Конспект занятия по сенсорному воспитанию для детей старшего возраста со сложным дефектом на тему: «Петушок в гостях у малышей»
Автор: Виноградова Вероника Алевтиновна
Организация: ГБДОУ «Детский сад №92»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Дзержинск
Цель: обобщить знания детей о форме и цвете.
Задачи:
1.Образовательные:
-закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник, овал;
-упражнять в составлении предмета из знакомых форм;
-закрепить умение различать и называть 4 цвета спектра- красный, желтый, зеленый, синий;
-учить соотносить предметы по форме и цвету.
2. Коррекционно – развивающие:
-активировать словарь;
-закреплять навыки правильного произношения поставленных звуков;
-развивать координацию движений мелких мышц руки;
-упражнять ориентироваться на знакомой площади;
-развивать сообразительность , внимание, память, мышление.
3. Воспитательные:
-воспитывать интерес к занятию, желание помочь персонажу;
-проявлять доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приемы:
-игровой;
-наглядный;
-словесный;
-практический
Материал и оборудование:
Игрушка- петух, цветы из ковриков, бабочки.
Демонстрационный м-л: домики с окошками, туча, дождь, солнышко.
Раздаточный м-л: карточки к упражнению «Петушки»
Пропедевтическая работа: беседа о домашних животных и птицах, рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц и животных; насекомых, рассматривание иллюстраций с изображением домов, цветов.
Дидактические игры: «Подбери ключ к замочку», «Подбери ошейник Тотошке», «Красивый букет», упражнения «Собери зайку, мишку, курочку», прослушивание магнитофонных записей с голосами домашних птиц, пение и слушание песенки «Петушок».
Дифференцированный подход:
Красный цвет- высокий уровень развития детей- выполнение задания самостоятельно, с небольшой помощью взрослого.
Зеленый цвет- средний уровень: выполнение задания с помощью взрослого путем наводящих вопросов.
Синий цвет- низкий уровень: выполнение детьми задания, используя прямую помощь взрослого или детей с высоким уровнем развития.
Ход занятия.
Слова и действия воспитателя |
Дифферен- цированный подход |
Деятельность детей |
1ч. Организационный момент.
-Ребята, подойдите ко мне! Какие вы сегодня радостные и красивые! Это наверное, от того, что солнышко нам улыбнулось! Посмотрите, сколько гостей к нам пришло! Давайте с ними поздороваемся!
2ч. Введение в тему. - Дети, кто еще пришел к нам в гости? -Наш петушок какой-то печальный. Он чем-то расстроен. Спросите петушка, что с ним случилось?
Петушок: Я один, у меня нет друзей, мне скучно. Я гуляю по двору и вижу у курочки цыплята, у собачки – щенята, у кошки – котята, а у меня никого нет. Но что же мне делать, ребята? Посоветовала мне утка пойти к вам в детский садик. Здесь , говорят , у вас весело? - Да, петушок, мы в детском саду с ребятами и играем, и поем, в общем весело живем. И друзей у нас много.
3ч. Работа над темой. -Но ты не печалься, наши детки тебе друзей – петушков найдут, на картинке соберут.
- Сейчас мы будем их наряжать и будут они разные: желтый, зеленый, красный, синий, только гребешок и бородка останутся красными. -Молодцы, дети, получилось очень красиво. Вы настоящие волшебники. Петушки яркие, разноцветные. Теперь петушок – золотой гребешок и тебе будет весело.
2. Дидактическое упражнение «Спрячем петушков»
- Ребята, посмотрите, какая появилась туча, скоро пойдет дождь и наши петушки промокнут, что им надо?
- Совершенно верно, надо каждого петушка спрятать в свой домик. Прячьте, подходите. Какого цвета петушок , такого цвета и домик.
3.Дидактическое упражнение «Закроем в домике окошко» - А окошки не закрыли – ведь дождик может через них попасть в домик. Закрывайте скорей, укрывайте друзей.
- Хорошо все сделали, правильно. -Вот и тучка ушла, дождик с собой увела, солнышко появилось, стало снова вокруг и весело , и тепло. Выходите, ребятки, на солнечную полянку.
4ч. Физкультминутка. Шел по берегу петух Подскользнулся - в речку бух! Будешь знать , что впредь, Надо под ноги смотреть!
5ч. Дидактическое игра «Подберем бабочке пару». - Посмотрите, на полянке выросли цветы, а кто на них? -Чтобы полянки были еще наряднее и красивее, подберем каждой бабочке пару. Дети, возьмите и отнесите свою бабочку на ту полянку, где сидит бабочка такая же как у вас.
6ч. Дидактическое игра «Какая бабочка улетит» -А сейчас мы поиграем в игру «Какая бабочка улетела». Закрывайте глаза , а теперь откройте. Какая бабочка улетела? -Правильно , вы внимательные, молодцы! 7ч.Дидактическое игра «Найдем петушка» -С нами хочет и петушок поиграть . Он будет прятаться , а мы будем искать . Посмотрим , кто у нас самый внимательный.
8ч. Итог.
-Молодцы! Нашли петушка. Спасибо говорит вам петушок. Ему теперь весело! У него много друзей – петушков и ребят хороших , и добрых . Он хочет угостить вас горошком. - А теперь мы скажем петушку «До свидания! До скорой встречи!
|
Зеленый цвет- средний уровень
Красный цвет, зеленый цвет.
Зеленый цвет- средний уровень
Красный цвет- высокий уровень; Зеленый цвет- средний уровень.
Зеленый цвет
Зеленый цвет- средний уровень
Зеленый цвет- средний уровень |
Ответы детей : - Петушок -Что с тобой случилось? Кто тебя обидел? - Почему ты такой грустный?
Дети выкладывают формы на карточки к упражнению «Петушки».
Укрыться надо: зонтики, домики.
Дети по – одному подходят к фланелеграфу и прячут петушков.
Дети находят по цвету и форме окна, закрывают.
Ходьба на месте. Взмах руками через стороны вверх – вниз Присесть – погрозить указательным пальцем.
- Бабочки.
Дети распределяют бабочки по полянкам
Дети определяют, какая бабочка улетела.
Дети ищут петушка. |