Интегрированный урок. «Великий Конфуций. Мастер слова и созидатель будущего»

Автор: Китаева Ирина Анатольевна

Организация: МБОУ гимназия №5 им. девяти Героев Второй мировой войны

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск

Автор: Шорина Диана Андреевна

Организация: МБОУ гимназия №5 им. девяти Героев Второй мировой войны

Населенный пункт: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск

Тип урока: урок рефлексия

 

Цель:

Деятельностная: формировать у учеников способность к рефлексии коррекционно-контрольного типа, научить детей находить причину своих затруднений, самостоятельно строить алгоритм действий по устранению затруднений, научить самоанализу действий и способам нахождения разрешения конфликта.

Содержательная: закрепить усвоенные знания, понятия, способы действия и скорректировать при необходимости.

Образовательные задачи:

  • выявить пробелы в знаниях орфоэпических, орфографических и морфологических норм,
  • определить уровень усвоения знаний с помощью системы заданий разного типа.

Развивающие задачи:

  • развивать навык анализа, сопоставления, обобщения;
  • продолжить работу по развитию речи учащихся.

Воспитательные задачи:

  • активизировать познавательную деятельность в коллективе и формировать навыки сотрудничества в решении поисковых задач;
  • способствовать развитию интереса к изучению русского языка; воспитывать бережное отношение к русскому языку.

 

Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация.

Для парной работы: раздаточный материал, тренажеры по теме.

Для индивидуальной работы: раздаточные листы

 

 

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Мотивационный момент

- Внимание! Звонок прозвенел. Встаньте ровно. На сегодняшнем уроке у нас присутствуют гости. И по правилам радушных хозяев мы с вами должны их поприветствовать. Поприветствуйте гостей. Спасибо. Садитесь. Сегодняшний особенный урок «Литература+история» проведем для вас мы, Ирина Анатольевна и Диана Андреевна.

 

- Ребята!

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно и сегодня на уроке попытаться для себя открыть что-либо новое.

 

- Сегодня мы проведем немного необычный урок. Вы обратили внимание, я обращаюсь к вам, взрослые пятиклассники, на то, что к вам на урок пришли ваши старшие товарищи – учащиеся 11 класса. И сегодня мы попробуем с вами поработать вместе, как сейчас принято говорить «в команде». Узнаем что-то новое и обязательно уйдем с урока с новыми знаниями. А теперь внимание! Мы начинаем…

- Ребята! Прослушайте музыкальную композицию. Я хочу, чтобы вы, слушая ее, увидели перед глазами определенный образ. Подумайте, кто или что вам представилось,

Звучит классическая музыка.

 

-Какие образы нарисовало вам ваше воображение?

 

(Звуки этой музыки вызвали ощущуние важности, как будто кто-то величественный вошел к нам все склонились в уважительном поклоне, а у нам с вами ГОСТЬ).

 

- Кстати, ПОЧЕТНЫЙ гость, перед которым все склонились в ПОЧТИТЕЛЬНОМ поклоне. Выпускники, о каком задании ЕГЭ я сейчас вспомнила и как называются подобные слова? (паронимы)

(почтительный - уважительный

почетный – уважаемый)

Итак, внимание, послушаем тишину. По традиции проявляем уважение к нашему гостю.

 

(Входит Мудрец, две помощницы с веерами, проходят, усаживаются на место)

 

Личностные результаты УУД

  • выказывать своё отношение кК другим, выражать свои эмоции.

 

II. Актуализация раннее изучаемого материала.

(Что знаем?

Что хотим узнать?)

 

 

 

 

 

 

 

 

- Итак, у нас гость. Но пока он инкогнито.

Есть только различные факты из жизни нашего героя, внимательно слушайте и попробуйте разгадать, о ком идет речь.

 

(Зачитывают помощницы и развешивают буквы в хаотичном порядке на доске).

 

К - Китайский мыслитель, основные взгляды которого изложены в книге "Лунь-юй" ("Беседы и суждения").

О - Он принадлежал к старинному аристократическому роду

Н - На протяжении многих десятков поколений миллиарды жителей Китая свято чтили его как Учителя жизни.

  • - Фактически в 22 года начал обучать сам и до конца жизни работал учителем и записывал свои мысли.

У - Установлено, что рано лишился отца, жил в бедности.

Ц - Ценностным ориентиром считал жизнь человека, при условии, что жизнь и поступки каждого человека будут преисполнены мудрости, чувства долга, справедливости,

И - Истину последователи Учителя видели в развитии идеи цзюнь-цзы — идеи совершенного человека, или благородного мужа, который своим поведением поддерживает порядок и равновесие в мире.

И - Идеи философа были приняты правителем из династии Хань в 202 г до н.э. и возведены их в ранг религии.

 

- Верно. Мы познакомились с фактами из жизни нашего героя. Постараемся определить, как же его звали?

- Предлагаю познакомиться поближе с фактами из его жизни.

 

Конфуций (кит. Кун-Цзы, реже кит. Кун Фу-Цзы, латинизировано как Confucius) — китайский мыслитель и философ. Его учение оказало глубокое влияние на цивилизацию Китая и Восточной Азии, став основой философской системы, известной как конфуцианство. Настоящее имя — Кун Цю.

Биография Конфуция (демонстрация видеоролика)

 

- Сегодня мы с вами будем говорить о Конфуции – великом Учителе Китая, жившем в 6 веке до н.э.

Если будете внимательно слушать и тщательно выполнять задания, вам наверняка посчастливится обрести частицу его мудрости.

- Прослушайте стихотворение.

Задание: для 11 класса - выписать тропы в рабочий лист, для 5 класса –записать ОДНО важное для вас правило Мудреца. При проверке 5- называет правило, 11 дает оценку правильности младших и называет свои выбранные примеры.

Чтение учеником ЮЛЯ:

Китайский мудрец Конфуций
Жил так давно,
Но и сейчас китайцы
Помнят о нем все равно!
Ученый, мудрец Конфуций,
Чему он учил, послушай:
Старших нужно уважать,
Проявлять заботу,
Выполнять за них всегда
Разную работу.
Поднести кувшин с водой,
Чтоб ему умыться,
Вежливо спросить его:
Хорошо ли спится?
Как он чувствует себя?
Не замерз, тепло ли?
Нужно ли чего еще?
Никогда не спорить!
Знатоком календаря
Был мудрец Конфуций,
Числа, месяцы, года
Никогда не путал.
«По движению планет
знать бы волю Неба!»
Вот богатым никогда
Тот Конфуций не был!
Справедливый человек —
Значит благородный.
Если к выгоде стремится —
Значит он ничтожный!
Есть простую пищу,
Пить простую воду,
Спать на локте — и так
В разную погоду!
В этом радость!
Никогда не найдешь изъяна
В благородном человеке,
В том, в ком нет обмана!

 

Познавательные УУД

Развиваем умения

  1. искать и находить обобщенные способы решения задач, в том числе, осуществлять развернутый информационный поиск и ставить на его основе новые (учебные и познавательные) задачи;
  2. критически оценивать и интерпретировать информацию с разных позиций, распознавать и фиксировать противоречия в информационных источниках;
  3. находить и приводить критические аргументы в отношении действий и суждений другого; спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения, рассматривать их как ресурс собственного развития;
  4. выстраивать индивидуальную образовательную траекторию, учитывая ограничения со стороны других участников и ресурсные ограничения;
  5. менять и удерживать разные позиции в познавательной деятельности.

 

III. Постановка образовательной проблемы (выявление индивидуальных затруднений)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Конфуция называют Великим мудрецом. А теперь давайте попробуем дать определение термину «мудрец». Так кто же такой, по-вашему, мудрец?

 

(Мудрец – особо почитаемый человек, наделённый знаниями, умом, большим жизненным опытом).

-А на вопрос, как приобрести эту мудрость, вам поможет ответить эта притча. Внимательно послушайте.

Инсценировка 11 класс

"Учитель сидел с учениками во дворике и говорил:

— Человеку необходимо быть правдивым. Возможно ли другое? К примеру, если у малой или большой повозки не скреплены оглобли с перекладиной, разве на них какая-то езда возможна?

Тогда ученик спросил:

— С чем ещё можно сравнить правдивость?

— Не понимая сказанного, ты не сможешь разобраться в человеке, – замечал Учитель. — Научись пониманию.

Конфуций пояснял ученикам роль добродетелей и подчёркивал особое значение нравственности в отношениях между людьми. Он говорил:

— Я не встречал ещё того, кому неприятна человечность. Кому приятна человечность, того невозможно превзойти. Благородный муж не расстаётся с человечностью даже во время трапезы. Он непременно с ней, когда спешит и непременно с ней, когда находится в опасности, – говорил Кун-Цзы.

— Что требуется для этого? – спрашивал ученик.

— Любовь, прощение и мудрость требуют благородного сердца, большого ума и больших усилий. А люди ждут уважительного отношения к себе.

Каждый желает для себя лучшей участи, но как прийти к этому, если вы не прилагаете усилий к тому, чтобы быть добродетельными. Помните, ваш окружающий мир является отражением вашего внутреннего мира, – такими словами закончил свою беседу с учениками Конфуций.

-Какова мораль притчи по вашему мнению? Почему Учитель дал именно такое определение Мудрости?

(Потому что если человек может оценить себя, дать оценку поведению других и при этом ДАТЬ ВЕРНЫЙ МУДРЫЙ СОВЕТ, значит путь к высшей мудрости он нашел)

- Спасибо, продолжаем работать.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута.

 

 

IV.Планирование педагогической тактики (каждый учащийся при поддержке педагога проектирует план по разрешению возникших затруднений)

- Ребята, продолжите мою фразу: «Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2024 год объявляется Годом семьи». Верно. Как следует из официального документа, 2024 год посвящен популяризации государственной политики в области защиты семьи и сохранению традиционных ценностей.

Перед вами высказывание великого Конфуция: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство. И держится оно на любви».

Задание: прочитайте данное высказывание с различными эмоциями:

 

  • зависть
  • неудовольствие
  • тоска
  • скука
  • неуверенность
  • спокойствие
  • интерес
  • волнение
  • восхищение

 

- Эти эмоции расположены в градации, мои взрослые дети, расскажите юным, что такое градация?

(Свойства расположены по нарастанию или убыванию признака)

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение самостоятельно определять цели, задавать параметры и критерии, по которым можно определить, что цель достигнута.

 

V. Решение проблемы (выполнение типовых практических заданий)

Фронтальная работа

-А теперь давайте познакомимся поближе с мудрыми мыслями Конфуция.

- Дополните высказывание Конфуция. Будьте внимательны. Время выполнения – 1 минута.

(Работа с листами в «тройках»)

Часть его учения:

Высшая добродетель – уважение к старшим. Отношения в государстве

1. Высшая добродетель – уважение к старшим.

 

2. В семье младшие братья должны оказывать знаки уважения старшим, а старшим следует относиться к младшим с отеческим вниманием и заботой.

 

3. Не только в семье, но и во всём государстве должен соблюдаться порядок в отношениях между старшими и младшими.

 

4. Мудрый правитель не наказывает людей, а терпеливо воспитывает, по - отечески наставляет.

 

5.Государство подобно семье, где подданные уважают правителя как отца, но и правители должны относиться к подданным как к своим детям.

 

6. Оказав почтение старшим, мы вправе рассчитывать на такое же отношение к себе со стороны младших и подчиненных. Так достигается порядок и мир.

 

7. Нельзя не помнить о возрасте отца и матери: для сына в этом сразу и радость, и тревога.

 

 

Познавательные УУД

Развиваем умения

  1. искать и находить обобщенные способы решения задач, в том числе, осуществлять развернутый информационный поиск и ставить на его основе новые (учебные и познавательные) задачи;
  2. находить и приводить критические аргументы в отношении действий и суждений другого; спокойно и разумно относиться к критическим замечаниям в отношении собственного суждения, рассматривать их как ресурс собственного развития;
  3. менять и удерживать разные позиции в познавательной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI.Выполнение самостоятельной

 

 

 

 

работы с проверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VII.Систематизация и закрепление материала (включение новых компетенций в систему знаний)

ФИЗМИНУТКА

Человек на Востоке неотделим от природы больше, чем на Западе. Это до сих пор проявляется и в танцах, и в боевых искусствах, и в гимнастических упражнениях. В Китае в 4- 3-е тыс.до н.э. появилась гимнастика «цигун». Вы уже немного устали, наверное, и сейчас мы отдохнём с помощью базового упражнения этой гимнастики. Называется оно – « Поза дерева».

- Встаньте. Пожалуйста. (Включается музыка ) Поставьте ноги на ширине плеч. Колени чуть согнуты, спина прямая, шея чуть наклонена вниз. Ладошки нужно собрать в виде лодочки – в них концентрируется энергия. Мышцы лица расслаблены. На время выбросьте все мысли из головы. Готовы? Начинаем наше упражнение!

- Поднимите руки до уровня талии. Ваши ноги – это корни дерева. Тело –ствол, руки – ветви. Подышите.

- А теперь представьте, что над головой собрались тучи, начался дождик и потоки воды омывают тело, унося усталость.

- А вот вас осветило солнце. Оно согревает и осушает влагу. Организм наполняется силой и энергией.

- Легкий ветерок раскачивает деревце – покачайтесь из стороны в сторону без усилий, легко и плавно. Повращайте кисти рук, потом стоп.

- И в завершение – руки поставьте на талию, девочки – правою ладонь на левую, мальчики – левую ладонь на правую. Подышите.

- Садитесь, пожалуйста.

Продолжаем работать. Работать будете в «тройках».

- Перед вами высказывания Конфуция об учении. Внимательно прочитайте и будьте готовы дать ответ на предложенный вам вопрос

 

Часть его учения:

Мудрость – в знании старинных книг

( то есть – в учении)

Прочитать высказывания Конфуция.

 

  1. Учись прилежно, знания пригодятся в жизни.
  2. Напрасно обучение без мысли, опасна мысль без обучения.
  3. Учиться и не размышлять — напрасно терять время, размышлять и не учиться — губительно. Я не родился со знаниями. Я получил их благодаря любви к древности и настойчивости в учебе.
  4. Мудрость в знании старинных книг.

Вопросы. Задают дети- наставники детям наставляемым. Общий вопрос для всех. Кто раньше отвечает, тому Герой выдает иероглиф-значок.

- Какое письмо было у китайцев? (иероглифы). К какой еще стране при письме тоже применяли иероглифы? (в Египте)

- Чему учил своих учеников Конфуций? (учиться прилежно, размышлять, проявлять настойчивость в учебе)

-Что из себя представляли древнекитайские книги? (дощечки из расщепленного бамбука)

- Согласны ли вы с высказыванием Конфуция, что нужно читать книги? Может быть, достаточно интернета и телевизора? (Ответы детей)

- А я вам в ответ на данное высказывание приведу слова другого мыслителя, но уже 21 века, задумайтесь над высказыванием. Почему так сказано?

«Люди, читающие книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор» С. - Ф. Жанлис

- Какое правило можно вывести из прочитанного материала? (Читать, читать и еще раз читать)

- Но вернемся в эпоху Конфуция. Даже столько лет назад люди все равно читали. Однако сами книги выглядели совсем не так, как наши. Во времена Конфуция писали на узеньких дощечках из расщепленного бамбука. Тонкую кисточку или палочку окунали в черную тушь и наносили иероглифы сверху вниз. Если делали ошибку, то соскабливали написанное ножом. Потом в дощечках делали отверстия и продевали бечевку. Связка бамбука и была древнекитайской книгой.

Ученый китаец должен был запомнить тысячи иероглифов, обозначавших отдельные слова.

- Мы, конечно, не в Китае. И пишем мы давно уже гелевыми и капиллярными ручками.А большинство из нас свои мысли сразу печатает в «заметки». НО важность книг никто не отменял. И сегодня мы с вами попробуем создать свою «Книгу Мудрых Мыслей» под названием «Воспитанный гимназист».

Перед вами лист – страница книги. Ваша задача: прочитать изречение, написанное на странице, понять его смысл и

  • 5 класс - нарисовать иллюстрацию к изречению (ваше видение)
  • 11 класс - обозначить тему, идею, привести пример двух литературных произведений, которые могли бы подтвердить мысль Великого Конфуция.

Ваши страницы мы сшиваем в единую Книгу, которая поможет будущим выпускникам – нынешним одиннадцатиклассникам – подготовиться к итоговому сочинению. У вас есть 5 минут.

 

Личностные результаты УУД

1.Развиваем умения

  • принимать гуманистические ценности,
  • осознанно, уважительно и доброжелательно относиться к другому человеку, его мнению, мировоззрению;
  • выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умения

  1. слушать и понимать других;
  2. строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
  3. оформлять свои мысли в устной форме;
  4. умение работать в паре.

VIII.Формулировка темы. Оценивание.

 

– А теперь давайте подведем итог. Исходя их видов нашей работы на уроке, сформулируем тему урока:

«Великий Конфуций. Мастер и созидатель будущего».

 

Коммуникативные УУД

Развиваем умения

  1. слушать и понимать других;
  2. строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами

IX. Выдача домашнего задания

5 класс – изучить страницы учебника

11 класс – выучить на выбор 3 цитаты Конфуция, подготовить по ним презентацию художественных произведений разных авторов.

 

X. Рефлексия с элементами самоанализа (опрос что сделали на уроке)

- Далее давайте оценим себя. Как вы думаете, как мы потрудились с вами на уроке?

  • Что такое Мудрость?
  • Каким существительным можно назвать человека, обладающего Мудростью? (Учитель)

В ком продолжается Учитель?

(В своих учениках)

Предлагаю вашему вниманию небольшой ролик - видеообращение нашей выпускницы 2023 года Кулиш Дианы, набравшей на ЕГЭ по литературе 100 баллов, а на ЕГЭ по русскому языку – 97 (допустившей в работе всего 1 ошибку).

  • Почему мы вас посадили за столы для работы в таком порядке? Как это связано с темой урока?

 

Мудрец –Учитель – Наставник.

Использованы следующие модели наставничества:

  • ученик-ученик,
  • ученик- учитель,
  • учитель-учитель.
  • Учитель студент,
  • студент – ученик

 

 

В заключение мудрая мысль китайского философа:

 

«Выбери работу, которая тебе нравится, и тебе никогда в жизни не придётся работать ни дня».

Дорогие дети, те, кто стоит на пороге выхода из школы – вам прямое напутствие для верного выбора профессии, для тех, кому еще до выхода далеко - уже сейчас надо задумываться над тем, какую профессию выбрать, чтобы идти по жизненной стезе целенаправленно и затем реализовать все намеченные цели .

Спасибо за работу. Урок окончен

 

 

 

 

 

«Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку своих знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».

 


Приложения:
  1. file1.docx (64,4 КБ)
Опубликовано: 07.12.2024