Конспект логопедического занятия

Автор: Зимина Инна Александровна

Организация: МБДОУ ДСКВ №14 г. Ейска МО Ейский район

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск

Программные задачи:

Коррекционно-образовательные: расширять и активизировать словарь по теме; закреплять знания о перелётных птицах, дать определение словам «насекомоядные», «водоплавающие», развивать активный и пассивный словарь детей, совершенствовать навыки ведения беседы, учить детей отвечать на вопросы полными предложениями, правильно строя фразы.

Коррекционно-развивающие: Развитие речевой активности, диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной и мелкой моторики, творческого воображения.

Коррекционно-воспитательные: воспитание бережного отношения к природе; формирование навыков доброжелательности и сотрудничества.

 

Оборудование: мультимедийная установка, презентация, магнитофон с записями музыки, картинки по теме, плакат с изображением природы, перелетных птиц, схема для составления описательного рассказа о перелётных птицах: игрушка – зайка (листопадничек).

 

Предварительная работа: Прогулка в парк, наблюдение за птицами

в природе. Разучивание стихов и загадок о птицах, чтение рассказов и сказок о

перелётных птицах: В. Бианки «Кто чем поёт?», «Хитрый лис и умная уточка», русская народная сказка «Лиса и журавль», Д.Н. Мамин – Сибиряк «Серая шейка», И. Соколов-Микитов «Листопадничек» и др. Рассматривание иллюстраций с различными видами птиц, предметных картинок с изображением различных видов птиц.

 

Ход:

  1. Организационный момент. Развитие мимической моторики. Упражнение «Осень».

- Посмотрите, к нам сегодня пришел в гости обитатель леса – маленький зайчонок – листопадничек, чтобы немного поиграть и узнать что-нибудь новое и интересное.

- Какое сейчас время года? (осень). Правильно, давайте немного поиграем с вами.

- Осенью часто идёт дождь. Нам это не нравится – нахмурим брови. Но иногда солнышко всё же выглядывает из-за туч – улыбнёмся солнышку. Вот оно посветило нам в правый глаз – зажмурим его, теперь в левый – зажмурим его.

- А сейчас выполним все движения поочерёдно: нахмурим брови, улыбнёмся, зажмурим сначала правый глаз, затем – левый.

2. Назвать приметы осени.

- Ребята, а какие приметы осени вы знаете? (перечисляют). Правильно, вы заметили, что одна из примет осени – отлет перелетных птиц в теплые края.

- Вот зайчику очень интересно, а почему птицы улетают? (становится холодно, исчезают насекомые, осыпаются семена растений, скоро замерзнут водоемы, птицам будет трудно добывать корм).

 

3. Назвать перелётных птиц.

- Давайте вместе вспомним названия перелетных птиц (грачи, скворцы, ласточки, стрижи, журавли, дикие гуси, утки, лебеди и др.) и разделим слова на слоги (хлопками).

 

4. Игра с мячом «Один - много»

Один скворец – много скворцов, один аист – много аистов, Одна ласточка – много ласточек, один журавль – много журавлей и т.д.

 

5.Составление рассказов о перелётных птицах.

-Вы много знаете о перелётных птицах. Давайте расскажем нашему гостю - листопадничку о них.

- Почему перелётные птицы улетают на юг? (становится холодно и им нечего есть)

- Какие птицы улетают первыми? (те, которые питаются насекомыми, т. е. насекомоядные: скворцы, соловьи, ласточки)

- Какие птицы улетают последними? (водоплавающие, т. е. лебеди, гуси, утки, т. к. водоёмы долго не замерзают)

- Как улетают журавли? (клином)

- Как улетают гуси, утки? (вереницей)

- Как улетают ласточки, скворцы, грачи? (стаей)

-А какие птицы улетают поодиночке? (кукушки)

- Что перелётные птицы делали весной? (вили гнёзда, выводили птенцов)

- Что перелётные птицы делали летом? (растили птенцов, добывали им пищу, учили летать)

- С кем улетают журавли? (с журавлятами). Грачи? Гуси? Утки? Скворцы? Лебеди? Кукушки? (Составление рассказов детьми с опорой на схему)

-Молодцы! Теперь листопадничек многое узнал о перелётных птицах.

 

6. Физкультминутка.

Осень-непогодушка (поднять руки вверх),

Тополь пожелтел (наклоны туловища влево-вправо),

Вдруг на ветке скворушка (руки в стороны),

Песенку запел (повороты туловища влево-вправо),

Ветка чуть качается (руки вперёд),

Дождик не кончается (наклоны вперёд-назад).

С нами старый скворушка

До весны прощается (приседания).

 

  1. Загадки о перелётных птицах. (Демонстрация слайдов).

 

Вдоль по берегу гуляет.

На лягушек нападает.

На носу повисла капля,

А зовется птица… (Цапля)

Клином выстроились птицы,

Им на месте не сидится.

Закурлыкали вдали,

Чудо-птицы - … (Журавли)

Птица белая как снег.

Птица, что красивей всех,

Выгибает грозно шею.

Назови ее скорее!... (Лебедь)

Он гогочет и шипит,

Он имеет грозный вид.

На широких красных лапах.

Для гусят он просто папа (Гусь).

На шесте весёлый дом

С круглым маленьким окном.

Чтоб уснули дети,

Дом качает ветер.

На крыльце поёт отец –

Он и лётчик, и певец…. (Скворец)

Нос у него белый

Сам он чёрный, очень проворный,

Друг садов и полей,

Поедает червей….(Грач)

Никогда не строит для себя гнезда.

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает… (Кукушка)

 

8. Итог.

- Я думаю, что сегодня наш малыш – зайка – листопадничек узнал очень много нового и интересного. Сейчас побежит в лес и расскажет своим братишкам – зайчишкам о перелётных птицах.

- Как вы думаете, ему у нас понравилось?

- Мне тоже кажется, что он захочет к нам ещё раз прийти.

- Давайте попрощаемся с ним и пригласим его к нам снова.

Опубликовано: 11.02.2025