«Дикие животные Ульяновской области» Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром учителя-дефектолога для старшей группы
Автор: Щербакова Светлана Юрьевна
Организация: МБДОУ детский сад №101
Населенный пункт: Ульяновская область, город Ульяновск
Цель: Уточнить и систематизировать знания детей о диких животных наших лесов.
Задачи:
Образовательные:
1. Расширение и углубление представлений о диких животных, особенностях их внешнего вида и образе жизни. Активизация предметного и глагольного словаря, словаря признаков по теме «Дикие животные».
2.Совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными в роде, числе, падеже), развивать формирование притяжательных прилагательных (лисий, заячий, волчий, медвежий, беличий); закреплять умение образования родительного падежа существительных во множественном числе (лиса – много лис).
3. Упражнять в подборе определений к существительному, поддерживая активность детей.
4.Совершенствование синтаксического строя речи.
Развивающие:
1. Обучение составлению описательного рассказа о диком животном по образцу и данному плану.
2. Расширение и уточнение словаря по теме.
Воспитательные:
1.Воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников.
2. Воспитывать бережное отношение к природе.
Материалы и оборудование к занятию:
Предметные картинки с изображением диких животных; презентация «Дикие животные наших лесов»; панно «Лес» с изображением жилищ животных, музыкальное сопровождение (аудиозапись «звуки леса»).
Ход занятия:
Дефектолог: Ребята я вам прелагаю отгадать загадки и доказать свой ответ словами :
Зимой беленький,
А летом серенький
Сам ни кого не обижает
А всех боится
(Заяц)
Он в берлоге спит зимой
Под большушею сосной
А когда придет весна
Просыпается от сна
( Медведь)
Кто зимой холодной
Бродит злой , голодный
(Волк)
Рыжая птичника
В курятник пришла
Всех кур пересчитала
И с собой унесла
( Лиса)
Кто по елка ловко скачет
И взлетает на дубы
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы
(Белка)
Дефектолог: Ребята, как можно одним словом назвать этих животных
( Дикие)
А почему их называют дикими ( Ответы детей:потому что они сами ищут и добывают пищу)
Где живут дикие животные (Ответы детей: в лесу)
А какие отличительные черты животных (ответы детей: 4 лапы или ноги, тело покрыто шерстью , они кормят детенышей молоком)
Дефектолог:Сейчас поиграем в игру « Кто где живет»
Вам нужно каждому животному найти свой дом. ( перед детьми картинки с изображениеями животных и их жилищь)
Ребята , а сейчас будем искать каждой маме своего детеныша .( перед детьми карточки мама и малыш)
Физминутка «Кто как передвигается»
Заяц и белка – прыгают ; лиса –крадется; волк – рыщет, медведь – ходит не уклюже.(дети имитируют передвижение животных)
Игра « кто что любит» ( перед детьми карточки с животными и едой)
Ребята, а сейчас узнайте зверя по описанию.
Длинноухий, трусливый, серый или белый (Заяц)
Бурый , косолапый, неуклюжий(Медведь)
Серый , злой, голодный(Волк)
Хитрая, рыжая , ловкая ( лиса)
Запаливая, рыжая или серая, проворная( белка)
Кто на своей голове лес носит ( олень)
Д/И «4 – й лишний»
Заяц, волк,собака, медведь.
Кролик, волк, лиса, белка.
Медведь, лиса, жираф, еж.
Составление рассказа по опрным схемам.
Дефектолог: ребята, о ком мы сегодня говорили? (ответы детей) .
Каких диких животных вы знаете?
Что вам больше всего понравилось на занятии.