Индивидуальное логопедическое занятие «Автоматизация звука Ш»

Автор: Галкина Татьяна Леонидовна

Организация: МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад 180» «Остров сокровищ»

Населенный пункт: г. Краснодар

Цели:

Коррекционно-образовательные: автоматизация звука [Ш] в слогах, словах и предложениях

Коррекционно-развивающие:

• развивать артикуляционную моторику, мелкую и крупную моторику, межполушарное взаимодействие и переключение движений;

• развивать фонематический слух и восприятие; пространственные представления

• упражнять в согласовании слов во фразе, с предлогом ПОД; употребление форм Вин. падежа

• образование сущ-х с уменьшительно-ласкательными суффиксами;

• упражнять в согласованиии сущ-х с притяжательными местоимениями; образовании мн. ч. сущ-х в Род. падеже;

• развивать чёткость дикции, интонационную выразительность.

Коррекционно-воспитательные:

• формировать навык самоконтроля за собственной речью, развивать познавательную активность;

• воспитывать усидчивость, умение выполнять инструкции.

Оборудование: деревянные фигурки на звук Ш, на артикуляционную гимнастику, разноцветные стаканчики, игрушка змейка.

Ход занятия:

  1. Орг. момент. Ритуал приветствия (крупная моторика)

«Руки в стороны, в кулачок, разжимаем, на бочок

Правая рука вверх, левая рука вверх,

В стороны, на крест, в стороны, вниз,

Тук-тук, тук-тук, сделали с тобой круг!»

- Ты готова заниматься? (- Буду очень я стараться!)

2. Артикуляционная гимнастика + кинезиологическое упр «Ладонь-кулак-ребро» (заборчик-трубочка, окошко, блинчик, качели, вкусное варенье, чашечка, фокус)

- Предлагаю тебе пройти дорожку и выполнить гимнастику для языка с руками, я считаю до пяти.

- Посмотри, а кто нас встречает в конце дорожки? (Змейка)

3. Уточнение артикуляции звука Ш

- Как шипит змейка? (Ш-Ш-Ш)

- Губы улыбаются или колечком? Зубы закрыты или чуть открыты? Язычок вверху или внизу?

4. Автоматизация звука Ш в слогах (прямых, обратных, со стечением согл)

- Если змейка сядет тебе на плечо, то ты говоришь ША, если на живот – ШО, если на колени – ШУ

Игра «Классики» за столом (межполушарное взаимодействие + пространство, вверх-вниз)

Аш-уш, ош-иш; шта-шту, што-шты; шка-шко, шку-шкы

5. Автоматизация звука Ш в словах, фразах и предложениях ( планшет с ячейками, с деревянными фигурками, под стаканчиками)

  1. Предлагаю тебе посмотреть, что лежит под стаканчиками? Сначала бери правой рукой, потом левой, не забывай называть цвет стакана.

- Твой ответ начинается со слов: «Я вижу под жёлтым стаканом шапку и.т.д»

  1. Фигурки в первом ряду переворачивай и называй ласково.

Игра «Назови ласково»

  1. Фигурки во втором ряду переворачивай и называй их со словом, мой-моя-моё. Игра «Жадина»
  2. Фигурки в третьем ряду переворачивай и называй со словом много.

Игра «Один-много»

  1. Фигурки в четвёртом ряду переворачивай и говори чего у тебя нет.

Игра «Чего нет?»

  1. А теперь предлагаю навести порядок и убрать все фигурки. Играем в игру «У меня есть, а у тебя нет»

- Молодец, порядок навели! С каким звуком мы играли? (Ш)

6. Рефлексия (праксис)

- Стишок повторяй и руками хлопай! Стихи со звуком Ш + упр с руками.

Шапка и шубка, вот и наш мишутка!

Тише мыши, не шумите, кошку Машку не будите!

Наша Маша под душем моет шею и уши!

- Молодец, занятие окончено!

Опубликовано: 04.03.2025