Конспект НОД по ФЭМП детей средней группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения. «Вот какой Рассеянный»

Автор: Батаева Евгения Сергеевна

Организация: МДОУ «ДС №53»

Населенный пункт: г.Копейск

Образовательная область: познавательное развитие.

Форма: подгрупповое занятие.

Задачи:

  1. Образовательные:

- учить пересчитывать предметы в пределах 5, соотносить количество предметов с числом.

- упражнять в сравнении двух неравных множеств, в пределах 5, устанавливать равенство между множествами путем прибавления (убывания) по одному.

  1. Коррекционно-развивающие:

- развивать умение анализировать форму предметов и соотносить их с сенсорными эталонами (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник)

- развивать зрительное внимание.

  1. Воспитательные:

- воспитывать умение следовать указаниям педагога и аккуратно выполнять задание, выслушивать ответы друг друга.

Оборудование:

Мольберт, картинка «Рассеянного с одеждой в заплатках», картинка с беспорядком одежды в шкафу, карточки для занятия.

Предварительная работа:

- чтение стихотворения «Вот какой рассеянный» С.Маршак.

- рассмотреть одежду, расположение пуговиц и петель на изделии, рассказать о функции петель и пуговиц на одежде.

Ход занятия.

(Дети встают произвольно в круг, либо в полукруг).

- Ребята к нам сегодня на занятие пришли гости. Давайте поздороваемся!

Теперь все на меня посмотрели, все меня увидели? Давайте покажем, что мы умеем, чему мы научились.

Поиграем в игру «Повертелись, покружились»

Повертелись, покружились, все, все покружились, где мы очутились?(в это время педагог выставляет на мольберт картинку «Рассеянного»)

У кого в гостях мы очутились? Кто это?

Ответы детей: «Рассеянный»

Дети подходят, рассматривают картинку «Рассеянного»

Да у него одежда вся в заплатках, пальто без пуговиц, в шкафу беспорядок. Мы ему поможем!

  1. «Подбери заплатку»

Что вы видите? (на столах лежат карточки с одеждой в заплатках)

Ответы детей: одежда

Одежда, да она вся в дырках! Вся в заплатках! На этой одежде, какая заплатка, какой формы, каким цветом? (разобрать один пример)

Давайте поможем нашему «Рассеянному» (дети подбирают заплатки к одежде, индивидуально-дифференцированный подход) Подвести итог 2-3 человека: какой формы , каким цветом на одежде заплатка?

Молодцы! Справились с заданием!

  1. «Пальто без пуговиц»

Ребята, а здесь что?

Ответы детей: пальто

Чего не хватает?

Ответы детей: пуговиц

Правильно, пальто без пуговиц, нужно пришить пуговицы. Как узнать, сколько нужно пуговиц?

Ответы детей: посчитать петельки

Посчитайте петельки на пальто и выложите столько же пуговиц. Дети выкладывают пуговицы в нужном количестве, пуговицы у каждого ребенка разного размера.(коррекция зрения) Подвести итог: сколько ты выложил пуговиц, почему?

Помогли «Рассеянному» пришили пуговицы!

  1. «Сосчитай и выложи» (от1-5 одежда по цифрам)

Ребята и тут беспорядок. Нужно сосчитать и выложить по порядку цифры от 1до 5. Давайте посчитаем от 1-5(счёт на пальцах) Контроль.

А теперь выложите цифры в ряд от 1-5. Если вы сделаете всё правильно, увидите, что разбросал «Рассеянный» (дети выполняют задание)

Что ребята он разбросал?

Ответы детей: одежду

Контроль: что у тебя получилось? А у тебя? Проверь, сосед верно выполнил?

Тут навели порядок!

4. «Разложи по полкам»

Одежду собрали, нужно её разложить в шкафу по полкам.

Рубашки нужно положить на верхнюю полку, а брюки на нижнюю. Контроль: рубашки, на какую полку положите?(дети раскладывают 4 рубашки, а брюк 5)

Давайте посчитаем, сколько положили вы рубашек?

Ответы детей: 4рубашки

А брюк сколько положили?

Ответы детей: 5 брюк

Скажите, а чего больше в шкафу? Брюк или рубашек?

Ответы детей: брюк

Что нужно сделать, чтобы брюк и рубашек стало поровну?

Ответы детей: добавить одну рубашку

А как по другому, можно сделать?

Ответы детей: убрать одни брюки

Разбор вместе с детьми.

Разложили всё по полочкам. И тут порядок!

Давайте отдохнём.

«Физминутка»

Коля, Коля, Николай, за собою убирай!

(дети идут по кругу друг за другом)

У тебя ленивы руки

(хлопают в ладоши)

Под столом ремень и брюки

(приседают)

Не в шкафу рубаха
(рисуют четырёхугольник)

Николай-неряха!

(грозят пальчиком и качают головой)

  1. «Посчитай и закрась»

«Рассеянный» просит вас ещё ему помочь. Вы должны посчитать и закрасить столько кружочков, сколько изображено предметов.

Возьмите в руки карандаш, покатайте его в руках, и выполняйте задание.

Педагог ещё раз повторяет задание: посчитайте и закрасьте столько кружочков, сколько изображено предметов.(дети выполняют задание, у кого то 2 карточки, у кого то 3-4), (индивидуально-дифференцированный подход)

Контроль: проверьте друг у друга, правильно выполнил твой сосед?

Давайте выполним с вами зрительную гимнастику. Наши глазки устали, много смотрели, выполняли много заданий. Снимите очки, кладите их на стол.

«Зрительная гимнастика»

Посмотрели глазками вверх, вниз.

Посмотрели вправо, влево.

Зажмурили глазки, открыли широко.

Потёрли ладошки, приложили к глазкам.

Одевайте очки.

Теперь наши глаза видят чётко и ясно!

 

Спасибо за помощь, помогли «Рассеянному»! Чем мы ему помогли?

Ответы детей: пришили пуговицы, разложили одежду, нашли заплатки.

Он очень рад и доволен, что мы для него сделали и говорит вам спасибо!

 

Опубликовано: 03.12.2024