Конспект по автоматизации звука [Ш] «Кот Тимоша»

Автор: Чуб Александра Сергеевна

Организация: МБДОУ №43 «Аленький цветочек» х. Победа

Населенный пункт: Ростовская область, Азовский р-н, х. Победа

Цель: автоматизация звука [ш] в словах, словосочетаниях.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- закрепление правильного артикуляционного уклада при произношении звука [ш];

- умение чётко произносить звук [ш] в словах и словосочетаниях;

- развитие фонематического восприятия и слуха;

- закреплять умение употребления предлогов

- умение согласовывать существительные с числительными;

- расширение и активизация словарного запаса.

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную и мелкую моторику;

- развивать чувство ритма, слуховое внимание, память, мышление.

- развивать ориентировку в пространстве

Коррекционно-воспитательные:

- воспитание навыков самоконтроля;

- воспитание активности и внимательности на занятии.

Организационный момент.

Л: Отгадай загадку:

Этот зверь живёт лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поёт.

Только мышь его боится,

Угадали? Это — кот.

Л: Правильно, это кот, он уже царапается в нашу дверь.

Тебе интересно, как его зовут, тогда посмотри на доску, и попробуй отгадать его имя.

Ребенок выкладывает из букв имя ТИМОША.

Л: Наш новый знакомый предлагает отправиться вместе с ним на прогулку. Но для начала, нужно, как следует размяться.

Артикуляционная гимнастика.

Стоя на балансире кидаем мешок на заданную цифру и выполняем артикуляционное упражнение.

Л: Захотелось Тимоше сплести красивую цепь. Без твоей помощи ему не справиться.

Повтори слог

Красные кольца ША, желтые кольца ШО, синие кольца ШУ, зеленые кольца ШИ.

Внимательно слушай цепочку слогов, называй и собирай.

Л: Мы отлично справились с заданием, теперь предлагаю отправиться на прогулку.

Автоматизация в словах:

Ортоковрики разложены прямоугольником 3*4 становясь на каждый коврик, называем картинки. Идем по заданным маршрутам.

Логопед дает задания загадки. Что находится над подушкой, что слева от клюшки, что под пешкой?

После чего даем ребенку карту с простроенным маршрутом, ребенок проходит по нему называя картинки.

Физминутка:

Л: Замечательно мы провели время с Тимошей, мы оба знаем интересную историю про него, давай расскажем.

 

 

Кот Тимоша жил на крыше.
Ниже в доме жили мыши,
По стене взбирались мыши.
Не боясь кота на крыше,
Караулил кот мышей,
Вынув пробки из ушей.
Кот готовил мышеловки.
Но мышата были ловки!
Спрятавшись за спину Тишки,
В прятки с ним играли мышки.

(Движения одинаковые на протяжении всего стихотворения: Сначала хлопнуть в свои ладоши прямо перед собой, затем правой ладонью по правой ладони партнера (пальцы вверх), опять в свои ладоши, левой ладонью по левой ладони партнера (пальцы вверх), правой рукой по левому своему плечу, левой рукой по правому своему плечу, правой рукой по своему правому бедру, левой рукой – по своему левому бедру. Затем движения повторяются с начала.)

 

Автоматизация во фразах:

Л: давай и мы поиграем в прятки с мышатами.

Мышь на чашке, мышь в чашке, мышь около чашки, мышь под шляпой, мышь за шляпой, мышь около чашки.

Заключительный этап

Л: Назови слова со звуком [ш], которые ты запомнил.

Л: ты прекрасно справился со всеми заданиями, и получаешь подарок от Тимоши.

 

Литература:

 

Карельская Е. Поможем Буратино заговорить. Из опыта работы логопеда. Статья шестая. Динамические паузы и пальчиковый игротренинг //«Дошкольное воспитание» №5-99

Вайнгольц О. Нескучная автоматизация. Рифмовки на шипящие. - Авторское пособие

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (183,3 КБ)
Опубликовано: 20.03.2025