Логопедическое занятие в группе для детей с ОНР (II год обучения). Тема: Дифференциация звуков «р» - «рь»

Автор: Большакова Дина Викторовна

Организация: МДОУ «Детский сад № 99 комбинированного вида»

Населенный пункт: Республика Мордовия, г. Саранск

Тема: Дифференциация звуков «р» - «рь».

Цель: 1. Различение и правильное произношение звуков «р» - «рь» в слогах, словах и предложениях.

2. Определение места звука «р» («рь») в слове.

3. Словообразование относительных прилагательных (от названий продуктов питания).

4. Придумывание предложений с заданным словом.

5.Развитие фонематического восприятия, произвольного внимания, процессов памяти, мышления.

Оборудование: предметные картинки на звуки «р» - «рь», мяч, куклы Роза и Рита, наборы фишек красного, синего, зелёного цвета, наборы для схем предложений.

 

 

Ход коррекционно-развивающей образовательной деятельности.

I. Оргмомент.

а) Загадки

* * *

Сочный да крупный,

Вот такой круглый.

Летом зеленеет,

К осени краснеет.

(помидор)

* * *

Щёки красные, нос белый,

В темноте сижу день целый,

А рубашка зелена, Вся на солнышке она.

(редис)

- На какой звук заканчивается слово помидор? («р»)

- На какой звук начинается слово редис? (рь)

б) Произнесение и сопоставление звуков «р» - «рь», уточнение их характеристики.

- Произнесите звук «р»; «рь».

- Звуки «р» - «рь» разные или одинаковые? (разные)

- Чем различаются эти звуки? (звук «р» - твёрдый согласный, звук «рь» - мягкий согласный).

- Что одинакового у этих звуков? (они оба согласные, долгие, звонкие, на письме обозначаются одной и той же буквой Рр).

- Дайте полную характеристику звуку «р»; «рь».

- Какими по цвету фишками обозначаем звуки «р» - «рь»? (звук «р»-синей, звук «рь»-зелёной)

 

II. Постановка цели занятия.

- Сегодня на занятии будем учиться различать и правильно произносить в речи звуки «р»-«рь».

 

III. Различение звуков «р»-«рь» на слух и в произнесении.

а) - Хлопните в ладоши, если в слоге услышите звук «р».

Ра, ря, ро, рю, тря, атр, ру, мри, гра, ры, при…

б) Игра «Симафор».

- Поднимите синюю фишку, если в слове услышите звук «р», зелёную, если –«рь».

Крыжовник, картофель, варёный, смородина, быстро, маринованный, арбуз, мороженое, редька, жареная, рыба, макароны, мандарин.

Сюрпризный момент. Куклы Роза и Рита. День рождения.

в) игра « Подарим картинки Розе и Рите в День рождения» с определением места звуку «р»-«рь» в словах и объяснением, почему картинка подарена Розе или Рите. 2 команды.

(предметные картинки - краски, варежки, карандаши, ранец, брелок, тарелка, перчатки, рюкзак)

 

IV. Преобразование слогов, слов. (игра с мячом)

Ра-ря тра-тря атр-атрь пар-парь рад-ряд

Ро-рё кро-крё окр-окрь брак-бряк ров-рёв

Ру-рю вру-врю увр-уврь жар-жарь хор-хорь

Ры-ри дры-дри ыдр-ыдрь пожар-пожарь удар-ударь

 

V. Игра «4-й лишний» (предметные картинки)

а) рак, рябина, радуга, ракушка;

б) самовар, помидор, мухомор, якорь;

в) курица, огурец, персик, пряник.

 

VI. Физминутка

Отдых наш – физкультминутка

Занимай свои места:

Раз – присели, два привстали.

Руки к верху все подняли.

Сели, встали, сели, встали –

Ванькой-встанькой словно стали.

А потом пустились вскачь,

Как упругий быстрый мяч.

 

VII. Подбор слов со звуками «р»-«рь».

Игра Угощение» 2 команды.

- Что будет на угощение у Розы и Риты?

- 1-я команда помогает Розе, подбирает слова (продукты питания) со звуком «р».

- 2-я команда помогает Рите, подбирает слова со звуком «рь».

(«р» - пирог, рыба, торт, арбуз, пирожные, ватрушки, картошка, помидоры, персиковый сок, морковный салат, мороженое, макароны, мармелад…)

(«рь» - варенье, вареники, крем-брюле, абрикосы, черешня, пряники, грибы, орехи, салат из редиса, мандариновый сок, огуречный салат, рисовая запеканка…)

 

VIII. Закрепление словообразования относительных прилагательных от продуктов питания. Согласование прилагательных с существительными.

Икра

Соус из грибов грибной (-ая; -ые)

Суп

Пироги

 

Джем

Сок

  • (для пирога) из абрикосов абрикосовый (-ая; -ое)

Пюре

Компот

 

Запеканка

Пирог из рыбы рыбный (-ая; -ые)

Котлеты

 

IX. Придумывание предложений с заданным словом. Составление схем предложений.

- Роза и Рита мечтают стать поварами, научиться готовить вкусные блюда. Придумайте предложения про Розу или Риту со словом варит (жарит, печёт).

Составление схем к предложениям.

Рита варит грибной суп.

Роза жарит на сковороде рыбу.

Рита печёт вкусный картофельный пирог.

Роза варит в кастрюле борщ.

 

X. Итог.

- Какие звуки сегодня повторяли?

- Чем различаются звуки «р»-«рь»?

- Что общего (одинакового) у этих звуков?

- У кого на Дне рождения побывали?

- Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?

 

 

Домашнее задание: выучить и произносить скороговорки.

  • Приготовила Лариса

Для Бориса суп из риса.

А Борис Ларису

Угостил ирисом.

 

  • Варя варит, Жора жарит,

Рита песенки поёт.

 

  • Варвара варенье доваривала,

Ворчала и приговаривала.

 

  • Марина грибы мариновала,

Марина малину перебирала.

 

Опубликовано: 12.02.2025