Конспект коррекционно-развивающего занятия по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста с ОНР 3 уровня речевого развития. Лексическая тема: «Откуда хлеб пришел»

Автор: Глотова Зоя Ивановна

Организация: МБДОУ ДСКВ № 16 города Ейска МО Ейский район Краснодарский край

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск

Цель:

Актуализация словарного запаса детей подготовительной к школе группы по теме: «Откуда хлеб пришел?».

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- учить детей подбирать синонимы и однокоренные слова;

- упражнять в назывании хлебобулочных изделий, в объяснении слов - действий, связанных с выращиванием хлеба;

- закреплять знания детей о профессиях людей, занятых в сельском хозяйстве.

Коррекционно- развивающие:

- развивать зрительное и слуховое внимание, логическое мышление;

- совершенствовать общую и мелкую моторику.

Коррекционно —воспитательные:

- воспитывать у детей бережное отношение к хлебу и уважение к людям , которые его выращивают.

Материалы и оборудование:

колосья пшеницы, ржи; плакаты, сюжетные картины по теме; хлебобулочные изделия, тарелка с мукой; карандаши, бумага, ножницы, ИКТ.

Предварительная работа:

  1. Рассказы о труде хлеборобов.
  2. Чтение рассказов и заучивание стихов: А. Мусатова «Как хлеб на стол пришел», С. Шуртакова «Зерно упало в землю», Я.Аким «Хлеб», Е. Трутнева «Золотой дождик», С. Дрожжина «Каравай», Н. Семенова «Хлебушко».
  3. Рассматривание иллюстраций в книгах «Кубань — житница России», «Славен труд хлебороба».
  4. Заучивание пословиц и поговорок о хлебе.
  5. Сюжетно - ролевая игра «Жатва», «Путешествие по родному краю».
  6. Экскурсия в хлебобулочный магазин.
  7. Изготовление хлебобулочных изделий из соленого теста для использования в сюжетно-ролевой игре «Магазин».

Лексика:

Предметный словарь: хлеб, хлебобулочные изделия, рожь, колос, хлебороб, мельник, тракторист, комбайн, комбайнер, пахарь, пекарь, элеватор.

Словарь признаков: пахучий, ароматный, душистый, свежий, мягкий, вкусный, пышный, твердый.

Глагольный словарь: пахать, боронит, сеять, молотить, выпекать.

Ход занятия:

Групповая комната оформлена в виде мини — музея «Все о хлебе».

1. Организационный момент.

Учитель-логопед.

Каждому знакомы мудрые слова:

«Хлеб — хозяин дома, всему он голова!».

Он дороже злата, серебра ценней.

Крепкого булата хлебушек сильней.

Ребята, скоро наш детский сад будет отмечать юбилей. Нам с вами нужно подготовиться к встрече гостей, а у нас на Кубани принято встречать гостей хлебом - солью. А почему?

Дети. Хлеб — наш достаток и богатство. Хлеб — всему голова. Хлеб — хозяин дома. Хлеб нужен каждому человеку каждый день. Хлеб — главный продукт питания. Без хлеба не обходится ни одно застолье.

2. Объявление темы.

Учитель-логопед.

Длинна дорога от зернышка до булочки, каравая. А сколько вложено труда, сколько людей трудилось от зари до зари, чтобы хлеб появился у нас на столе!

Сейчас мы посмотрим небольшой фрагмент фильма «Битва за большой урожай на Кубани». (2 минуты).

3. Дидактическая игра «Узнай профессию».

(Закрепление знаний у детей о профессиях людей, занятых в сельском хозяйстве.)

Учитель-логопед. Ребята, кто же выращивает хлеб? Посмотрите внимательно на картинки. Послушайте мое предложение и закончите его нужным словом.

Дети.

На тракторе работает(тракторист). На комбайне ...(комбайнер).

Пашет землю ...(пахарь, землепашец).

Работает на мельнице ... (мельник).

Работает в пекарне ...(пекарь).

Выращивает хлеб ... (хлебороб).

Учитель-логопед.

А какую работу они выполняли? Расскажите, к какой картинке подходит слово ПАХАТЬ? (боронить, сеять, убирать урожай, хранить, молотить, выпекать).

(Дифференциация глаголов совершенного и несовершенного вида, составление предложений по вопросам.)

(Ребенок выходит к доске, выбирает подходящую картинку, составляет предложение.)

Дети.

Тракторист на тракторе пашет поле.

Комбайнеры собираютурожай пшеницы.

Собранное зерно хранится на элеваторе и т. д.

Учитель-логопед. Дети, интересные получились у вас предложения.

4. Дидактическая игра « Какой хлеб?».

(Учить детей подбирать определения.)

Учитель-логопед показывает булку хлеба.

Хлеб готов, а какой он ? Подберите для описания этого продукта слова, чтобы все поняли, как вы его любите.

Дети.

Хлеб по запаху (какой?) - пахучий, душистый, ароматный.

Хлеб по вкусу — вкусный, приятный, аппетитный.

Хлеб на ощупь — свежий, мягкий, пышный, твердый, черствый, горячий.

Учитель-логопед. Молодцы, ребята. Я знаю, что вы будете дорожить каждым кусочком хлеба.

5. Зрительная гимнастика с элементами психогимнастики.

Учитель-логопед. Дети, представьте, что сейчас весна, а вы маленькие зернышки. Протяните руки к солнышку, подставьте лицо. Посмотрите вверх. Вам тепло, приятно. Спряталось солнышко, зернышку холодно. Сожмитесь в комочек, покажите, как вам холодно, посмотрите вниз. Убежала тучка. Опять засветило солнышко. Радуются колоски теплу. (2-3 раза).

6. Дидактическое упражнение «Назови пословицу о хлебе и хлеборобах».

(Формирование языкового чутья (объяснение пословиц)).
Учитель-логопед. О хлебе слагают стихи, песни, загадывают загадки. Много пословиц и поговорок о хлебе и хлеборобах. А вы их знаете?

Дети.

Будет хлеб - будет и песня.

Без труда хлеб не родится никогда.

Хвала рукам, что пахнут хлебом.

Хлеба к обеду в меру бери, он — драгоценность, им не сори.

У кого хлеб родится, тот и веселится.

За обедом хлеб — всему голова.

Каша - мать наша, а хлеб — отец — кормилец.

Не трудится - хлеба не добиться.

И обед не обед, коли хлеба нет.

Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Учитель-логопед. В пословицах и поговорках вся мудрость человеческой мысли, а вы их знаете так много.

7. Дидактическая игра «Один — много».

(Образование существительных в родительном падеже множественного числа.)
Учитель-логопед. Перед нами витрина магазина. Как много хлебобулочных изделий представлено здесь!

Дети.

Бублик -много бубликов.

Пряник -

Булочка -

Торт -

Баранка -

Кекс -

Пирожок -

Блин -

Пирог -

Учитель-логопед. Молодцы, ребята.

8. Дидактическая игра «Слова — родственники».

(Подбор однокоренных слов.)

Учитель-логопед. Ребята, много слов начинается со слова «хлеб». Вы знаете эти слова? Назовите их.

Дети.

Крошки хлеба — это какие крошки? (Хлебные).

Назовите хлеб ласково. (Хлебушек).

Посуда, в которой хранят хлеб. (Хлебница).

Люди, которые выращивают хлеб. (Хлеборобы).

Человек, который печет хлеб ...(Хлебопек).

Прибор для нарезания хлеба-.(Хлеборезка).

Завод, где выпекают хлеб - ...(Хлебозавод).

9. Физкультминутка «Золотая рожь».

Учитель-логопед. Ребята, представьте — перед нами хлебное поле!

Дети выполняют действия в соответствии со словами стихотворения.

Ветерок спросил, пролетая:

«Отчего ты, рожь, золотая?»

А в ответ колосья шумят:

«Золотые руки растят!»

10. Слушание рассказа Я.М.Тайца «Все здесь».

(Формирование вопросно — ответной речи (рассказывание по теме)).

Учитель-логопед.

Дети, послушайте, какая история произошла однажды.

ВСЕ ЗДЕСЬ

Надя с бабушкой пошли в поле. Колосьев там видимо — невидимо. И все немного усатые. Надя спросила:

- Бабушка, а что тут растет?

- Хлеб, внученька. Хлеб? А булки где?

- И булки здесь, внученька.

- А баранки? И баранки здесь. И пряники здесь.

Надя смотрит на усатые колосья, хочет угадать: где хлеб, где булки, а где пряники. Ребята, почему бабушка сказала, что «все здесь»? Что она имела в виду?

Рассуждения по содержанию диалога приводят детей к пониманию того, что не только хлеб растет в поле, но и все хлебобулочные изделия делают из муки.

Учитель-логопед. Молодцы, ребята.

11. Рисование хлебного поля.

(Развитие общей и мелкой моторики, логического мышления.)

Учитель-логопед. Ребята, давайте нарисуем хлебобулочные изделия для девочки Нади, чтобы она смогла представить, что можно испечь из муки.

Дети рисуют на отдельных листах булки, пирожки, пряники, бублики и т. п.; вырезают рисунок и объединяют в общую композицию. Логопед приклеивает рисунки детей на плакат с изображением хлебного поля.

Во время работы тихо звучит музыкальное произведение «Песня о хлебе» (слова П. Кагановой, музыка В.Витлина).

12. Итог занятия

Учитель-логопед. Я убедилась, что вы много знаете о хлебе, как и кто его растит. Труд земледельца нелегок, но почетен. Хлеб - наш достаток и богатство. Берегите хлеб! Я уверена — вы вырастите настоящими людьми, любящими и уважающими труд. А сейчас я угощу вас вкусным караваем, испеченным из нашей кубанской пшеницы.

 

Входит девочка в костюме казачки и вносит на вышитом рушнике каравай, читает стихотворение С. Дрожжина «Каравай».

Опубликовано: 17.02.2025