Конспект занятия по ФЭМП «Волк и козлята» в старшей группе для детей с расстройством аутистического спектра (РАС)
Автор: Цветкова Екатерина Владимировна
Организация: МБОУ «Видновская СОШ №5 с УИОП», дошкольное отделение
Населенный пункт: город Видное
Цель: - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Коррекционно- образовательные:
- закрепить название геометрических фигур (квадрат, треугольник); выделить их свойства (форма, цвет, размер);
- закреплять счетные умения в пределах 3;
- упражнять в умении сравнивать две группы предметов и уравнивать их на основе счёта.
- закреплять понятия «длинный - короткий»; упражнять в сравнении предметов по длине.
Коррекционно - развивающие:
- развивать пространственное представление о направлениях (верх-низ, лево - право);
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
- развивать логическое мышление, память;
- развивать внимание, выдержку
Коррекционно - воспитательные:
- воспитывать умение слушать педагога
- воспитывать усидчивость, самостоятельность.
-воспитывать интерес к занятиям, желание доводить начатое до конца.
Методы и приемы: наглядные, словесные
Организация детей: коллективная, самостоятельная деятельность.
Материалы: Сказка на магнитах ; карточки с заданиями, двух полосные карточки, геометрические фигуры (квадрат, треугольник, круг), простой карандаш, набор массажеров су-джок, цветы на липучках, сенсорная дорожка.
Ход занятия:
1. Психотренинг:
Если грустно нам с утра,
То поможет доброта.
Ну-ка, детки, соберитесь!
И друг дружке улыбнитесь.
А сейчас ребята улыбнитесь друг другу . Молодцы!
2. Введение в тему: Ребята, посмотрите к нам пришла Коза.
Коза: -Здравствуйте ребята, гости. Меня зовут Коза, я пришла к вам из сказки "Волк и козлята"
Воспитатель: - Здравствуй, коза.
Воспитатель: - Ребята, назовем свои имена Козе, меня зовут Катя, а тебя? ( обращение к ребенку ) Предположительный ответ - я Максим и т.д.
Воспитатель: - Ребята, коза очень грустная, у нее волк украл всех козлят , кроме одного и пообещал вернуть, если мы выполним с вами его задания. Поможете, Козе?
Воспитатель - Поможем коза, не волнуйся. Мы будем стараться, обещаем , за каждое выполненное задание волк нам будет возвращать по одному козленку. На этом мольберте они будут появляться перед нами (Акцент на место)
Воспитатель: - А теперь нам нужно выполнить первое задание Волка, всех приглашаю сесть за столы.
- А Коза за нами будет наблюдать.
3. Основная часть:
Первое задание: «По дорожке к дому» (графомоторные навыки)
Воспитатель: - Ребята , посмотрите на доску, на этой картине нарисован дом и козлёнок, который заблудился и не может найти дорогу, давайте ему поможем " пробежать " по дорожке ( педагог указкой обвел дом , козлёнка, дорожку)
Раздача карточек , без карандаша!
Воспитатель: - А сейчас мы попробуем указательным пальчиком провести линию. Здорово , молодцы, похлопали друг другу. А теперь берём карандаш ( помогаем правильно поставить руку).
Воспитатель: - Я беру правильно карандаш, ( показ ) ставлю его на начало дорожки и не отрывая карандаш от бумаги , провожу по пунктирной линии до конца дорожки.
- Приготовились - начали. (Во время выполнения задания, каждому ребенку оказывается индивидуальная помощь.)
- Молодцы, с первым заданием справились! И волк отдал нам одного козленка, вернем его маме, и стало козлят – Двое! (выставляем козленка на магнитную доску)
Второе задание: «Постройка по образцу»
Воспитатель: - Ребята, нас ждёт 2-ое задание от волка. (на доске выставлен образец, домика, он состоит из 3 геометрических фигур , помогите мне их назвать)
- Миша это Квадрат , это треугольник , у домика есть окно- это маленький круг ( Показ указкой педагогом).
Воспитатель: - Ребята , перед вами лежат на тарелочке геометрические фигуры, повторите по заданному образцу рисунок домика.
- Приготовились - начали.
- Молодцы , все справились , а теперь покажите мне пальчиком фигуру - квадрат, треугольник.
- Молодцы, справились, вы получаете за правильное выполненное задание, ещё одного козлёнка. Козлят стало трое. (выставляем козленка на магнитную доску)
Третье задание: «Уравнивание»
Воспитаель: -Ребята, нужно раздать козлятам капусту, перед вами карточка на которой нарисованы козлята, нужно каждому козлёнку положить по одной капусте.
- Отлично , справились, ещё одни козлёнок к нам возвращается. (выставляем козленка на магнитную доску)
Четвертое задание: «Прогулка по лесу»
Воспитатель: - Ребята, вы утомились, я приглашаю вас прогуляться вместе со мной и Козой по лесной полянке, идёмте все за мной, ребята!
- Что это на нашем пути?
- Ответ детей: - дорожка.
Воспитатель: - Да, это извилистая дорожка, попробуем по ней пройти, дети идут за козой.
Воспитатель: Молодцы , отлично.
- Ребята, посмотрите сколько цветов на полянке, помогите мне их собрать. (Цветок состоит из сердцевинки и лепестков)
- Ребята , а сколько цветов мы собрали , давайте посчитаем! (посчитали, всего 3 цветка , оречевили , хором повторили)
- Молодцы ! Похлопали друг другу, за выполненное задание получаем ещё одного козлёнка. Очень хорошо вы считаете, поэтому еще один козленок с нами! (выставляем козленка на магнитную доску)
- Ребята, на полянке я встретила своих маленьких друзей ежиков.
- Давайте с ними поиграем! (воспитатель раздает массажеры су-джок, делая акцент на цвет, просит взять су-джок определенного цвета)
Мячик-ежик Мячик-ежик мы возьмем, (берем массажный мячик)
Покатаем и потрем. (катаем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем, (можно просто поднять мячик вверх)
И иголки посчитаем. (пальчиками одной руки нажимаем на шпики)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (ручкой катаем мячик)
Потом ручку поменяем. (меняем ручку и тоже катаем мячик)
Пятое задание: «Музыкальная пауза»
Воспитатель: - А сейчас я вас приглашаю поиграть вместе с Козой в игру - забаву шла коза по лесу ..." (дети по возможности в кругу, воспитатель в центре показывает движения ).
Пошла Коза по лесу, по лесу, по лесу
Нашла себе принцессу, принцессу, принцессу…
Давай, Коза попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем,
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем…
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Воспитатель: - Волку понравилось, как мы играли, повеселились и он отдал нам козленка! (выставляем козленка на магнитную доску)
- Молодцы , похлопали друг другу. С этим заданием тоже справились.
К нам возвращается ещё один козлёнок. Ну вот, все козлятки спасены!
Рефлексия:
- Мы сегодня с вами побывали в сказке «Волк и козлят»
- Мы выполняли, задания, чтобы спасти козлят!
Воспитатель: - Ребята, Коза вас благодарит ,говорит вам спасибо за помощь , вы выполнили все задания правильно, и хочет вас угостить, вкусным красным яблоком.
Раздача поощрения. Вы большие молодцы!
(Стараемся добиться - спасибо от детей.)
Воспитатель: - Ребята, Козе пора идти в лес, к своим козлятам.
Воспитатель: - Ребята , скажем козе по - ка ( хлопаем в ладоши по слогам )
Воспитатель: - Ребята , вы все большие молодцы.
Наше занятие закончилось, всем спасибо большое.