Конспект занятия по развитию речи «Путешествие в страну Смешляндию. Дифференциация звуков С – Ш»
Автор: Смирнова Ирина Алексеевна
Организация: МБДОУ детский сад №4 «Солнышко»
Населенный пункт: Нижегородская область, р.п. Тонкино
Задачи:
Образовательные:
- Учить детей правильно употреблять в словах, во фразах и в предложениях звуки С – Ш
- Расширять словарный запас
- Формировать навыки звуко – буквенного анализа и синтеза
Коррекционно – развивающие:
- Продолжать развивать навыки правильного произношения звуки С и Ш в словах, во фразах и в предложениях с использованием наглядного моделирования
- Развивать навыки фонематического анализа путем определения места звука в слове
- Развивать логическое мышление
- Развивать общую и мелкую моторику, оценивать координационные навыки
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику рук через выполнение упражнений использованием ИКТ и пальчиковых игр.
- Развитие фонематического восприятия
Воспитательные:
- Формировать навыки самоконтроля у детей за правильным произношением звуков С и Ш.
- Воспитывать стремление преодолевать трудности
- Воспитывать умение работать в детском коллективе
Ход занятия:
- Организационный момент
Логопед: Ребята, сегодня мы поговорим о звуках «С», «Ш».
Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть
(дети стоят в кругу)
Минута релаксации «Снеговик».
На первую часть стихотворения дети «скатывают» снежный ком, затем изображают снеговика: руки на поясе, спина прямая, мышцы напряжены, улыбка. Снеговик растаял, мышцы расслаблены, руки упали вниз, голова опущена.
Давай, дружок, смелей, дружок, кати по снегу свой снежок.
Он превратится в снежный ком и станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла! Два глаза, шляпа, нос, метла!
Но солнце припечет слегка – увы! И нет снеговика!
На презентации появляется веселая девочка по имени Саша.
Логопед: Дети смотрите к нам в класс девочка какая то зашла. «Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте дети! Ой, а вы не подскажите, куда это я попала. Как здесь много детишек. Все такие красивые и веселые»
Дети: В первый класс.
Логопед: Ребята! Девочка хотела бы знать, чем же вы занимаетесь в школе? Расскажите ей, пожалуйста.
Дети: Учимся, играем и т.д.
Логопед: Ребята, а девочка даже нам не представилась. Давайте узнаем, как её зовут? Попробуем отгадать имя девочки. Вот вам небольшая подсказка – в этом имени есть звук С и Ш.
Дети: Саша
Логопед: Молодцы, ребята! Скажите, где должен находиться язычок при произнесении звука С?
Дети: Язычок расположен внизу за зубками.
Логопед: Давайте все вместе посвистим, как чайник «С – С – С»
Где находиться язычок, когда мы произносим звук Ш.
Дети: Язычок расположен вверху.
Логопед:Давайте дружно пошипим, как змейки «Ш – Ш – Ш»
Молодцы, ребята!
Ребята, а вы любите путешествовать?
Сегодня я вас приглашаю совершить путешествие в волшебную страну Смешляндию.
Чтобы отгадать, кто живет в этой стране, слушайте загадку:
В мультфильме каждый видел их
Веселых, грустных и смешных
Героев не узнать нельзя
Мы любим их совсем не зря
Круглые как шарики,
Конечно же…. СМЕШАРИКИ
Посмотрите на экран. Вы правильно отгадали, вот они и появились.
Но попасть в эту страну может тот, кто хорошо и старательно занимается, отвечает на вопросы полным ответом.
Вы готовы, отправиться в путешествие? Как вы думаете, на каком транспорте мы можем отправиться в страну Смешляндию.
(Ответы детей)
Назовите, транспорт, в котором есть звуки С или Ш?
Дети: самолет, автобус, троллейбус и т.д.
- Основная часть
Логопед: Путешествовать мы будем на воздушном шаре. А вот и наш воздушный шар. Занимайте посадочные места. Наш воздушный шар взлетает в воздух.
1станция «Гимнастическая»
Мы прибыли на станцию «гимнастическая» и научим Бараша выполнять гимнастику с бусинами (выполнение гимнастики с бусинами)
Игра «Заяц и ежик» с использованием бус.
Понадобится бусы вытянутые в нитку из 17 бусин. Центральная бусина - большая или другого цвета. Ребенок берет за края и, одновременно обеими руками перебирая по одной бусине, двигаясь к центру.
На центральной бусине руки встречаются и начинают расходиться, так же перебирая по бусине, но уже в противоположные стороны.
Заяц и ежик навстречу друг другу
Шли по дорожке, по полю, по лугу.
Встретились - и разбежались они.
Быстро бежали - поди догони!
Не догонишь!
Логопед:Мы снова отправляемся в путь, впереди нас ждет станция «Загадок». Посмотрите, кто нас встречает.
2 станция «Загадок»
Крош, для вас подготовил загадки. Кто отгадку знает, тот руку поднимает. Внимательно слушайте:
С хозяином дружит,
Дом сторожит, живет под крылечком,
Хвостик колечком.
(Собака)
У неё большая грива,
Есть копыта, есть и хвост.
Скачет быстро и красиво -
Просто глаз не оторвешь.
(Лошадь)
Мохнатенькая, усатенькая,
молоко пьет, песенки поет.
(Кошка)
Толстовата, неуклюжа,
Любит грязь и любит лужи,
Любит спать и любит хрюкать,
Пятачком в грязи похлюпать?
(Свинья)
Живет в норке,
Грызет корки,
Короткие ножки,
Боится кошки
(Мышка)
Логопед: Молодцы! Летим дальше на станцию Звуковая. Тут нас встречает Нюша.
3 Станция «Звуковая»
Определение места звука в слове: шар, каша, сумка, масло, палас, шалаш.
Логопед: Умнички! Дальше путешествуем на станцию «Ловкие пальчики»
4 Станция «Ловкие пальчики»
Давайте научим смешариков выполнять пальчиковую гимнастику с платочками
(выполнение пальчиковой гимнастики с носовым платком)
«У меня живет проглот –
Весь платок он скушал, вот!
Сразу стало у проглота
Брюхо, как у бегемота»
Логопед: Ребята, мы прибыли на станцию «Занимательная».
5 Станция «Занимательная»
Давайте поможем Лосяшу разобрать вещи. На стол поставим предметы, в которых есть звук С, а в шкаф – предметы со звуком Ш.
Логопед: Молодцы, справились с заданием, помогли Лосяшу. Отправляемся дальше на станцию « Словесная»
6 станция « Словесная»
Логопед: Ребята, поможем Копатычу отгадать зашифрованное слово и составить с ним предложение. Определение слова по начальным буквам рисунков.
Логопед: Выходите к доске, встали в линейку. Давайте поиграем с солнышком.
«Гимнастика для глаз»
Смотрите на экран и следите за солнышком глазками. Головой не крутите.
Молодцы, все старательно выполняли упражнение.
(выполнение зрительной гимнастики)
- Заключительная часть
Логопед: Ребята, смотрите Саша приготовила для вас подарки. Она очень рада, что вы научили её выполнять гимнастику для язычков и для пальчиков и дарит вам подарки.
Логопед: Вот и подошло к концу наше путешествие. Летим в класс, конечная станция «Классная».
Ребята, вам понравилось путешествие? В какой стране мы побывали? Кто живет в этой стране? Что вам больше всего понравилось? С какими звуками мы путешествовали?
Молодцы, все старались.
До свидания!