Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ОНР «Звук О»
Автор: Кацман Людмила Анатольевна
Организация: МДОАУ «Детский сад №21»
Населенный пункт: Оренбургская область, г.Новотроицк
Цель: ознакомление детей со звуком О.
Задачи:
- Акустико-артикуляционная характеристика звука О.
- Формирование умения узнавать звук О в ряду гласных звуков, в
слогах, ударный начальный звук О в словах.
- Развитие звукового анализа. Выделение звука О из начала слова
- Развитие ВПФ, пространственных представлений.
Ход занятия
1. Организационный этап:
Дети проходят, садятся на «кочки».
Проводится логоритмическая игра «Мы в ладоши хлопать стали» Юлии Дерябкиной.
2. Коррекционно-обучающий этап:
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком. Внимательно послушайте загадки и назовите отгадки.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает? (Осенью)
Оно легкое, как вата,
По небу плывѐт куда-то. (Облако)
Я иду, когда хочу,
И стою, когда хочу,
Я «иа-иа» кричу
И копытцами стучу. (Ослик).
На доску вывешиваются картинки-отгадки.
Педагог произносит слова, выделяя начальный звук голосом. Затем задает вопросы:
- Какой общий звук слышится в начале этих слов? (Звук О)
- Сегодня мы познакомимся с новым звуком – О.
Характеристика звука О по акустико-артикуляционным признакам
- Давайте произнесѐм звук О. Что стало с вашими губами? (Они превратились в овал). Где находится язык? (лежит внизу рта и не мешает выходить воздуху. Работает один голосок. Попробуем спеть звук О. Он поѐтся, тянется, значит, звук О – гласный. Какой схемой мы обозначим звук О? (красный овал).
Фоноритмика (стоя)
- Давайте пропоѐм звук О (громко, тихо, длинно, коротко).
Звук «о»: положение рук - в стороны, произнося продолжительно звук «о», необходимо руки плавно и округло соединить перед грудью или над головой.
Выделение звука О из ряда гласных
Дети поднимают схему звука О, если его услышат:
- из ряда гласных,
- в закрытых слогах.
- среди слов, которые начинаются на звуки А, У, О.
Развитие звукового анализа. Выделение звука О в начале слова.
Дети по-очереди выбирают картинку, где звук О в начале слова, среди остальных картинок и прикрепляют ее на доску, называя, что на ней изображено.
Игра «Что изменилось?»
В ряд вывешиваются 10 картинок (облако, обруч, бревно, ослик, колесо, сом, обувь, осы, остров, ведро). Педагог переставляет картинки местами, убирает одну или добавляет.
- Какая картинка седьмая, четвѐртая и т.д.
- Какая картинка после ослика? Перед обувью? Между обручем и осами?
3. Закрепляющий этап.
Дети за педагогом повторяют ритмический рисунок: О, О-О, О- ОО, при этом отстукивая по столу лодошкой.
Каждый из детей берет с доски картинку, которая ему понравилась. Педагог предлагает составить словосочетание со словом, изображенном на этой картинку, по его образцу. (белое облако, красивая обувь и т.д. )
4. Итог занятия.
Дети вместе с педагогом четко повторяют еще раз звук О.
Список литературы:
1. Загадки «Времена года» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://mirchild.com/zagadki/vremya-vremena-goda
2. Ю. Дерябкина «Мы в ладоши стали хлопать» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/wall214120879_2237