Логопедическое занятие для детей с ОВЗ на тему: «Страницами волшебных сказок»
Автор: Фурсенко Валерия Валентиновна
Организация: ГБДОУ ХО «Генический ясли-сад «Ивушка» Генического р-на»
Населенный пункт: Херсонская область, г.Геническ
Цель: развитие речевой и познавательной активности через изучение волшебных сказок.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- Актуализировать в памяти детей содержание сказок.
- Уточнять и расширять словарный запас детей.
- Поддержать интерес к артикуляционной гимнастике.
- Продолжать учить детей давать полный ответ на поставленный вопрос.
- Закреплять навыки определять первый звук в словах – названиях картинок.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать элементарную связную речь, зрительное и слуховое внимание, память, познавательную деятельность, пространственную ориентировку, артикуляционную и общую моторику, координацию речи с движением, дыхание, общеречевые навыки.
Воспитательные:
- Прививать любовь к сказкам, к живой природе.
- Воспитывать навыки организационного поведения дошкольников
Оборудование:
Большая книга с иллюстрациями сказок «Волшебная книга сказок», герой-Баба-Яга на ширме, «Вертушки»- для каждого ребёнка с изображениями героев сказки «Репка», трубочки, пакетики со снегом по количеству детей, фонарик, рукавички с героями сказки, деревья, жёлуди с изображением предметов, которые начинаются на гласные звуки, объёмные фигуры двух поросят, игрокубы-большие и маленькие, напольная корректурная таблица, корректурные таблицы для детей.
Подготовительная работа:
Чтение, прослушивание, просмотр сказок «Колобок», «Репка», «Рукавичка», «Три поросёнка».
Ход занятия
Выход логопеда и детей
Логопед:
Гостей мы встречаем в зале нарядном
Как рады вас видеть сегодня, друзья!
Пусть будет у нас вам легко и приятно
Грустить в наших стенах строжайше нельзя!
Дети:
Разбежавшись с косогора,
И под горку – кувырком,
Прокатилось вдоль забора
Солнце ярким колобком.
Вместе с Солнышком проснулись
Птицы, травы и цветы,
Дружно Солнцу улыбнулись –
Улыбнись ему и ты!
Логопед:
Солнце мило улыбнулось,
К нам лучами потянулось.
Лучики все разбросало
На зарядку нас позвало!
Артикуляционная гимнастика (биоэнергопластика)
Логопед:
Под музыку весёлую,
Мы сядем на места.
И все свои задания
Освоим без труда.
Садятся на стулья
Появление Бабы-Яги (на ширме)
Баба-Яга:
-Добрый день!
Я тут мимо проходила,
И в гости к вам зашла.
Красивую и яркую
Я книгу принесла!
Все девчонки и мальчишки
Очень любят читать книжки.
Ведь читать их интересно,
Для развития полезно!
Логопед:
-Спасибо тебе, Баба-Яга! Мы обязательно прочтём эту книгу. Правда, детки? (Да)
Логопед:(открывает её)
Что-то с книгою нашей случилось!
Большая беда приключилась!
Баба Яга героев забрала
И в сундуки она их заковала!
Придётся нам героев выручать
И в сказки назад возвращать!
Логопед:
-Посмотрите на первую страницу книги.
-Что там изображен за овощ? (Репка).
-А как называется сказка, в которой главный герой-Репка? (Ответы детей)
-Давайте вернём героев в сказку с помощью волшебных вертушек
Д/и «Вертушки»
Поверните круги так, чтобы сложились все картинки!
(Дети складывают картинки и называют, кто у них нарисован)
- Теперь можно открыть сундук и поселить героев на первую страницу нашей книги.
Логопед:
Вторую страницу мы открываем
И в новую сказку все попадаем!
-Дети, а как вы думаете какая сказка нарисована на второй странице? (Рукавичка)
-В какое время года происходили действия в этой сказке? (Зимой)
-А зима какая? (Холодная, морозная, снежная, суровая)
Логопед:
Давайте трубочки возьмём,
И много снега принесём.
Пусть он кружится рядом с нами
А мы, подуем-не устанем!
Дыхательная гимнастика (Стаканчики со снегом)
Логопед:
Снега насыпало много
Засыпало все дороги.
В снегу рукавичка лежит
И почему-то, дрожит!
-Кто-то, видимо, живёт в этой рукавичке. А, давайте узнаем, кто же там живёт. А поможет нам в этом фонарик.
Д/и «Игра с фонариком»
Посветите фонариком, чтобы узнать, кто спрятался в рукавичке.
(Дети по очереди светят фонариком и называют, кто у них нарисован)
Возвращаем героев в сказку.
Логопед:
Чтобы ножки нам размять
Нужно на зарядку встать.
Становитесь в круг скорей!
Вместе будет веселей!
Физкультминутка
Логопед:
Третью страницу мы открываем
И в новую сказку все попадаем!
Логопед:
-Посмотрите на картинку.
-Какая сказка нарисована? (Три поросёнка)
-Ой, а кто это под деревом сидит? (Поросята)
-Что же они тут делают? Они хотят поиграть в игру и вернуть братика в сказку
Д/и «Назови первый звук»
Помогите поросятам, сорвите с дерева жёлудь, назовите, что там нарисовано и произнесите громко первый звук в слове
-Молодцы. Вернули поросёнка в сказку. Давайте вместе с ними проговорим весёлую чистоговорку:
Су-су-су растут жёлуди в лесу.
Ду-ду-ду я, конечно, их найду.
Ам-ам-ам будет вкусно есть их нам.
Еми-еми-еми мы поделимся со всеми.
Логопед:
Последнюю страницу мы открываем
И в новую сказку все попадаем!
-Дети, в сказке нет главного героя.
-Вы узнали кто тут должен быть?
-Какие герои вам в этом помогли?
-Составьте предложения и верните Колобка в сказку
Д/и «Фразовый конструктор»
Ребёнок составляет предложения с помощью больших игрокубов, а остальные дети работают за столами
1. Бабушка испекла Колобка.
2.Медведь увидел Колобка.
3.Колобок закотился под ёлку.
4.Лиса съела Колобка.
Логопед:
Колобок котился, котился
И в книге у нас очутился!
Логопед:
Волшебные сказки мы повторяем,
Знания наши скорей закрепляем!
По таблице мы пойдём
Нужную сказку быстрее найдём!
Задания:
1.Покажи сказочного героя, которого съела лиса.
2.Закрой фишкой предмет зимней одежды, который спас зверей от холода.
3.Назови овощ, который тянули дед, баба, внучка, Жучка, Мурка и мышка.
4.Под каким номером находятся герои сказки «Ниф-Ниф», «Наф-Наф» и «Нуф-Нуф».
5.Кто вторым поселился в рукавичке?
6. В каком ряду находится иллюстрация из сказки «Репка».
Логопед:
Герои все нашли свой дом
Как им уютно в доме том.
На середину зала выходите!
Про важность книги расскажите!
Дети выходят на центр
Дети:
Детская книжка — важный предмет.
В детской книжке есть важный секрет.
Как в рукавичку поместить всех зверят
И как спасти от волка поросят.
Книжка научит быть справедливым,
Расскажет, как просто быть очень счастливым.
Читайте, любите, листайте странички,
Пусть это будут ваши привычки.
Логопед:
Ведь детская книжка — важный предмет,
В ней волшебства спрятан секрет.
Из книги мы знания черпаем,
Буквы и звуки запоминаем!




