Дидактическая игра «Две улитки»

Автор: Жбакова Ирина Васильевна

Организация: МБДОУ №53 «Искорка»

Населенный пункт: г. Калуга

Цель: автоматизация и дифференциация звуков [р], [р᾿] в словах.

Задачи:

- закреплять правильную артикуляцию звуков [р], [р᾿] в разных позициях:

- развивать фонематическое восприятие;

- учить определять позицию звуков в слове;

- учить различать звуки [р], [р᾿] по акустическим признакам;

- обогащать словарный запас.

 

В комплекте:

  • две улитки с пустыми кружочками;
  • круглые карточки с картинками, в названии которых есть звуки [р], [р᾿] во всех позициях – в начале слова, в конце слова, в середине слова без стечения согласных и в середине слова со стечением согласных;
  • круглые карточки с картинками, в названии которых нет ни звука [р], ни звука [р᾿];
  • карточки-символы – взрослый тигр для звука [р], тигрёнок для звука [р᾿];
  • карточки для обозначения позиции твёрдых и мягких звуков в слове – в начале слова, в середине слова, в конце слова.

Ход игры:

Игра имеет несколько вариантов:

  1. Перед ребёнком кладётся улитка и набор круглых карточек: часть карточек с автоматизируемым звуком, часть карточек не содержит этого звука. Ребёнку предлагается собрать в домик улитки только те картинки, в названии которых есть заданный звук, и стоит он в начале, в середине или в конце слова (в зависимости от цели занятия).

Если ребёнок быстро и успешно заполнил домик улитки, то можно предложить задание с усложнением: например, назови на улитке только те картинки, которые обозначают живые или неживые предметы, или про которые можно сказать «он» или «она» и пр.

  1. Можно использовать игру для развития навыка определения позиции звука в слове. Перед ребёнком кладутся две улитки, и ему объясняется, что в домик одной улитки надо собрать картинки, в названии которых звук [р] стоит, например, в начале слова, а в домик второй улитки – картинки, в названии которых звук [р] стоит, например, в конце слова. Какой звук брать, в каких позициях – это определяет логопед.
  2. Перед ребёнком располагают двух улиток. Одна улитка будет собирать в свой домик картинки, в названии которых есть звук [р], вторая улитка будет собирать картинки, в названии которых есть звук [р᾿] (карточки-символы звуков - Тигр и Тигрёнок - располагаются в середине домиков улиток). Позицию звуков логопед определяет сам в зависимости от цели занятия.

 

Словарь:

 

Звук [р]

Начало слова – робот, рога, роза, рыбка, радуга, ракета, раковина, радио, рубанок, ракетка, рыбак.

Середина слова без стечения согласных – кенгуру, воробей, пирамидка, парусник, карандаш, барабан, гитара, корова, баран, носорог, пират.

Середина слова со стечением согласных (звук [р] после согласного звука) – дрова, виноград, зебра, крот, кровать, кран, кроссовки, ведро, страус, фрукты, груша.

Середина слова со стечением согласных (звук [р] перед согласным звуком) – горка, подарки, арбуз, гармошка, кормушка, верблюд, торт, перчатки, тёрка, куртка, морковь.

Конец слова – комар, веер, сыр, мухомор, топор, повар, помидор, самовар, светофор, забор, тигр.

 

Звук [р᾿]

Начало слова – рис, редис, репа, редька, рёва, резинка, рюмка, рябчик, ремень, рюкзак, рябина.

Середина слова без стечения согласных – орехи, верёвка, черепаха, гиря, мандарины, турист, огурец, берёзы, карета, курица, перец.

Середина слова со стечением согласных – гриб, треугольник, матрёшка, Хрюша, тигрёнок, принц, стремянка, скрепки, скрипка, стрекоза, креветка.

Конец слова – пекарь, фонарь, дверь, пузырь, богатырь, дикарь, аптекарь, царь, букварь, якорь, снегирь.

Слова без звуков [р] и [р'] – ванна, петух, медведь, конфеты, бык, пингвин, майка, букет, бананы, пень, диван., индюк, банка, утка, тыква.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (8,3 МБ)
Опубликовано: 11.04.2025