Дидактическое пособие «Камни и губки»
Автор: Федоренко Ольга Борисовна
Организация: МАДОУ МО «Центр-детский сад №180»
Населенный пункт: г.Краснодар
Задачи:
- обучение навыку звукового анализа;
- закрепление знаний о звуках речи, их характеристиках (гласный-согласный, твёрдый-мягкий);
- положительное влияние на эмоциональное состояние ребенка;
- обучение концентрации внимания, сосредоточению;
- развитие координации движения, пространственное ориентирование;
- развитие логического мышления;
- заинтересованность на занятии.
Введение.
Детям с тяжелыми нарушениями речи свойственна задержка созревания корковых отделов головного мозга, отвечающих за фонематическое восприятие. Т.е. у таких детей имеются трудности в усвоении информации при обучении их звуковому анализу и синтезу. Дети, сталкиваясь со сложностями испытывают разочарование в собственных силах, теряют интерес к обучению. Дидактическое пособие «Камни и губки» направленно на устранение этих проблем. С помощью него мы включаем тактильное восприятие детей, которое формируются раньше, чем слуховое и зрительное. Тактильное восприятие к старшему дошкольному возрасту сформировано у большинства детей с ТНР. Подключая к нашей работе сразу три анализатора (тактильный, зрительный, слуховой) мы добиваемся более быстрого и полноценного восприятия обучающего материала. Детям становится легче усваивать такую когнетивносложную информацию, как звуковой анализ и синтез слов.
Игровое пособие представлено в виде камней синего цвета и поролоновых губок зелёного цвета. Размер камней и губок свободно помещается в ладошке ребёнка. Цвет обозначает твердость и мягкость согласных звуков. Твердые на ощупь камни дают возможность ребёнку прочувствовать это собственноручно и тем самым закрепить понятие твёрдости звука с помощью реальных ощущений. Мягкая губка так же стимулирует тактильные ощущения ребенка от сжатия и способствует запоминанию изучаемой информации. Таким образом, задействовав на занятии данное пособие, мы включаем сразу несколько анализаторов, а именно тактильный (ощущаем твёрдость-мягкость), слуховой (слышим звук), зрительный (видим цвет). Всё это в совокупности даёт возможность эффективно запомнить характеристику изучаемого звука. Пособие вызывает положительные эмоции у детей, что способствует формированию интереса к обучению и приводит к быстрому выполнению поставленных задач педагогам.
Состав игрового пособия:
Морские камни, выкрашенные в синий цвет, имеющие размер, который свободно помещается в ладошку ребенка по количеству детей. Поролоновые губки зеленого цвета, такого же размера. Комплект, чуть большего размера, для педагога и демонстрации детям.
Рекомендации к использованию:
Пособие «Камни и губки» используется на подгрупповых занятиях по обучению грамоте, а также возможно использовать на индивидуальных занятиях для закрепления знаний.
Ход игры:
1 вариант.
У каждого ребенка на парте лежит камень и губка. Педагог просит взять в правую руку синий камень, в левую зелёную губку (при этом мы закрепляем понятие лево-право). Далее педагог произносит изучаемый звук поочерёдно твёрдо и мягко, дети должны поднять руку с синим камнем, когда услышат твёрдый звук, или с зелёной губкой, когда услышат мягкий звук. После педагог произносит заданный звук в слогах, так же чередуя твёрдое звучание с мягким. Дети поднимают руку с подходящим предметом. После чего педагог произносит заданный звук в словах, так же ребята выполняют звуковой анализ с помощью пособия. В момент поднятия и показа камня, либо поролоновой губки дети сжимают ладонь, ощущая твёрдость или мягкость предмета, связывая это ощущение с услышанным звуком и увиденным цветом поднимаемого предмета, характеристика изучаемого звука запоминается быстрее и легче.
Такой вариант игры проводится на этапе, когда дети уже могут выделять звуки в словах. Если же педагог только начал знакомство со звуками, то задание даётся по мере усложнения. Т.е. сначала только услышать и показать камень или губку изолированно, позже подключаем нахождение звука в слогах, и далее в словах.
2 вариант использования данного пособия.
Дети могут выкладывать звуковой ряд (чередуя камни и губки между собой в произвольном порядке) после чего проговаривать получившуюся звуковую дорожку с заданным звуком. Например, при изучении звука Д дети выложили в ряд камень, камень, губку, камень, губку, губку. После чего ребёнок смотрит на получившуюся зрительную опору и произносит звук Д твёрдо, если перед ним лежит камень синего цвета, или мягко, если видит зелёную губку. Второй вариант этой игры выложить звуковой ряд на слух. Педагог произносит заданный звук Д то твёрдо, то мягко, дети выкладывают перед собой на столе дорожку из камней и губок, после чего повторяют произношение.
3 вариант использования данного пособия.
Развитие координации движения, ориентировка в пространстве. Педагог просит взять в правую руку камень, в левую – губку. После чего даётся инструкция: подними вверх руку с камнем, спрячь под стол руку с губкой; положи на голову руку с губкой, спрячь за спину руку с камнем и т.д. Рекомендую выполнять такие игровые упражнения после звукового анализа, это расслабляет детей после сложного задания, даёт позитивные эмоции, возможность отдохнуть перед следующим заданием.
Практическая ценность пособия в том, что с помощью данной игры можно, сделать обучение звуковому анализу и синтезу более легким и эффективным для детей. А также, привлечь и удержать внимание детей, как на индивидуальных занятиях, так и на подгрупповых.
Основные преимущества пособия:
- Мультисенсорный подход: задействованы сразу три анализатора (тактильный, слуховой, зрительный), что помогает лучше усвоить материал.
- Простота и доступность: материалы легко найти и подготовить, что делает пособие универсальным для использования в различных образовательных учреждениях.
- Игровая форма: занятие превращается в игру, что повышает мотивацию и вовлеченность детей.
- Практичность: пособие подходит как для индивидуальных занятий, так и для работы в группах.
- Многофункциональность: различные варианты использования позволяют адаптировать пособие под разные цели и уровни подготовки детей.
- Эффективность: доказано улучшение фонематического восприятия, эмоционального состояния, внимания и координации движений у детей.
Данное пособие успешно используется автором и логопедами на базе детского сада №180 г. Краснодара и показывает высокие результаты в коррекционно-развивающей работе с детьми старшего и подготовительного дошкольного возраста на занятиях по обучению грамоте. У детей улучшилось фонематическое восприятие, эмоциональное состояние, внимание, координация движений, пространственное ориентирование.
Таким образом, данное пособие заслуживает одобрения, и автор может рекомендовать его для внедрения в практическую деятельность учителей-логопедов с детьми, имеющими тяжелые речевые нарушения (возможно использовать и с детьми с ЗПР), а также воспитателям, как компенсирующих групп, так и общеобразовательных на индивидуальных и подгрупповых видах деятельности.