Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматического строя речи по теме «Деревья»
Автор: Ларичева Светлана Сергеевна
Организация: МДОУ детский сад №5 «Лесовичок» комбинированного вида
Населенный пункт: Костромская область, город Буй
Цель: развитие связной речи, накопление словаря по теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формирование представлений о деревьях, о пользе деревьев.
Коррекционно-развивающие: развитие навыка употребления сложных предлогов, согласования числительных с существительными, образования относительных прилагательных. Закреплять употребление обобщенных понятий на основе их тонких дифференциаций. Придумывание окончания рассказа.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать усидчивость, сосредоточенность, положительные эмоции, умение слушать собеседника не перебивая.
Оборудование: картинный материал по лексической теме, магнитная доска с магнитами, ритмические рисунки, Лесовичок, береза.
Ход занятия.
Этапы занятия |
Ответы детей |
1. Организационный момент Начинаем путешествие в лес. - Что растет в лесу?
- Какие деревья вы знаете?
Вот мы и оказались в лесу. Посмотрите, как здесь красиво, как много здесь деревьев. - Чем похожи деревья? - А чем они отличаются? - Назовите и покажите хвойные деревья. - Почему их так называют? - Как называется лес, в котором растут только хвойные деревья? - Как вы думаете, какие деревья растут в лиственном лесу? - Почему его так называют – «лиственный лес»? - А как называется лес, в котором растут лиственные и хвойные деревья? |
деревья, кустарники, травы, цветы, ягоды, грибы… дети вспоминают не менее 10 названий деревьев (каждый ребенок находит названное им дерево на картинке и крепит ее на панно)
есть ствол, корни, крона, кора, ветки… высотой, стволами, листвой… показ картинок вместо листьев у них хвоя хвойный лес
лиственные
растут только лиственные деревья
смешанный |
2. Сообщение темы занятия Назвать одним словом все, что изображено на картинках. О чем мы будем разговаривать на занятии? |
Деревья
О деревьях. |
3. Изучение нового материала Игра «Музыкальные шишки» Отхлопать ритмический рисунок, изображенный на карточке. Игра «Соберем гербарий» Образование относительных прилагательных. Сорву с дуба …(дубовый) лист, Сорву с клена …(кленовый) лист, Сорву с березы … (березовый) лист, Сорву с рябины… (рябиновый) лист, Сорву с осины… (осиновый)лист (каштановый, тополиный, ивовый, и т.д.) Игра «Закончи предложение» Ребята, куда спрятался Лесовичок? Лесовичок спрятался за березу. Лесовичок выглядывает… из-за березы, Лесовичок прыгает… с березы, Лесовичок любуется … березой, Лесовичок думает… о березе. Игра «Четвертый лишний» Клен, осина, ель, дуб Береза, сосна, липа, тополь Дуб, рябина, осень, осина Осень, зима, холод, весна. |
Раздаточный материал по количеству детей (ритмические рисунки в виде шишек).
Картинный материал на слайде: дерево с листом. Каждый ребенок отвечает, с какого дерева какой лист сорвет.
Картинный материал: береза, Лесовичок. Логопед ставит Лесовичка в разных позициях по отношению к березе, а дети отвечают на вопрос.
Ответы детей: Ель Сосна Осень Холод |
4. Физкультминутка Динамическая пауза «Липы» Вот полянка, а вокруг Липы выстроились в круг Липы кронами шумят, Ветры в их листве гудят Вниз верхушки пригибают И качают их, качают |
широким жестом развести руки в стороны «Нарисовать» круг руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону Наклониться покачать туловищем из стороны в сторону |
5. Подведение итогов Ответить на вопросы: 1. О чем мы сегодня говорили на занятии? 2. Какие бывают деревья? 3. Чтобы закончить занятие, нужно каждому назвать одно дерево, не повторяясь со своими одногруппниками. |
О деревьях. Лиственные, хвойные. Каждый ребенок называет дерево. |