здоровья детей, создав благоприятную атмосферу в детском коллективе, а также ситуацию успеха для каждого ребенка.
Оборудование: комплект ларчик "Мир диких животных"; элемент «Ель» на пространстве «Фиолетовый лес»; зеркала по количеству детей; иллюстрация к сказке «Сказка про ёлочные игрушки»; кораблик «Брызг – Брызг», конструктор «Черепашки Ларчик».
Методические приемы: словесный, игровой, практический, наглядный, проблемная ситуация.
Технологическая карта НОД
№ |
Этап занятия Структурные компоненты деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
1. |
Вводная часть
|
Приглашает детей встать в круг. Приветствует всех.
Наступает Новый год! Дети водят хоровод. В гости Дед Мороз идет, Всем подарки он несет. - Ребята, мы с Вами ждем, когда наступит наш любимый праздник Новый год. Готовимся к нему: учим стихи, вырезаем снежинки, украшаем нашу группу. Только жители Фиолетового леса загрустили. На пороге Новый год, а у диких животных нет украшенной новогодней ёлки. Давайте ненадолго отправимся в Фиолетовый леса и поможем его обитателям.
|
Дети внимательно слушают логопеда, отвечают на вопросы. Принимают предложения педагога. Выражают собственное мнение. |
2.
|
Организационный момент: введение в тему
|
- Путь в фиолетовый лес полный сказок и чудес.
Мы пойдем с тобой в тот лес, Полный сказок и чудес! Мы сейчас пойдем направо, А теперь пойдем налево, В центре круга соберемся И на место все вернемся. Через дерево пройдем, Улыбнемся, подмигнем, В Фиолетовый лес попадем.
|
Проговаривают текст
|
3.
|
Постановка и принятие детьми цели занятия
Проблемная ситуация
|
- Вот мы с вами на полянке в Фиолетовом лесу. На полянке и на деревьях лежит снежок. Вот только ёлка грустная стоит. - Ребята, так как же мы сможем помочь жителям Фиолетового леса? Что для этого нам предстоит сделать? |
С помощью вопросов педагог выясняет у детей, как они поняли поставленную перед ними цель, и как ее достичь.
Дети отвечают на вопросы логопеда. |
4.
|
Основная часть (по этапам)
Артикуляционная гимнастика
Развитие речевого дыхания и голоса.
Игровые упражнения «Запах ёлочки» и «Вьюга»
Игра «Прятки»
Развитие понимания речи «Сказка про ёлочные игрушки» (Н. Нищева)
Речевая игра «Деление слов на слоги»
«Игровое упражнение «Снежинка»
Динамическая пауза «Как на ёлке снег» (стихотворение Ирины Токмаковой)
|
- Для того, чтобы выполнить задуманное нам необходимо присесть за столы и выполнить артикуляционную гимнастику. * Упражнение для губ и щек «Снеговики радуются снегу и морозу». Надуть щеки, весёлое выражение глаз. * Упражнения для языка. «Сосулька». Высунуть «острый» язык» как можно дальше изо рта и удерживать его в таком положении (под счет до 6 – 8). «Санки-ледянки». Сделать язык «чашечкой». «Горка для спуска». Открыть рот, опустить язык за нижние зубы, выгнуть спинку языка «горочкой». «Саночки» Рот открыт, губы в улыбке. Боковые края языка плотно прижать к верхним коренным зубам, спинку прогнуть вниз, кончик свободен. Движения вперед-назад, боковые края языка должны скользить по коренным зубам. Следить, чтобы нижняя челюсть не двигалась, губы не качались зубов. «Ураганный ветер открывает и закрывает форточку». Рот открыт. Язык высунут изо рта. Поднять и опустить кончик языка.
- Ребята, вдохните носом «аромат» ёлочки. Вдохнуть «Ах!»
Старая, седая, с ледяной клюкой, Вьюга ковыляет бабой Ягой. Воет вьюга: «З-з-з-з-з-з». (С усилением звука.) Застонал фиолетовый лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.) Тяжело стонут дубы: «М-м-м-м-м-м». (Громко, низким голосом.) Стонут березы: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.) Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш-ш-ш». Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с».
- Животные Фиолетового леса любят играть в прятки. Спрячьте их. «Савелий, спрячь кабана в нижнем правом углу, между ёлками» «Вероника, спрячь лису так, чтобы она была за кустом». «Мышка спрячется под ажурным деревом. Откуда она выглядывает? Правильно, из-под ажурного дерева». И так далее.
- Ребята, послушайте историю про ёлочные игрушки (приложение 1).
Беседа по вопросам: - Что увидел Илюша в комнате? (Ёлку.) - Какая была ёлка? (Зелёная, высокая.) - Что висело на ёлке? (Игрушки.) - Какие игрушки? (Дудочка, барабан, часы, шарики.)
- Чем ещё можно украсить ёлочку? - Флажками. - У меня есть разноцветные флажки. Прикрепите на ёлку столько желтых флажков, сколько слогов в слове ДУДОЧКА. Возьмите столько красных флажков, сколько слогов в слове БАРАБАН. Синие флажки – слово ЧАСЫ. Зеленые флажки – ШАРИК.
Предлагаю вам собрать снежинку (приложение 2). (Первой выкладывают большую фигуру синего цвета. Дети выбирают большую фигуру заданного цвета и накладывают её на схему. Затем логопед предлагает взять средние фигуры желтого, синего, оранжевого и зеленого цветов. Дети берут фигуры, заданные по цвету и размеру, накладывают их на схему. И последние маленькие фигуры красного, фиолетового, жёлтого и зеленого цветов. Присоединяют к силуэту четыре маленькие фигурки.)
Логопед предлагает выполнить физические упражнения, направленные на восстановление работоспособности детей. - Устали? Может быть, немножко отдохнем! Вставайте на зарядку! Как на ёлке снег, снег, (Руки вверх) И под ёлкой снег, снег, (Руки опустить) И на горке снег, снег, (Руки вверх) И под горкой снег, снег. (Опустить) А под снегом спит медведь (Присесть) Тихо, тихо, не шуметь! (Прижать пальчик к гудам.)
|
Дети садятся за столы и выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалами.
Выполняют упражнения по показу педагога.
Дети по очереди прячут обитателей Фиолетового леса по инструкции учителя-логопеда.
Логопед рассказывает детям сказку и демонстрирует иллюстрацию к ней.
Логопед задает вопросы по содержанию сказки, дети отвечают.
Дети прикрепляют флажки на ёлку: 3 желтый флажка; 3 красных флажка; 2 синих флажка; 2 зеленых флажка.
Дети собирают снежинку используя конструктор «Черепашки Ларчик».
Дети выполняют движения по тексту.
|
5. |
Заключительная часть: подведение итогов |
- Ёлка в Фиолетовом лесу стала красивой, по новогоднему украшенной. Молодцы, дети, вы постарались. Все обитатели леса рады и встретят новый год у нарядной ёлки.
Ребята, понравилась ли вам наше путешествие в Фиолетовый лес? Понравилась ли вам сказка про ёлочные игрушки?
|
Дети по возможности участвуют в диалоге. |
6. |
Рефлексия
|
- Ребята, я вами очень довольна. С вашей помощью можно выполнить любое задание, даже самое сложное. Чему вы научились на занятии? Что вы ещё сегодня узнали нового? Какое задание вы выполнял с большим интересом? Какое задание было сложным?
- Молодцы, ребята! |
Самостоятельная оценка детей собственной деятельности на занятии.
Педагог хвалит детей, дети сопряженно хлопают с педагогом в ладоши «Мо – лод – цы!»
|
Приложение 1
Сказка про ёлочные игрушки
Утром Илюша проснулся и почувствовал, что в доме пахнет ёлкой.
Он побежал в большую комнату. Ёлка стояла у окна. Зелёная, высокая, пушистая. На ветках покачивались блестящие игрушки: разноцветные шары, серебряный колокольчик, большой барабан, часы и золотая дудочка. Илюша обошёл вокруг ёлки, дотронулся до колокольчика, колокольчик тихо ответил тоненьким голоском: - Дин-дон, дин-дон!
Илюша прикоснулся к барабану, и барабан громко забарабанил: - Бум-бум-бум!
Илюша приложил ухо к часам и услышал, что они тихонько тикают: - Тик-так! Тик-так!
А когда Илюша раскачал на ветке золотую дудочку, она громко и звонко запела: - Ду-ду-ду-ду-ду!
- Илюша, что все игрушки у него на ёлке имеют свои голоса. Он отошёл от ёлки и прислушался, игрушки тихонько звенели. Илюша подумал: - Новый год – волшебный праздник. У меня волшебная ёлка, а на ёлке волшебные игрушки.
Приложение 2
Снежинка
Литература:
- 1.Игры Воскобовича в работе учителя-логопеда. Под ред. В.В. Воскобовича, Л.С. Вакуленко, Аргус СПб – 2019 г; 236 с.
- 2.Методическое пособие Детство-Пресс Конспекты подгрупповых логопедических занятий в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с ТНР. Н. Нищева /Детство-Пресс - 2015 год, 640 с.
- 3."Чтение через игру". Формирование читательских компетенций у детей средствами развивающих игр. | Воскобович В. В.; 344 с.