Конспект интегрированного занятия по развитию глагольного словаря у детей пятого года жизни с РАС «Что я делаю»
Автор: Донцова Ирина Васильевна
Организация: МБДОУ ЦРР ДС №15 «Берёзка» пгт. Ильского МО Северский район
Населенный пункт: Краснодарский край, Северский район, пгт. Ильский
Цель: обучение строить простую фразу с опорой на фразовый конструктор и интерактивные кнопки ;
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- закрепление умения пользоваться указательным жестом;
- закрепление умения различать предметы по цвету и величине;
- формирование умения объединять предметы в группы в соответствии с наличием объединяющих признаков (еда, одежда).
Коррекционно – развивающие:
- развитие альтернативных форм коммуникации (АДК), через использование визуального расписания и интерактивных программируемых кнопок;
- развитие тактильного и зрительного восприятия; мелкой моторики; артикуляционной моторики; внимания;
- побуждение к визуальному контакту с педагогом через выполнение инструкции: «Посмотри на меня»;
- формирование умения слышать педагога, реагировать на обращение, выполнять простую инструкцию: «Покажи где…», «Дай мне…».
-побуждение к жестам и речевым высказываниям (построение простейшей фразы) с использованием фразового конструктора и интерактивных программируемых кнопок.
Коррекционно – воспитательные:
- воспитание интереса к занятиям, усидчивости, желания доводить начатое до конца.
Социализирующие:
- установление эмоционального контакта, создание ситуации успеха (с помощью тактильного и словесного поощрения).
Оборудование: плакат со схематичным изображением различных форм приветствия; интерактивные кнопки с запрограммированным вербальным приветствием (зелёная кнопка - «Добрый день», красная кнопка - «Здравствуйте, я пришёл»; визуальное расписание с указанием чередования сменяемых видов деятельности; карточки со словами символами «Я надеваю», «Я ем»; карточки с изображением предметов одежды и еды; интерактивные запрограммированные кнопки с вербальным звучанием «Я надеваю шорты ...», «Я ем банан...»; интерактивная доска и презентация визуального расписания « сначала - потом»; изображение бегемота, лягушки, лошадки, слона для выполнения артикуляционной гимнастики, карточки с изображением различных действий людей (ручная стирка, шитьё иголкой, звонок колокольчиком, рубка дров).
Предварительная работа: знакомство и вербальное озвучивание карточек - подсказок «Я ем», «Я надеваю», дидактические игры и использованием интерактивных кнопок «Послушай, а потом покажи», «Дави на кнопку - слушай - повторяй услышанное», «Найди только «Еду», «Найди только одежду»; организация деятельности с опорой на визуальное расписание, игры с сухим бассейном для развития тактильной чувствительности.
Ход занятия
-
1.Организационный момент, приветствие.
Учитель - дефектолог звонит в колокольчик, на зрительную реакцию воспитанников вербально и жестом предлагает детям подойти.
Дефектолог: Дети, я предлагаю нам поздороваться, покажите указательным пальцем ту картинку, как вы хотите поздороваться; нажмите на кнопку, послушайте приветствие, попробуйте повторить услышанное. (дети по очереди выполняют ритуал приветствия с дефектологом).
Дефектолог: Ребята, вот мы и поздоровались, а сейчас посмотрите на интерактивную доску (презентация с визуальным расписанием), что мы будем делать сначала - выполнять артикуляционную гимнастику «Делай, как лягушка ...», а потом играть в «Чудесный мешочек».
Артикуляционная гимнастика
Дефектолог показывает детям картинки с изображением бегемота, лягушки, лошадки и т. д.
Дефектолог:
- «Посмотри на меня», делайте так:
- Широко откроем ротик, как голодный бегемотик! “А”
-Улыбаюсь, как лягушка, очень милая подружка! “И”.
-Подражаю я слону, губки хоботом тяну” “У”.
-Эй лошадка не скачи, зубки только покажи! “Ы”.
Дефектолог: Ребята, вы молодцы. А что теперь мы будем делать? (ответы детей, при необходимости дефектолог опять обращается к визуальному расписанию? Всё верно, теперь мы будем играть в «Чудесный мешочек»
Игра «Чудесный мешочек»
Дефектолог: Посмотрите, зайчик принес нам волшебный мешок. Что же там? Дети по очереди засовывают руку в мешочек. Что в мешке? Покажи (перед ребёнком муляжи овощей), что там. На ощупь ребёнок должен определить, какой это овощ.
На интерактивной доске меняется слайд визуального расписания.
Дефектолог переключает взгляд детей на интерактивную доску. Сначала мы будем нажимать на интерактивную кнопку, слушать и находить нужную картинку - подсказку слова действия, пробовать произнести услышанное (при нажатии на кнопку звучит « я ем», ребёнок ищет нужную карточку, произносит «я ем»...). Потом мы будем играть в «Что мы делаем не скажем, а покажем».
Дефектолог: Дети, вы молодцы, и ты Саша, и ты, Карина, правильно находили нужные картинки, пробовали произнести услышанное. Покажите класс, дайте мне пять!
Посмотрите на расписание, что будем сейчас делать?
Сейчас мы будем играть в «Что мы делаем не скажем, а покажем»
Дефектолог показывает детям картинки - действия (рубить дрова, шить иглой, гладить одежду утюгом, стирать руками, махать веером, звонить в колокольчик), а дети показывают имитационнные действия, соответствующие картинке.
На интерактивной доске меняется слайд визуального расписания.
Дефектолог: Сначала мы будем подбирать предметы к нужной картинке - подсказке («Я ем: помидор, банан, торт....), а потом играть в «Найди по описанию».
Дети по очереди нажимают на кнопки, слушают и пытаются повторить услышанное, затем ищут нужные картинки, подходящие по смыслу к словам - действиям («Я надеваю: носки, рубашку, куртку, свитер). В случае затруднения детей или их ошибок, дефектолог оказывает ребёнку помощь.
Дефектолог: Дети, вы молодцы, и ты Саша, и ты, Карина, правильно находили нужные картинки. Покажите класс, дайте мне пять!
Посмотрите на расписание, что будем сейчас делать?
Сейчас мы будем играть в «Найди по описанию»
Игра «Найди по описанию»
Перед детьми лежат предметные картинки еды и одежды.
Дефектолог: Играем по очереди дети, сидим все здесь, ждём товарища. Саша, найди, что здесь жёлтое, сладкое, его любят есть люди и обезьяны. Дай пять, Саша, да, это банан. Карина, найди здесь то, что синего цвета, с короткими штанинами, их носят летом мальчики и девочки. Умница, покажи класс, да, это шорты.
Дефектолог: Ребята, вы молодцы, класс тебе и тебе. Что вы сегодня делали на занятии, какие игры запомнили, что больше всего понравилось? ( при необходимости дефектолог выводит все слайды визуального расписания на доску, что обеспечит визуальную подсказку детям и улучшит их результативность). Карина, подойди к доске и покажи, что тебе больше всего понравилось сегодня делать на занятии. Саша, а что тебе было трудно в выполнении. Дети, наше занятие окончено, до встречи (жестами дети сопровождают прощание).