Занятие по обучению грамоте

Автор: Белякова Елена Николаевна

Организация: МАДОУ «Детский сад №5 «Полянка»

Населенный пункт: Новгородская область, г. Пестово

Звук и буква р

Цель:

1.Закрепление навыка чёткого произношения звука [р];

2. Выделение звука в слогах, словах, предложениях;

3. Знакомство с буквой р;

4. Звуко – слоговой анализ слова;

5. Развивать фонематический слух, внимание, память.

План:

I. Организационный момент. Ориентировка:

«Сейчас сядет тот, кто назовёт свои фамилию, имя,отчество».

(дети называют и садятся)

II. Постановка цели занятия.

1. Называю слова со звуком [р] в начале,середине и конце. «Какой один и тот же звук повторяется во всех словах? Правильно, звук [р]. Сегодня мы с вами познакомимся со звуком [р]».

Артикуляция звука [р]. Произносим тихо и громко, все вместе и по одному.

Характеристика звука [р] – согласный, твёрдый и звонкий.

2. «Хлопни, когда услышишь звук [р]»

(из ряда согласных)

3. «Цепочка»

ра –ро –ру –ры, ры –ро –ра –ру, ар –ор –ур –ир и т. д.

4. "Поймай звуки - верни слово"

[р],[а],[к] - [рак] [г],[о],[р],[а] - [гора]

[р],[а],[н],[а] - [рана] [с],[ы],[р] - [сыр] и т. д.

5. Каждый ребёнок вспоминает,какое слово образовал из звуков (задание 4). Определяет место звука [р] и придумывает предложение с данным словом.

6. Физкультминутка ( любая)

7 Знакомство с буквой Р. Выкладываем букву из ниточек, печатаем в тетради.

8. Касса (для чего нужна большая буква?). Выкладываем слово баран. Делим на слоги, выкладываем схему слова.

Выкладываем предложение: Рома рубит дрова.

Итог: C каким звуком познакомились? Характеристика звука.

 

 

 

Опубликовано: 07.05.2025