Конспект занятия «Волшебный лес»
Автор: Мелешенкова Анна Алексеевна
Организация: «Школа №167 имени Маршала Л.А. Говорова»
Населенный пункт: г.Москва
Цель: формировать мотивационно-потребностный компонент речевой деятельности, развитие когнитивных предпосылок речевой деятельности.
Задачи:
- развивать подвижность органов артикуляционного аппарата (губ, языка), формирование сенсорной чувствительности речевого аппарата;
- развивать моторную ловкость рук при выполнении упражнений и заданий совместно с взрослым;
- формирование предпосылок для развития активной речи; расширение, уточнение и активизация пассивного словаря посредством использования в речи названий животных;
- развитие понимание речи взрослого (умение выполнять словесную инструкцию), понимание косвенных вопросов (покажи ..)
- воспитание интереса к совместной деятельности.
- формирование гласных звуков с помощью пения, формирование и стимуляция речевого чувства ритма путем простукивания звука
Предварительная работа: чтение русских народных сказок.
Оборудование:
Массажный мячик
Игрушки-символы: заяц, волк, ежик.
Сенсорная тропинка
Шнурок с деревянной бусиной
Съедобные палочки
План:
1.Орг.момент.
Здравствуй, Тимофей.
2. Введение в тему. Сообщение темы.
Вызвать положительные эмоции и интерес к предстоящей деятельности:
Садись поудобнее…
Мотивация на предстоящую деятельность
-Сегодня у нас будет сказка. Мы идем в лес. Там будут животные. Мы будем играть.
3. Основная часть занятия.
1.Артикуляционная гимнастика комплекс «Животные в лесу»
-Посмотри мы в лесу. Зайчику надо попасть домой. Он пойдет по тропинке. Кого он встретил на дорожке?
1. Встречаем лису. Удерживая палочку зубами прогоняем лису с тропинки.
2. Встречаем волка. Обнажить сжатые зубы, так, чтобы были видны верхние, нижние и боковые зубы, раскрыть рот на ширину двух пальцев.
3. Встречаем медведя. Катаем деревянную бусинку на шнурке языком.
2. Имитация и звукоподражание. Вызывание гласных звуков.
-А сейчас мы с тобой споем, как зайка пищит, как волк воет.
Пение слогов под мелодию №1(два слога первый ударный)
1. Пропевание гласных И, У, с удержанием руки на горле
2.Пропевание гласных И, У, с удержанием руки на груди
3. Пропевание гласных И, У, с чередующимися хлопками рук по ногам
3. Дыхательная разминка
Дуем на сухие еловые иголки: «Давай поможем зайчику убежать от волка. Расчисти ему дорожку.»
- Зайчик убежал. Волк его не найдет.
4.Массаж рук колючим мячом.
- в руки нужно взять, (берем массажный мячик)
- иголки посчитать. (катаем между ладошек)
- два, три, четыре, пять! (перекладываем мячик в другую руку)
Надо зайцу помогать! (пальчиками другой руки нажимаем на шипы)
- Ну вот ежик прогнал волка.
4. Обогащение импрессивного словаря по теме «Дикие животные».
- Животные играют с нами в прятки. Покажи, где волк, заяц, белка, ежик?”
5.Дыхательная разминка
1.Разбрызгиваем воду с эфирным маслом пихты, вдыхая проговариваем:" Ах! Как хорошо пахнет в лесу".
4. Подведение итогов занятия
Тимофей, ты сегодня молодец!!! Тебе понравилось, как мы играли? Кто к тебе пришел в гости? Животным понравилось у нас в гостях. Посмотри зайка приготовил тебе сюрприз.
Литература:
1. Анищенкова Е. С. Артикуляционная гимнастика для развития речи дошкольников. АСТ, 2010.
2. Пожиленко Е. А. Артикуляционная гимнастика. Каро, 2006.