Дружные ребята
Автор: Макарова Юлия Анатольевна
Организация: МБДОУ «Детский сад «Алёнка»
Населенный пункт: Оренбургская область, посёлок Тюльган
Конспект авторского занятия с использованием метода мозжечковой стимуляции
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель: Расширять у детей представления о дружбе, сплочение детского коллектива.
Задачи:
Обучающие:
- Способствовать формированию дружеских связей у воспитанников;
- Формировать у детей конструктивные способы взаимодействия со сверстниками
Развивающие:
- Развивать умение сострадать и оказывать помощь
- Развивать творческий потенциал воспитанников
- Развивать координацию движения
- Развивать внимание, зрительно-моторную координацию
- Развивать когнитивную сферу
Воспитательные:
- Воспитывать умение выражать свои чувства по отношению к близким людям;
- Способствовать тому, чтобы дети проявляли дружеские мотивы в своем поведении
Материалы
Смайлики с разным выражением лиц, которые разрезаны пополам; обручи; кегли; карточки с изображение фигуры человека; крышки; счётные палочки; палки с веревками и шариком; сибборды.
Работа над словарем:
В старшем дошкольном возрасте воспитанники выделяют понятия «друг», «дружба», «дружить», поэтому целесообразно расширять у них представления об этих понятиях с помощью игровых занятий.
План занятия
1.Вводная часть:
2. Основная часть:
3.Заключительная часть:
Длительность занятия |
6 мин
24мин
5 мин.
35мин. |
Ход занятия
Части занятия |
Содержание |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
Знакомство 3 минуты Цель– создать доброжелательную атмосферу, познакомить поближе воспитанников между собой.
|
Ребята, сегодня мы будем учиться дружить! Ведь без друзей, очень сложно прожить! Давайте познакомимся. Для этого каждый из вас должен представиться. Вы можете назвать свое имя или придумать себе ласковое имя на время нашей игры. Например, Миша – это и Мишуля, и Михаил, и Мишенька.
|
В кругу, выполняется ритуал приветствия: «Добрый день и добрый час. Всех приветствуем сейчас. Думай, делай, слушай, знай, И друг другу помогай» Дети представляются своими именами, которые им нравятся больше всего.
|
Волшебные шарики 3 минуты Цель- развитие крупной моторики кистей рук. |
У меня есть волшебные шарики. Чтобы до них добраться, нужно, как можно быстрее смотать верёвку и помочь соседу.
|
Дети крутят палку, к которой привязана веревка с шариком на конце, проговаривая следующие слова: Наши руки не для скуки, Для веселья наши руки! Веревку быстро заверну, Потом другу помогу!
|
|
2.Основная часть.
|
В обруч из обруча 5 минут Цель- развитие координации движения |
Ребята, перед вами обручи и кегли. Часть кеглей находится в обручах, а часть рядом. Ваша задача поменять их местами. |
Дети переставляют кегли в обруч и из обруча. Друг за другом, Круг за кругом Кегли ловко соберём И из обруча несём!
|
Случайный выбор пары 3минуты Цель– организовать возможность взаимодействия в парах для воспитанников, которые редко общаются.
|
Возьмите на столе половинку смайлика. После этого найдите того, кому досталась вторая половинка вашего смайлика, и садитесь рядом с ним.
|
Дети проговаривают четверостишье: Смайлик мы скорей возьмем, Себе пару подберем! находят себе подходящего партнера и выполняют задание.
|
|
|
Совместная подвижная деятельность в паре «Донеси обруч» 5 минут Цель– расширить способы взаимодействия в эмоционально и двигательно насыщенной игре. |
Теперь возьмите один обруч вдвоём. Прижмите его на уровне груди, руки уберите за спину. В таком положении вам нужно пройти по залу и одеть обруч на стул. |
Дети в парах несут обруч до стула, не поддерживая его руками. Обруч мы без рук возьмем, И его на стул несем!
|
|
Совместная игра всех участников игрового занятия 7 минут Цель – создать атмосферу радости; помочь детям сбросить напряжение и получить эмоциональный отклик.
|
Выберете одного ведущего и разойдитесь по комнате.
Змейка весело пойдет Хвост красивый соберет! Ведущему нужно подойти к кому-нибудь в комнате и сказать «Я змея, змея, змея. Я ползу, ползу, ползу. Хочешь стать моим хвостиком?». Если он соглашается, ведущий говорит: «Вставай за мной». Тогда он держится за ведущим, и вместе они подходят к другим. Тот, кто стоит последним – предлагает другим стать хвостиком змейки.
|
С помощью считалки, дети выбирают ведущего и расходятся по комнате.
Ведущий начинает, подходит к детям, педагог контролирует процесс создания змейки. Когда все дети встанут один за другим, им нужно пройти круг по комнате, а затем разойтись по своим местам.
|
|
Общий круг 4 минуты Цель – расширить варианты конструктивного взаимодействия в ходе совместной деятельности.
|
Вам необходимо, повторить рисунок, который изображен на ваших листочках. |
В общий круг мы все пойдем, Карточку себе берем. Из счетных палочек и крышек, Мы картинку соберем! Дети берут по одной карточке, и повторяют изображение в обруче из счетных палочек и крышек.
|
3.Заключительная часть.
|
Рефлексия на сибборде 5 минут Цель– интегрировать опыт, который дети получили в ходе игрового занятия; помочь детям формировать ценностное отношение к сверстнику.
|
На сибборд скорей вставай Что ты делал? Отвечай. Вправо – влево повернись, Впечатлением делись! Теперь вам нужно поделиться впечатлениями и чувствами. Сказать друг другу, что вам было интереснее всего делать вместе.
|
Воспитанники делятся впечатлениями между собой.
В конце хором выполняется ритуал прощания: «Спасибо всем за хорошую встречу!».
|
Длительность занятия: 35 минут.