Конспект занятия по развитию лексико-грамматических категорий речи дошкольников с ОНР по лексической теме: «Весна» с применением педагогической технологии «Ситуация» Л.Г. Петерсон
Автор: Елошина Марина Анатольевна
Организация: БДОУ ВМР «Детский сад комбинированного вида «Солнышко»
Населенный пункт: Вологодская область, Вытегорский округ, г.Вытегра
Цель: развитие речи дошкольников.
Задачи:
Образовательные:
– уточнить и расширить представления детей о весне, ее периодах, приметах;
– уточнить и активизировать словарь по теме «Весна»;
– совершенствовать лексико-грамматический строй речи дошкольников в части подбора определений к предметам и объектам.
Развивающие:
– развивать зрительное внимание и восприятие, речевой слух, память, мышление, артикуляционную и общую моторику, связную речь, дикцию, интонационную выразительность речи, совершенствовать слоговую структуру слов.
Воспитательные:
– формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности.
Оборудование: магнитно-маркерная доска, сюжетная картина «Весна», картинки с изображением признаков весны, письмо в конверте, крупный цветок мать-и-мачехи из бумаги (закреплен над доской), игрушечная рация.
Применяемая технология: «Ситуация», автор Л.Г. Петерсон.
Сокращения: Л – логопед, Д – дети.
Ход занятия
1. Введение в игровую ситуацию (создание эмоционально-положительного фона занятия).
Логопед приглашает детей на занятие, дети садятся на свои места.
Л – Ребята, сегодня я нашла на своем столе письмо. Оно адресовано нашей группе. Давайте его откроем и прочитаем.
Один из детей открывает письмо, а логопед читает вслух:
«Сегодня произошло одно событие, которое вскоре изменит вашу жизнь».
Л – Вот так. Интересно, что же это за событие? Вы знаете?
Д – Нет.
Л – Тогда я предлагаю вам стать сыщиками, и всё-всё-всё разузнать.
2. Актуализация знаний (развитие памяти, мышления, зрительного внимания, речевого слуха).
Для начала давайте посмотрим, что изменилось в нашей учебной зоне?
Дети осматриваются и видят закрепленный над доской цветочек мать-и-мачехи из бумаги. Указывают логопеду на находку.
Логопед достает цветочек и читает стихотворение:
Звонко с крыши капли скачут,
Над окном сосульки плачут.
Скачут капли мне в ладошку
И на бабушкину кошку,
На ступеньки, на перила,
Кошка даже рот открыла.
Звонко скачут капли с крыши.
К нам весна идет. Мы слышим:
Кап! Кап! Кап! Кап!
Н. Нищева.
Л – Ах, вот в чем дело! Я, кажется, поняла, о каком событии идет речь. А вы поняли, что же сегодня произошло?
Д – Сегодня началась весна.
Л – Верно. Наступила весна. Только как это событие изменит нашу жизнь?
Давайте вспомним всё, что знаем об этом чудесном времени года. Может быть, тогда мы найдем ответ на свой вопрос.
Игра «Вспомним всё»
Л – Ребята, настоящие сыщики всегда начинают поиски с определения примет того, кого ищут. Давайте и мы вспомним приметы весны.
Дети называют знакомые им приметы весны: пригревает солнышко, птицы прилетают из теплых краев, снег тает, капель, появляется трава, цветы, насекомые, листья на деревьях. Логопед помещает на доску картинки с изображением названных примет.
3. Артикуляционная гимнастика (развитие артикуляционной гимнастики).
Л – А сейчас давайте немного отдохнем и выполним зарядку для наших язычков.
Логопед предлагает детям выполнить упражнения «Чашечка», «Дуем на чай», «Чистим верхние зубки», «Вкусное варенье», «Качели», «Лошадка», «Останови лошадку».
4. Затруднение в игровой ситуации (расширение и актуализация словаря, подбор определений к предметам и объектам).
Л – Приметы весны мы с вами вспомнили. Но это – только начало нашего расследования. И теперь нам нужны подробности. Мы должны вспомнить все мельчайшие детали, чтобы ничего не упустить.
Итак, начнем. Вы сказали, что солнышко пригревает.
А какое оно – весеннее солнышко? Как мы можем про него сказать?
Д – Весеннее солнышко – теплое, яркое, сияющее.
Л – Хорошо. А весенний снег – какой?
Д – Снег весной сырой, грязный, липкий.
Л – Понятно. А весенняя трава – какая?
Д – Весенняя трава – маленькая, тоненькая.
Л – А про капель мы как можем сказать?
Д – Капель – звонкая, быстрая, громкая, веселая.
5. Открытие нового знания (развитие связной речи, подбор определений к предметам и объектам).
Л – Мы с вами собрали много сведений о весне. А теперь посмотрите на эту картину. Нам нужно передать добытые сведения в главный штаб. Мы могли бы сказать: «Наступила весна. Солнце пригревает. Снег тает. Капель. Появилась трава».
Но мы же с вами не зря собирали улики и теперь можем передать все-все-все подробности. А для этого нужно рассказать о весне, используя все подобранные слова о каждом признаке. Попробуем?
Логопед достает игрушечную рацию и по очереди дает каждому ребенку, подсказывая (показывая на картине), про какой признак говорить.
Л – Наступила ранняя весна.
Д – Выглянуло теплое яркое сияющее солнышко.
За окном слышится звонкая веселая капель.
Сырой грязный липкий весенний снег начал таять.
И кое-где на проталинках появилась первая маленькая тоненькая травка.
Затем логопед берет рацию, «слушает».
Л – Ребята, в штабе нас похвалили! Сказали, что мы собрали много подробностей.
А вы как считаете, какой рассказ о весне лучше и понятнее: тот, где мы просто перечислили признаки, или тот, в котором мы рассказали все подробности.
Д – Рассказ с подробностями интереснее.
Л – Конечно, рассказ с подробностями интереснее. Поэтому всегда, когда хотите рассказать о чем-нибудь, подумайте, какие признаки предмета вы можете назвать. Так слушать вас будет интересно.
6. Динамическая пауза (развитие общей моторики, дикции, интонационной выразительности речи, совершенствование слоговой структуры слов).
За окном сосулька тает,
Дети стоят, повернувшись лицом в круг, выполняют прыжки на носочках, держат руки на поясе.
Ветер тучи рвет в клочки.
Руки вверх, наклоны туловища влево-вправо.
Разжимает, разжимает
Клен тугие кулачки.
Руки перед грудь, локти опущены вниз, разжимают кулачки.
Прислонился он к окошку.
Вновь прыжки на носочках, руки на поясе.
И едва растает снег,
Наклоны влево-вправо.
Мне зеленую ладошку
Поворачиваются в парах лицом друг к другу.
Клен протянет раньше всех.
Протягивают друг другу правые руки. Рукопожатие.
С. Коган.
7. Включение нового знания в систему знаний (развитие памяти, мышления, общих речевых навыков).
Л – И теперь у нас остался один самый важный вопрос: почему же с приходом весны наша жизнь изменится? Как вы думаете?
Д – Наша жизнь изменится, потому что скоро растает снег, станет тепло и можно будет носить легкую одежду, потому что дни станут длиннее и можно будет гулять подольше, потому что появится трава, цветы, листья на деревьях и всё вокруг станет зеленым и красивым.
Л – Молодцы! Мне очень понравились ваши ответы. Вы правильно определили, что каждая примета весны несет за собой изменения, которые коснутся каждого из нас, а значит, наша жизнь изменится.
8. Подведение итога занятия.
Логопед задает детям вопросы:
О чем мы сегодня с вами разговаривали? Что нового вы узнали на занятии, чему научились? Что вам больше всего понравилось на занятии?