Путешествие в страну Математики
Автор: Засухина Анна Сергеевна
Организация: МДОУ д/с № 5 «Лесовичок»
Населенный пункт: Костромская область, г. Буй
Цель: закрепление математических знаний.
Тип занятия: обобщение и систематизация знаний.
Форма организации учебного занятия: подгрупповая.
Задачи:
обучающие:
- упражняться в прямом и обратном счете,
- тренировать умение находить соседей числа,
- закрепление знаков и понятий «больше», «меньше», «равно»,
- закрепление навыка решать примеры в пределах 10,
- формировать умение выделять условие и вопрос задачи, записывать решение задачи,
- ориентировка на листе бумаги
-закрепление знаний о геометрических фигурах.
коррекционные:
- коррекция мыслительных процессов в ходе занятия (память, внимание, мышление),
- обогащать словарный запас;
воспитательная: воспитывать интерес к занятию, любознательность, устойчивость интереса к знаниям воспитание доброжелательных отношений между учениками во время занятия.
Оборудование: большой конверт с письмом, 5 маленьких пронумерованных конвертов с заданиями, плакат с 5 домами, 5 маленьких клякс, изображение Кляксы-ваксы, карточки с парами чисел, чистые листы бумаги, карандаши, домики красного, зеленого и желтого цвета для рефлексии.
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный 1 мин |
Звенит звонок. - Здравствуйте, ребята, давайте начнем наше занятие. Просыпайся голова, чтобы умная была (поглаживание головы двумя руками) Просыпайтесь ушки, чтобы хорошо послушать (самомассаж ушных мочек) Просыпайтесь глаза, начинается игра (попеременно сжимают и разжимают кулак) |
Приветствуют учителя, садятся на свои места, выполняют действия |
Основная часть. Постановка учебной задачи 2 мин |
Сегодня утром нам в группу пришло письмо от Царицы Математики. Давайте его прочитаем. «Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь. Дело в том, что в мое математическое царство забралась Клякса-Вакса. Она сотворил ужасные вещи: испачкала все дома! Все нарушилось в моем математическом царстве-государстве! Дорогие ребята, если вы сообразительные, внимательные и не боитесь трудностей, выполните, пожалуйста, задания, которые лежат в конверте, помогите навести порядок в моем царстве! ». Что же делать ребята? О каких же заданиях пишет нам царица Математика? Давайте еще раз заглянем в конверт! Смотрите, ребята, здесь несколько маленьких конвертов и на каждом стоит цифра: 1,2,3,4,5. Как вы думаете, с какого конверта нам нужно начинать? (Детям демонстрируют плакат с домиками, на которых прикреплены кляксы) |
«Поможем Царице Математике»
«С первого» |
1 задание 2 мин |
Внимательно слушаете вопросы и правильно отвечайте
Замечательно, мы расколдовали первый домик. Кто живет в этом домике, прочитайте. Правильно Цифры и Числа
|
Отвечают по очереди на вопросы |
2 задание 3 мин |
Детям раздаются карточки с парами чисел, которые дублируются на доске. На доску повесить знаки больше меньше равно в виде крокодилов. «Ребята, нам надо сравнить числа и расставить знаки больше, меньше, равно. Не забываем, что наши знаки похожи на голодных крокодилов, а крокодилы всегда едят большее число» «Молодцы, мы с вами открыли второй домик. Кто в нем живет? Правильно, Математические знаки. А какие знаки вы еще знаете?» |
Каждый по очереди расставляет на доске знаки между числами больше, меньше, равно и зачитывают выражение. Расставляют знаки и в индивидуальных карточках Отвечают на вопросы |
3 задание Математическая физкультминутка 2 мин |
На доске написаны примеры. Нам их нужно решить, полученное число покажет нам, сколько раз мы должны будем хлопнуть или топнуть. 4-1=? Топнем правой ногой 3 раза 7-1=? Топнем левой ногой 4 раза 5+1=? Хлопнем в ладоши 3 раза 6+1-? Попрыгаем на 2х ногах Здорово! Открыт еще один дом, в нем живут Примеры.
|
Встают у парты. Считают примеры, выполняют действия |
4 задание 7 мин |
1. Четыре гусёнка и двое утят В озере плавают, громко кричат. А ну, посчитай поскорей - Сколько всего в воде малышей? «Ребята, из каких частей состоит задача?» Что такое условие? Что такое вопрос? Давайте повторим задачу и отделим то, что мы знаем, от того, что мы не знаем. Что же мы знаем? (проговариваем условие задачи) -Как получилось число 6? Дима, запиши на доске, решение и ответ загадки. (2+4=6) 2.Семь малюсеньких котят Что дают им, всё едят, А один - добавки просит Сколько всех котяток? (8) -Как получилось число 8? Андрей, запиши на доске, решение и ответ загадки (7+1=8) 3.Ёжик по лесу шёл, На обед грибы нашёл. Два – под берёзой, три – под осиной Сколько их будет в плетёной корзине? (5) -Как получилось число 5? Артем, запиши на доске решение и ответ загадки (2+3=5) 4. Шесть весёлых медвежат За малиной в лес спешат, Но один малыш устал, От товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди? Как получилось число 5?Никита, запиши на доске решение и ответ (6-1=5) Отлично! Мы открыли еще один дом. В нем живут Задачи
|
«Задача состоит из двух частей условие и вопрос»
То, что мы знаем Это то, что нужно узнать. |
Кинезио упражнения 2 мин |
Демонстрация упражнений «Колечко», «Ухо-нос» |
Выполнение упражнений |
5 задание 3 мин |
У нас остался последний домики последнее задание. Я вам раздам листочки, и на них мы должны нарисовать геометрические фигуры. Давайте вспомним, какие фигуры мы знаем. Демонстрация геометрических фигур с их называнием. А теперь давайте вспомним, где у нас правая сторона, поднимите, правую руку, где левая сторона, поднимите левую руку. Хорошо. А теперь выполняем задание. В верхнем левом углу, нарисуйте треугольник, в нижнем правом углу – прямоугольник, в нижнем левом – овал, в верхнем правом – квадрат. В середине круг. Молодцы, покажите, что у вас получилось. И мы с вами открыли последний домик в Царстве Математике. В нем живут геометрические фигуры. |
Называют фигуры, показывают стороны, рисуют под диктовку. |
Заключительный этап 3 мин |
Вам понравилось путешествовать? Что понравилось в нашем путешествии? Что было сложно? Детям раздаются по 3 домика красного, желтого и зеленого цвета. Если вам все понравилось, поставьте свой домик в Царство Математики зеленого цвета, если у вас были сложности – желтый домик, а если совсем ничего не понравилось и ничего не получилось – поставьте красный домик.
|
Проводят саморефлексию. |