Конспект открытого занятия образовательной области (речевое развитие) в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «В гостях у семьи Барбоскиных»

Автор: Сарычева Ольга Николаевна

Организация: МАДОУ ЦРР д/ с № 18 «Светлячок»

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Кумертау

Цель: расширить знания детей о семье и её значении в жизни человека.

Задачи:

- развивать зрительное внимание, мышление, память;

- развивать общую моторику, мелкую моторику пальцев рук; координацию речи и движений,

- расширять и систематизировать представления о семье, членах семьи;

- обогащать словарь;

- совершенствовать грамматический строй речи,

- воспитывать любовь и привязанность к своей семье, уважение и заботливое отношение к членам своей семьи.

- формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, самостоятельности, инициативности,

- воспитывать интерес к занятиям.

Оборудование: интерактивный экран, ноутбук, презентация к занятию, музыкальный центр,перчатки для артикуляционной гимнастики, карточки с заданиями носочки, пособие «Парашют»,мяч

Предварительная работа: повторение терминов родства (дедушка, бабушка, мать, отец, дядя, тётя, сын, дочь и т. д.); знакомство и разучивание пословиц о семье; составление рассказов о своей семье; разучивание пальчиковой гимнастики, беседа с детьми о семье, чтение художественной литературы по лексической теме «Моя семья», рассматривание семейных фотографий, разучивание стихотворения.

Методы и приёмы: беседа, демонстрация и рассматривание иллюстраций, дидактические игры, игровые упражнения.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Организационный момент: игра «Приветствие»

Собрались все дети в круг, я – твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмёмся, и друг другу улыбнемся.( стоим в кругу)

Логопед : ребята, попробуйте отгадать ребус. И тогда, вы узнаете, о чём мы с вами сегодня будем говорить: На экране появляется ребус.( сидя на стульчиках – полукруг) - (семья) (слайд №2)

2. Беседа о семье.( слайд № 3)

Логопед :( зажигает свечу)ребята, что я сейчас сделала? В древние времена огонь был символом домашнего очага, тепла, уюта. Он собирал вокруг себя,давая свет,тепло, пищу.

Сегодня мы поговорим с вами о самом дорогом, что может быть у человека

о семье.

Логопед: Как вы понимаете слово« семья»?( слайд № 4)

(Игра со свечой)- передают свечу по кругу

Дети: Семья, это где заботятся о нас и любят. И где бы мы не были ,нас всегда ждут. Семья это помощь друг другу, это радость , это доверие, уважение, забота, внимание.

Логопед:Я сейчас хочу узнать, знаете ли вы, кто относится к близким нам людям,к семье. Я буду говорить разные слова ,если слово относится к членам семьи, вы хлопаете, если нет ,то топаете. ( мама, подруга, брат, внук, соседка, сестра, дедушка, продавец, папа, бабушка,дворник)

Логопед: Молодцы, хорошо,знаете родственников.

Логопед : ребята, сегодня мы отправимся в гости к очень популярной семье. Хотите узнать к кому? Давайте послушаем песню , (звучит песня из мультсериала «Барбоскины») Ребята, узнали эту песню? Из какого она мультфильма? (ответы детей)

Логопед:Правильно. Закройте глаза 1,2,3 в гости попади ( встаем около стульчиков).( слайд № 5)

На экране появляется картинка семьи Барбоскиных ( здороваются с детьми),предлагают вспомнить кто кем приходится в их семье?( Слайд № 6)

Логопед :

Игра « Кто, кем приходиться? )с мячом

Кем приходится Малыш дедушке?

Кем приходятся Лиза и Роза родителям?

Кем приходится Дружок Гене?

Кем приходится Лиза Дружку?

Кто папа для дедушки?

Кто папа для мамы?

Кем приходиться Гена и Малыш родителям?

Кем приходиться Гена и Дружок Розе?

Кем приходиться дедушка папе?

Кем приходятся все члены семьи друг другу?

Логопед : Посмотрите, в каком красивом доме живут Барбоскины

(слайд №7) Этот дом построил для своей семьи папа Барбоскин.( сидя на стульях за столами)

( На экране появляется Папа Барбоскин, просит детей: Посмотрите на картинки и назовите только те предметы, которые нужны для постройки дома , назвать их нужно во множественном числе.(Слайд № 8)

( молоток- молотки, пила- пилы, гвоздь- гвозди, дрель- дрели, топор- топоры, рубанок- рубанки)-игра ( Слайд № 9 )

Логопед : ребята, мы назвали все инструменты, теперь мы тоже можем построить дом.(артикуляционная гимнастика с элементами биоэнергопластики)Дети одевают на руки перчатки и выполняют упражнения

Я хочу построить дом

И окно большое в нем ( упражнение «окошко») ( слайд № 10)

Не пробрался ,что бы вор

Сделаю вокруг забор ( упражнение«забор») ( слайд № 11)

Чтоб, уютно было в нем

Застелю я пол кругом (« блинчик»)( слайд № 12)

Мне сосед вчера помог

И покрасил потолок(«Маляр»)( слайд№ 13)

На экране появляется Гена - ребята, а скажите, чем члены семьи могут заниматься вместе? ( слайд № 14) (ответы детей :заниматься спортом, гулять, играть в настольные игры, готовить, отмечать праздники).

После ответов детей Лиза и Дружок говорят , что у них в семье очень любят совместные путешествия, самое запоминающееся путешествие у них было, на воздушном шаре.( слайд №15)

Динамическая пауза с пособием «Парашют» (Встаем в круг на ковре) Логопед: Я предлагаю вам, сейчас отправиться в небольшое путешествие . А в путешествие мы отправимся с вами тоже на воздушном шаре.( слайд № 16) Игра «Воздушное путешествие с родственниками» Ход игры: Педагог объясняет детям, что в воздушное путешествие они смогут отправиться только тогда, когда все родственники сядут в корзину воздушного шара. (для этой игры используются карточки, которые лежат в кармашках) Дети идут по кругу, произносят слова: «Наш воздушный шар большой , разноцветный непростой, будем весело играть ,слова верно называть.» Затем после остановки дети берут карточки из кармашков,(на одной стороне карточки цифра, на другой написано или нарисована картинка слово Внук- , Дед- мама- т.д) ребенок читает слово, называет его «ласково»,слова называют следуя очередности цифр. Кто назвал слово правильно встает под купол «воздушного шара». Когда все слова названы, дети «летят» под музыку (на воздушном шаре)( Слайд № 17)

На экране появляются - Мама она говорит, что очень любит с Лизой вместе готовить и что, они , приготовили для всех семейный обед.( сидя за столами)

Логопед: Хотите узнать, что мы приготовили?(Интерактивная игра: «Из чего приготовить?»)( слайд № 18 )На экране появляются картинки ингредиентов разных блюд из которых можно приготовить то или иное блюдо, дети должны назвать блюдо какое можно приготовить. ( суп, кекс, котлеты, компот) (слайд № 19,20,21,22,23,24,25,26) Затем описывают блюдо Игра « Опиши блюдо» Логопед: Назовите как можно больше слов- признаков ,что бы описать это блюдо. На какой вопрос отвечают слова- признаки?Правильно ( какой,какие, какая) Суп какой- овощной, вкусный, горячий, либимый,. И тд. , котлеты какие- мясные, сытные, полезные, аппетитные, пирог какой-сладкий, большой, яблочный.( слайд № 27) На экране появляется Малыш. Он говорит, что он играл со своими носочками, и перепутал все пары , и никак не может навести порядок. Просит детей ему помочь.( слайд №28) Логопед: Поможем ребятки? Дети с помощью игровизора, выполняют задание. Логопед: Если вы разберете носочки по парам правильно у вас получиться слово, у каждого свое. (Слова: родная, добрая, дружная, хорошая, сильная, заботливая,спортивная,мудрая). (Слайд № 28 ) Когда дети выполняют задание на экране (слайд № 29) фоном звучит музыка. Логопед: Какое слово у тебя получилось Костя? Назови пословицу о семье с этим словом. Дети: В родной семье – каша гуще. Добрая семья- прибавит разума- ума. В дружной семье и в холод тепло. Где семья дружна , не страшна беда. В хорошей семье- хорошие дети растут. Семья сильна , когда над ней крыша одна .

На экране появляются все члены семьи Барбоскиных. Они благодарят детей , за помощь, говорят, что они очень многое узнали сегодня нового о семье. И прощаются с детьми.( слайд №30)

Логопед: Ребятки, наверное, и нам тоже пора возвращаться домой. Не зря же говорят в гостях хорошо ,а дома лучше.Снова за руки возьмемся, в круг веселый соберемся.Мы не будем огорчаться, что уже пора прощаться. (Дети держась за ручки, закрывают глаза, звучит музыка – 1,2,3, повернись, снова в группе очутись) Вот мы и снова в нашей группе.( слайд № 31)( В кругу на ковре)

Логопед:Ребятки, как началось наше занятие? Предлагаю ,закончить его так же встаньте в круг, передаем свечу по кругу друг- другу расскажите, чтобы вы хотели пожелать своим семьям? Игра « Я желаю своей семье» ( слайд № 32 )

Логопед: Ребята, вам понравилось занятие? О чём мы с вами сегодня говорили. Что вам больше всего понравилось?

Итог занятия: Мне тоже очень понравилось сегодняшнее занятие, мы с вам очень многое узнали о семье ,хорошо поработали, вы все были умнички.

Игра «Вспомни слово» или «Придумай слово»

Цель: формирование действия слогового анализа и синтеза в умственном плане, на основе слухопроизносительных представлений.

Ход игры:

Вариант 1. Дети под музыку ходят (танцуют) вокруг парашюта. В момент окончания музыки дети встают на понравившийся сектор. В кармашках лежат перевёрнутые карточки с цифрами (1,2,3,4) Педагог просит вспомнить или придумать слово с таким количеством слогов. Если ученик правильно справился с заданием – остальные дети поднимают парашют, он пробегает под ним и встаёт на своё место. Игра продолжается.

Вариант 2. Дети под музыку ходят (танцуют) вокруг парашюта. В момент окончания музыки дети встают на понравившийся сектор. В кармашках лежат перевёрнутые карточки со слогами. Педагог просит вспомнить или придумать слово, которое начинается или заканчивается на данный слог. Если ученик правильно справился с заданием – остальные дети поднимают парашют, он пробегает под ним и встаёт на своё место. Игра продолжается.

Применение игровых технологий в логопедической практике

(игровое пособие «Чудо-парашют»)

Детский игровой парашют является нетрадиционным оборудованием для работы с детьми разного возраста. Занятия с игровым парашютом учат согласованности действий, и умению чувствовать движения остальных игроков, развивают внимание, координацию, так же укрепляют мышцы плеч, предплечий и кисти рук, развивают речь.

В России впервые детский игровой парашют был продемонстрирован в 1996 году на Международном практическом семинаре педагогами Голландии, работающими с детьми с различными нарушениями развития.

Детский игровой парашют представляет собой тканевый круг, состоящий из нескольких (от 4-х до 8-ми) цветных секторов, у которого по периметру расположены ручки. Диаметр парашюта может быть абсолютно любым, от 1 метра до 7, в зависимости от величины помещения и количества человек, принимающих участие в игре. К секторам парашюта пришиты удобные ручки.

С парашютом можно играть не только в спортивном зале, на улице, но и на логопедических занятиях.

Ребёнку любого возраста важно научиться согласовывать свою речь и действия с командами ведущего и действиями других игроков. В играх с парашютом это достигается само собой, без особых усилий. Парашют даёт ребёнку богатый спектр новых ощущений: это и яркий зрительный образ, и сильный ветер, и звук натянутого парашюта, и ощущение мягкой ткани, обнимающей ребёнка, сидящего под ним. Неформальная обстановка раскрепощает малоактивных и молчаливых детей.

Парашют даёт массу возможностей для игр с правилами, игр с границами, таким образом не только развивает речь, внимание, память, но формируется произвольность.

Игры на развитие внимания и памяти

Игра «Танец с парашютом»

Цель: развивать произвольное внимание и память, понимание прочитанного.

Ход игры:

Вариант 1. Детям сразу предлагается примерный рисунок танца: взялись за ручку парашюта, 3 подскока, положили парашют, сделали 5 хлопков, покружились, взяли парашют.

Вариант 2. Дети вытягивают из колоды карточку, на которой обозначен цвет сектора и движение, которое должен совершить во время танца. Далее все дети встают около своих секторов, взрослый показывает цветовую схему, в которой указана последовательность движений в соответствие с цветом сектора. Каждый ребенок должен выполнить своё движение правильно и в своё время.

Игры на развитие дыхания

Игра «Варим кашу»

Цель: развивать фонационный (озвученный) выдох, умение действовать в коллективе, используя парашют.

Ход игры: Дети договариваются с педагогом варить кашу (щи, борщ, компот и т. д.) и распределяют «роли»: молоко, сахар, соль, крупа.

На слова: «Раз, два, три, горшочек, вари!» Продукты поочерёдно входят в круг парашюта. Каша варится. (Дети, выпячивая живот и набирая воздух в грудь, делают вдох поднимая парашют, опуская грудь и втягивая живот — выдох, опускают парашют, трясут его и произносят: «Ш-Ш-Ш».) Огонь прибавляем. (Дети произносят на выдохе звук «Ш» быстрее и трясут края парашюта).

На слова: «Раз, два, три, горшочек, варить прекрати!» Заканчивается игра.

Игра «Кто дальше задует ватку в цветной сектор»

Цель: выработать непрерывную воздушную струю, при необходимости изменить её направление.

Ход игры: Каждый ребёнок стоит на коленях около своего сектора, ватки лежат на ладонях. Играющие держат губы в улыбке, кончик широкого языка приподнимается к верхней губе. Далее, как бы произнося звук «Ф», ребята стараются задуть ватку в центр парашюта.

Игры на развитие фонематических процессов

Игра «Звуковая ловушка»

Цель: формирование (развитие) фонематического восприятия.

Ход игры: Дети держат в руках парашют. Услышав заданный педагогом звук (среди других звуков, в слогах, словах) дети «ловят» звук, поднимая и опуская парашют.

Игра «Качели – карусели»

Цель: развитие элементарных форм фонематического анализа (тренировать умение различать гласные и согласные звуки, парные согласные по твердости и мягкости, парные согласные по звонкости и глухости и т.д.), развивать внимание и память.

Ход игры: Дети стоят вокруг П., если педагог называет звуки (слоги, слова), которые начинаются на гласный звук, то дети поднимают П., если на согласный — опускают. (Идут вправо или о

Игра «Цветные звуки»

Цель: развитие элементарных и сложных форм фонематического анализа (учить выделять в слогах (словах) первый, последний, третий звук и т. д.), внимание, память.

Ход игры: Парашют лежит на полу. Педагог называет слова, выделяя при этом голосом первый (последний) звук. На «раз, два, три» дети определяют, что это за звук и встают на сектор определенного цвета: гласный — красный (оранжевый), согласный твердый – синий, согласный мягкий — зеленый.

Игра «Найди звук»

Цель: развитие сложных форм звукового анализа (упражнять в нахождении 2,3,4 и т. д. звуков в словах).

Ход игры: Дети под музыку ходят (танцуют) вокруг парашюта. В момент окончания музыки дети встают на понравившийся сектор. В кармашках лежат перевёрнутые карточки с цифрами. Педагог показывает картинку. Например, «школа». Просит детей перевернуть карточки с цифрами, найти и назвать звук в этом слове, который находится под номером, соответствующим цифре ребёнка. Дети переворачивают карточки с цифрами и называют звук.

Игра «Повторялки»

Цель: развитие фонематического восприятия, слухового внимания и памяти.

Ход игры: Дети стоят и держат парашют. Педагог, обращаясь к каждому ребенку, произносит цепочку звуков (слогов). Дети внимательно слушают и повторяют. Если ученик правильно воспроизвёл последовательность слогов (звуков) – остальные дети поднимают парашют, он пробегает под ним и встаёт на своё место. Игра продолжается.

Игры на развитие слогового анализа и синтеза

Игра «Раз, два, три, слова на слоги раздели!»

Цель: закрепление действий слогового анализа.

Ход игры: В кармашках парашюта лежат картинки. Педагог просит определить количество слогов в названиях картинок (двумя приёмами: хлопками и восприятием тыльной стороной ладони движений нижней челюсти). Если ученик правильно справился с заданием – остальные дети поднимают парашют, он пробегает под ним и встаёт на своё место. Игра продолжается.

Игра «Составь слово»

Цель: закрепление действий слогового синтеза.

Ход игры: В кармашках парашюта вставлены слоги. Они даны в произвольном порядке. Педагог просит прочитать слоги по цепочке и составить как можно больше слов из данных слогов.

Игра «Вспомни слово» или «Придумай слово»

Цель: формирование действия слогового анализа и синтеза в умственном плане, на основе слухопроизносительных представлений.

Ход игры:

Вариант 1. Дети под музыку ходят (танцуют) вокруг парашюта. В момент окончания музыки дети встают на понравившийся сектор. В кармашках лежат перевёрнутые карточки с цифрами (1,2,3,4) Педагог просит вспомнить или придумать слово с таким количеством слогов. Если ученик правильно справился с заданием – остальные дети поднимают парашют, он пробегает под ним и встаёт на своё место. Игра продолжается.

Вариант 2. Дети под музыку ходят (танцуют) вокруг парашюта. В момент окончания музыки дети встают на понравившийся сектор. В кармашках лежат перевёрнутые карточки со слогами. Педагог просит вспомнить или придумать слово, которое начинается или заканчивается на данный слог. Если ученик правильно справился с заданием – остальные дети поднимают парашют, он пробегает под ним и встаёт на своё место. Игра продолжается.

Игры на развитие грамматического строя речи

Игра «Разноцветные картинки»

Цель: закрепить умение согласовывать прилагательное и существительное.

Ход игры: Дети стоят вокруг парашюта. В кармашках лежат предметные картинки. В центре лежит мяч. Дети называют словосочетание типа: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, с опорой на цвет сектора и название картинки. (Напрмер, синий василёк). Если ученик правильно справился с заданием – остальные дети поднимают парашют и подбрасывают мяч.

Игра «Посчитай-ка»

Цель: крепить умение согласовывать числительное и существительное.

Ход игры: Дети стоят вокруг парашюта. В кармашках лежат цифры. В центре лежит мяч. Дети называют словосочетание типа: ИМЯ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ + ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, с опорой на свою и соседнюю цифру и показанную педагогом картинку. (Например, цифры 2-6 картинка «василёк», ребёнок считает:«Два василька, три василька, четыре василька, пять васильков, шесть васильков»). Если ученик правильно справился с заданием – остальные дети поднимают парашют и подбрасывают мяч.

Игра «Воздушное путешествие с родственниками»

Цель: закрепление умения образовывать родственные слова.

Ход игры: Педагог объясняет детям, что в воздушное путешествие они смогут отправиться только тогда, когда все родственники прикрепятся к парашюту. (для этой игры используются карточки от мнемо-дерева родственных слов). Назвав родственное слово, ребёнок встаёт под купол парашюта, когда все «родственники» названы, дети поднимают парашют и «летят».


Приложения:
  1. file1_db30f556-f9c5-4270-b372-1ef5d5845e42.pptx (37,0 МБ)
Опубликовано: 08.02.2025