Конспект занятия в подготовительной группе с детьми ЗПР «Промышленность Нижегородского края (г.Семёнов)»

Автор: Сычева Олеся Александровна

Организация: ГБДОУ «Детский сад №92» компенсирующего вида

Населенный пункт: Нижегородская область, город Дзержинск

Цель: Познакомить детей с трудом взрослых по изготовлению деревянных изделий (матрешек). Знакомство детей с изделиями Семёновских мастеров. Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с историей и традициями семеновских мастеров. Учить выделять характерные особенности семёновской росписи. Создать условия для тесного знакомства с изделиями Семёновских мастеров

Коррекционно-развивающие: Формировать у детей эмоциональную отзывчивость, представления, что произведения декоративно – прикладного искусства создаются на основе сложившихся традиций, передающихся от поколения к поколению. Развивать диалогическую речь,мышление, воображение .

Воспитательные: Воспитывать уважение к мастерам, к традициям семеновского промысла. Воспитывать бережное отношение к предметам труда взрослых,

Материалы и оборудование: Изделия и стилизованные образцы семёновских мастеров, иллюстративный материал.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, а вы любите сюрпризы? (ответ детей)

У меня для вас сюрприз, (одна игрушка) Не лошадка, не Петрушка Алый шелковый платочек Яркий сарафан в цветочек пирается рука в деревянные бока А внутри секреты есть; может три, а может шесть Разрумянилась немножко Наша русская… (матрешка)

Воспитатель: вы угадали,это матрёшка Пойдем в гости к матрёшкам?(ответ детей)

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг На минуту закроем глаза и окажемся у матрешек в сказке, Пока я буду считать нельзя глазки открывать 1,2.3.4.5 пора глазки открывать. Вот такие чудеса, мы попали в гости к матрёшкам. Какая матрёшка?(ответы детей–деревянная ,красочная, яркая, румяная)

Воспитатель: Сегодня матрёшку знают во все мире, и стала она символом нашей страны, традиционным русским сувениром. (показ педагогом иллюстраций с изображением семёновской матрёшки). По росписи можно узнать, откуда матрёшка родом, какие мастера её расписывали. Сегодня мы с вами находимся в городе Семёнове в центре ремесел и познакомимся с семёновской матрёшкой. Повторите, ребята, как называется матрёшка?(ответ детей). Токари г. Семёнова создали свою собственную форму матрешки, она имеет относительно узкую верхнюю и более широкую часть снизу. Матрешек делают из липового, лиственного или осиного полена, срубленного ранней весной. Мастер тщательно отбирает материал для кукол, чтобы не было ни сучка, ни трещинки и только убедившись в качестве заготовки приступают к работе. Процесс создания матрешки долгий, ни один человек трудится над ее созданием. Сначала матрёшку вытачивают из дерева, этим занимается токарь, начинает он с самой маленькой матрешки, затем больше и больше. Потом следующий этап «одевание» матрёшек, этим занимается художник.

Воспитатель: Ребята ,посмотрите на матрёшку и скажите, как она расписана? (ответы детей)

Воспитатель: Семёновской матрёшки весь фартук занимают букеты цветов: алые розы, маки, незабудки, васильки, ягоды и листья. неё жёлтый платок, красный сарафан и белый фартук, украшенный цветами. Ротик бантиком, на щеках малиновый румянец. Матрешка из г. Семёнова Нижегородской области настоящая красавица! Она появилась на свет на художественной фабрике «Семёновская роспись» в 1912году. Самые яркие краски берут мастера для росписи матрешек, назовите какие цвета используют мастера?(ответы детей -красный, зелёный, жёлтый, синий). Расписывают матрешек поточным методом, каждый художник расписывает что-то свое. один платочек, другой личико, третий сарафан, четвёртый -цветы. Как художник задумает, такая матрёшка и получится. Еще отличается она многоместностью, в неё вкладывается 15 -18 кукол.

Воспитатель: В настоящее время г. Семёнов -это самый крупный центр по изготовлению матрёшки в России.

Пальчиковая гимнастика «Матрёшка» Мы красавицы -матрёшки (поворачивают руки как фонарики) Разноцветные одежки (сжимают и разжимают пальцы) Раз-Матрёна, два-Милаша Мила -три. четыре-Маша Маргарита -это пять (поднимают пальчики) Нас не трудно сосчитать.

Воспитатель: А теперь нам пора пришла пора возвращаться в нашу группу На минутку закроем глазки, И вернемся домой из матрёшкиной сказки Пока буду я считать, нельзя глазки открывать. 1,2,3,4.5 пора глазки открывать

Воспитатель: Вот мы и вернулись в нашу группу. Вам понравилось наше путешествие? В каком городе мы побывали?

Опубликовано: 22.04.2025