Конспект подгруппового коррекционно-развивающего занятия по формированию фонетико-фонематической системы языка у детей старшего дошкольного возраста по теме «Звуки [К] -[К`] . Каникулы у бабушки Клавы»

Автор: Трушникова Алла Геннадьевна

Организация: МБДОУ «Детский сад №8 комбинированного вида»

Населенный пункт: Омская область, г. Исилькуль

Дата проведения занятия: ________

Группа детей по структуре речевого нарушения: ОНР (III р.у.)

Возраст детей: 5 лет

Тема: Звуки [К] -[К`] . Каникулы у бабушки Клавы.

Приоритетная образовательная область: Речевое развитие

Интеграция образовательных областей:

Социально-коммуникативное развитие

Познавательное развитие

Физическое развитие

Художественно - эстетическое развитие.

Цель: формирование навыка дифференциации звуков [К] [К`] по признаку твёрдости мягкости .

Коррекционно-образовательные задачи.

-Познакомить со звуками [К]-[КЬ].

-Закрепить навыки четкого произношения и различения звуков [КЬ] - [К];

-Закрепить понимание мягкости согласных;

- Упражнять в звуковом анализе прямых слогов, .составлению звуковых схем;

-Формировать умение договаривать слова по картинкам и звуковым схемам

слогов.

-Закрепить глаголы, обозначающие крики птиц и ввести в словарь глаголы, начинающиеся на звуки К-Кь.
Коррекционно-развивающие задачи.

- Продолжать развивать фонематическое восприятие.

- Повышать речевую активность, развивать коммуникативные навыки;

-Развивать зрительное восприятие и внимание, пространственное мышление, тонкую и общую моторику.
- Продолжать вырабатывать чёткие координированные действия в взаимосвязи с речью.

Коррекционно-воспитательные задачи.

- Воспитывать умение быть сдержанным, выслушивать ответы своих товарищей.
-Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.
-Воспитывать у детей самоконтроль за вновь поставленными звуками.
Оборудование: презентация, маркеры характеристики звука для магнитной доски, предметные картинки (качели, косы, кофта, кепка, котёнок, кит, кирпичи, кепка, кенгуру- колбаса- сосиски, кофе-кисель, компот-кефир, круасан- киви, пирожок с капустой и пирожок с киви); два детских фонарика, 6-12 листов белой бумаги.

- для детей: зеркала, предметные картинки для рефлексии: банка, конфеты

и фантики с липучками; звуковые схемы для индивидуальной работы, карточки для работы в парах, карандаши синего, зеленого цвета, простые карандаши по количеству детей.

Ход занятия.

1. Организационно мотивационный этап. (дети стоят)

- Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас! Скажите, а почему я сказала

доброе утро?

- А как еще поприветствовать друг друга?

- Хочу предложить вам сегодня необычное приветствие, давайте поздороваемся локтями с как можно большим количеством детей ! Здорово!

- Сегодня нас ждет увлекательное путешествие, а вот куда и с кем мы сегодня отравимся, сейчас попробуем отгадать. Повернитесь лицом к нашим гостям и внимательно слушайте.

Дидактическая игра «Чей голос звучит?»

- Наша игра называется Чей голос звучит? ( записи криков птиц).

- Как вы думаете, кто это? Как он кричит, что делает?

Петух - кукарекает, курица- квохчет, кудахчет, кукушка- кукует, ворона –каркает.

- Как вы догадались, что это петух, курица, кукушка, ворона и лягушка, вы же не видели их? (Мы их слышали)

 

2. Актуализация знаний и затруднение в образовательной ситуации.

- А теперь подскажите мне, как мы можем назвать все, что слышали? (Звуки)

- Правильно, значит звуки мы можем….. слышать и…. кто –то их может…

произносить.

- Может, вы знаете, где можно услышать по утрам, как кричит петух, квохчет курица, каркает ворона и кукует кукушка? В нашем городе Исилькуле можно? Нет. А в деревне? Да, конечно, и мы с вами сейчас отправимся в деревню Кудряевка, которая находится недалеко от нашего города. Там живёт бабушка Клава, к которой на каникулы приехали две внучки (на экране появляются две девочки : одна в синей зимней куртке, другая в зелёной)

- Знакомьтесь, ребята- Татя и Тира, ой , что-то не то! Надо вот как- Патя и Пира! Опять не получается, наверно они выговаривать не умеют первый звук своего имени! Может вы догадались, как зовут девочек? Скажите, какой первый звук в именах девочек?

- Какой одинаковый звук слышится в голосах всех животных и птиц, которые

вы назвали, в именах? (Звук «К»). Правильно.

- Вы наверно, догадались, о чем мы будем с вами говорить сегодня? Правильно, тема нашего занятия звуки «К» и «Кь».

- Давайте поможем девочкам, научим их различать первые звуки своего их имен, а заодно и поиграем! Согласны?

- А бабушка Клава вам приготовила конфеты и фантики:

- если вы правильно произносили звуки К-Кь;

- если отвечали полным предложением;

- внимательно слушали и не перебивали ответы ребят,

то бабушка Клава угостит вас конфеткой.

- Тогда конфету можно взять и положить в банку:

- А вот если вы не старались произносить звуки красиво, не отвечали полным предложением, выкрикивали, то, к сожалению, вам достанется только фантик.

- Посмотрим, у кого же будет больше конфет!

- Чтобы девочки могли красиво научиться говорить, как вы думаете, что нужно сделать? Весёлую гимнастику для язычка и вспомнить, что мы знаем с вами о звуках К-Кь:

1 КОНФЕТА (дети садятся за столы)

1 .Артикуляционные упражнения для звука «К» с зеркалом:

-Первое упражнение «Окошко» открыли, закрыли

Распахнём окошко- проветрим мы немножко!

А потом его закрой- свежий воздух и покой.

Открывай и закрывай, давай еще- не унывай.

- «Чистим зубы»( нижние зубы с внутренней стороны и снаружи)

У меня зубная щётка- она чистит зубы четко!

Вправо-влево, веселей, щетка чистит всё быстрей.

- «Горка» - губы в улыбке, рот открыт, кончик языка оттянут от нижних резцов, а задняя часть языка высоко поднята вверх и касается мягкого неба;

Что за горка- вот так чудо, выгнулся язык упруго-

Кончик в зубки упирается- спинка кверху устремляется!

- «Катушка» (кончик языка за нижними зубами, язык выкатываем вперёд и отодвигаем назад вглубь ротовой полости)

- «Качели»(за верхними и нижними зубами- маленькие качели; а потом –большие- к верхней и нижней губе)

На качелях я качаюсь- вверх, вниз, вверх-вниз

И до крыши поднимаюсь, а потом вниз!

«Покашливание»-кя-кя-кя; Что же делать? Надо как-то лечиться- выпьем микстуру. Кажется, стало легче! Кашля больше нет!

Упражнение для развития направленной воздушной струи« Фокус» с цветными пёрышками (положи пёрышко на ладонь, построй высокую горку, затем сделай вдох носом и дуем со звуком к-к-к или кь-кь-кь).

2. Характеристика звуков К, К' по артикуляционным и акустическим признакам (наборное полотно для групповой работы)

- А теперь давайте вспомним, что мы знаем о звуках К-Кь:

Звук [К] - согласный, т. к. – не поётся, глухой, т. к. произносится без голоса (контроль рукой у горлышка), твёрдый.

Звук [КЬ] – согласный, т. к. – не поётся, глухой, т. к. произносится без голоса, мягкий.

При произношении звуков [КЬ] - [К] – язык "горкой"- прижимается к нёбу в глубине рта.

- Скажите, а какой буквой мы обозначаем оба звука? Вспомните стихотворение о букве «К» и найдите её в комнате у бабы Клавы (на печке).

  • раскрыла буква «К»- хочет скушать паука.

- Получилось у вас рассказать девочкам о звуках К-Кь и сделать гимнастику для язычка? Если все получилось берём конфетку, если не получилось, то фантик. Что не получилось?

2 КОНФЕТА

3. Игра: «Слушайте внимательно – повторяйте старательно".» (дети за столом).

-А теперь научим девочек различать звуки К-Кь в слогах. Послушайте внимательно слоги, и, если услышите в слове твёрдый звук «К», хлопните в ладоши, если мягкий звук –хлопните по столу. Но сначала скажите, в каком слоге «К» звучит мягко?

КА-КА-КЯ КИ-КЫ-КЫ КО-КЁ-КО КУ-КУ-КЮ

-Какой по счету этот слог? Отхлопайте слоги.

- А теперь оцените себя- как вы справились с этим заданием, все ли у вас получилось? Покажите, что вы взяли и обоснуйте свой выбор.

3 КОНФЕТА

4 .Игра «Угощение»

- Пока мы с вами играли из кухни пошли вкусные ароматы -это бабушка Клава решила покормить внучек. Давайте посмотрим, чем же она будет их угощать?

(дети переходят к отдельно стоящему столу, на котором стоит пакет с продуктами).

Она сходила в магазин и напекла пирожков с их любимой начинкой, и предлагает нам послушать внимательно название продуктов и поделить их между Катей и Кирой. Кате с твёрдым звуком «К», а Кире с мягким. Каким цветом будет тарелочка для продуктов Кати ? (синяя), а для продуктов Киры? (зелёная).

Набор муляжей: - колбаса- сосиски, кофе-кисель, компот-кефир, круасан- киви.

- А как же нам узнать где чей пирожок ? Правильно нужно посмотреть начинку? И для этого нам понадобиться фонарик.

(Дети фонариком просвечивают пирожки и делят между Катей и Кирой, Кате с капустой, Кире с киви)

- Что в начинке у пирожков? (киви и капуста) Пирожок с какой начинкой вы отдадите Кате? Кире?

- Повторите, чем будет завтракать Катя, Кира?

- Какие продукты начинаются на звук «К», «Кь»?

- Присядьте за стол, оцените себя- как вы справились с этим заданием, все ли у вас получилось? Покажите, что вы взяли и обоснуйте свой выбор.

- А не пора ли нам отдохнуть?

 

5. Динамическая пауза.

- У бабушки Клавы есть игра «Ребята» (все действия начинаются со звуков К-Кь);

- Если она скажет слово «ребята», то движения нужно выполнять, если слово «ребята» не сказала, то движение не делаем. Начинаем?

-Ребята –комкайте -Ребята -кидайте

-копайте кричите

-Ребята –кивайте -Ребята –кружитесь -Ребята -кланяйтесь

-кушайте квакайте

-Ребята - качайтесь.

- Вспомните, какие действия мы выполняли со звуками К-Кь. В каких словах вы слышали твёрдый звук «К», в каких мягкий. Правильно!

(дети садятся)

6. Выкладывание звуковой схемы слога.

4 КОНФЕТА

- Поиграли, повеселились, а теперь и отдохнуть пора! Бабушка Клава почитать вам хочет сказку! Но чтобы узнать о ком будет сказка, мы выложим звуковые схемы слогов и узнаем слова, которые начинаются на эти слоги.

  • КО (кот, коза) КИ (кит, киви)

Дети выкладывают схемы слогов и делают звуковой анализ. Придумывают сами или находят картинки, которые начинаются на эти слоги. Затем взрослый читает сказку.

- Вот, что сказка говорит:

Жили- были КОТ и КИТ.

КОТ огромный, просто страшный,

КИТ был маленький, домашний.

КИТ мяукал, КОТ пыхтел.

КИТ купаться не хотел.

Как огня воды боялся

КОТ всегда над ним смеялся!

Время так проводит кит:

Ночью бродит , днем храпит.

КОТ плывёт по океану,

КИТ из блюдца ест сметану.

…. Ну и кто же разберёт:

Где здесь КИТ, а где здесь КОТ?

- Ребята, помогите Кате и Кире разобраться, где кит, а где кот? Тогда давайте выложим их названия, какого звука не хватает, чтобы получились названия животных? (Звука «Т» )

- Оцените себя- как вы справились с этим заданием, все ли у вас получилось? Покажите, что вы взяли и обоснуйте свой выбор.

 

7. Работа в парах. Игра «4 лишний».

5 КОНФЕТА

- Покушали, поиграли, сказку почитали, а сумки с одеждой еще не разобрали! Вот беда! Как же быть? Поможем девочкам? Сейчас работать будем в парах.

- Но сначала, возьмите в руки карандаш, сделаем пальчиковую гимнастику.

 

Пальчиковая гимнастика «Ладошка» (обрисовка тупым концом карандаша ладони, лежащей на столе, массируя карандашом межпальцевые зоны)

- Положи на стол ладонь. Широко раздвинь пальцы. Обведи несколько раз

каждый палец тупым концом карандаша.

Нарисую я ладошку

Отдохну потом немножко.

- А теперь подвиньте к себе карточку.

-Внимательно рассмотрите картинки- на них две сумки, проговорите название одежды, послушайте, как звучит «К»- твёрдо или мягко и зачеркните «лишний» предмет:

-кеды- куртка- кофта- кроссовки;

- варежки-кепка- купальник- носки.

-Обведите сумку Кати синим карандашом, а сумку Киры –зелёным. Ответьте на вопросы полным предложением

- Чья это куртка? Это Катина куртка. И т. д.

- Чьи это кеды? Это Кирины кеды. И т.д.

- Сумки с вещами Кати и Киры вы сможете раскрасить на ЛОГОЧАСЕ.

- Оцените себя- как вы справились с этим заданием, все ли у вас получилось? Покажите, что вы взяли и обоснуйте свой выбор.

 

8. Рефлексия.

- Ну вот ребята и подошёл к концу день, проведённый в деревне у бабушки Клавы. Правда, было интересно?

- Вы помогли девочкам узнать, о каких звуках?

- Теперь они знают, что звук «К» бывает каким?

- А еще вы помогли Кате и Кире узнать слова с этими звуками. Какие?

- У вас получилось выговаривать эти слова? Посмотрите на свои банки с

конфетами -кто из вас оказался самым старательным?

-Я хочу отметить вас всех- вы все старались не перебивали друг друга, и были сегодня настоящей командой- поэтому у нас всё получилось.

- Что вас удивило на занятии? Меня удивило…...

- Занятие окончено, спасибо за помощь, можно идти в группу.

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt (3,1 МБ)
Опубликовано: 16.02.2025