Конспект занятия с детьми 5-6 с задержкой психического развития «Звук и буква «Г» с использованием технологии ТИКО-моделирование
Автор: Королева Наталья Валериевна
Организация: МБДОУ №7 г. Калуги
Населенный пункт: Калужская область, г. Калуга
Тема |
Звук и буква «Г» |
Направление |
Речевое развитие |
Возраст ребенка |
5-6лет, дети с ОВЗ |
Цель |
Формирование представлений о звуке и букве «Г» |
Задачи |
Коррекционно – образовательные: -закрепить представления о звуке «Г»; -уточнить артикуляцию звука «Г»; -закрепить умения четко интонировать звук «Г»; -познакомить с условным обозначением звука «Г»; -познакомить со зрительным образом буквы «Г»; - формировать умение анализировать сочетание из двух гласных звуков: «Г-А». Коррекционно – развивающие:
|
|
Коррекционно – воспитательные:
|
Материал и оборудование |
Конструктор Тико: Логопедический сундучок №1; Фантазер. Кукла Слыш, кукла Буковка. Картинки с изображением: домика; гуся, злого волшебника. Карточки-картинки для артикуляционной гимнастики. Объёмная буква «Г» из конструктора Тико. Карточка с изображением буквы «Г». Карточки на каждого ребенка с заданием найти все буквы «Г». Карточки на каждого ребенка с заданием сфотографируй букву «Г». Счетные палочки на каждого ребенка. Цветные карандаши по количеству детей. Индивидуальные зеркала на каждого ребенка. |
Методы |
Наглядные, словесные, практические, игровые. |
Планируемые результаты |
|
Интеграция образовательных областей |
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие». |
Структурная часть занятия |
Деятельность логопеда |
Деятельность детей |
Организационный момент. |
Приветствие: Собрались все дети в круг. Я твой друг И ты мой друг. Крепко за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. |
Дети и педагог стоят в кругу. Взаимное приветствие. Встают в круг. Руки к груди. Протягивают руки друг к другу. Берутся за руки. Улыбаются. |
|
Логопед проговаривает правило речи. Каждый день, всегда, везде, На занятиях, в игре, Громко, четко говорим, Никогда мы не спешим! |
Дети повторяют за логопедом. |
Артикуляционная, дыхательная гимнастики. |
Упражнения: «Лягушка», «Слоненок» «Забор», «Окошко», «Месим тесто», «Блинчик», «Киска лакает молочко», «Вкусное варенье», «Чашка», «Чистим зубы», «Парус», «Маляр», «Фокус». |
Дети выполняют упражнения вместе и согласованно. |
|
Движения органов |
|
|
артикуляционного аппарата |
|
|
выполняются одновременно с |
|
|
движениями пальцев |
|
|
рук(биоэнергопластика). |
|
Сюрпризный момент. |
В гости приходят Слыш и Буковка. Слыш очень любит слушать и произносить разные звуки. А Буковка очень любит писать и читать буквы. |
|
|
Педагог выставляет картинку с изображением домика и рассказывает историю, которая произошла с гостями. Буковка и Слыш очень любили гулять по волшебному лесу. Теплым утром друзья гуляли по знакомым тропинкам. Около большого дуба Буковка заметила птицу. Это был гусь. От его розовой лапки к дубу тянулась крепкая веревка- кто-то привязал бедного гуся. -Г-Г-г,- тихо гоготал ослабевший гусь, - Прошу вас, освободите меня. Меня зовут гусь Гога. Злой волшебник поймал меня. Он захотел, чтобы я служил ему: носил злого волшебника на своей спине, приносил ему разные травы, исполнял все его желания. Я не хочу служить злому волшебнику. Вот уже несколько дней я один – без воды и еды. - Бедняжка, пожалела Буковка гуся. Друзья отвязали веревку. Гога радостно загоготал: -Г-г-г, теперь я на свободе! Благодарю вас! Здесь нельзя оставаться, злой волшебник может вернуться. Гога еще раз поблагодарил Слыша и Буковку, а потом улетел. Как только Гога скрылся в лесу, друзья побежали на свою улицу. Песенка гуся запомнилась Слышу. Веселый язычок помог Слышу произнести песенку Гоги: г-г-г. И у него получился новый интересный звук: язык не хотел пропускать Ветерок. Он изогнулся, как змея, отодвинулся в глубь рта, прижался к «потолочку». Но |
|
Полный текст статьи см. приложение