Конспект итогового занятия в подготовительной группе «Скоро в школу»

Автор: Мизерова Любовь Борисовна

Организация: МКДОУ «Детский сад комбинированного вида №3 «Светлячок»

Населенный пункт: Ленинградская область, г. Лодейное Поле

Цель: Обобщение и закрепление знаний детей по лексической теме «Школа. Школьные принадлежности»

Задачи:

1. Коррекционно-образовательные:

- формирование знаний о школьных принадлежностях, уроках, школе;

- обобщение и систематизация знаний детей о звуках и буквах, слогах, словах и предложениях;

- совершенствование навыка составления слов из слогов;

- совершенствование навыка звукового анализа слов (книга, Маша, У Маши книга);

- закрепление умения графически изображать конструкцию предложения;

- повторение правила записи предложения; имён собственных; правило «ЖИ-ШИ пишем с И»;

- совершенствование навыка чтения;

- совершенствование навыка образования уменьшительно – ласкательной формы имён существительных;

- практическое усвоение навыка согласования числительных с существительными.

2. Коррекционно-развивающие:

- развитие зрительного восприятия, фонематического слуха, слухового внимания, памяти, логического мышления;

- развитие мелкой и общей моторики;

- развитие координации.

3. Воспитательные:

- воспитание у детей умения слышать взрослых и своих товарищей;

- воспитание навыка сотрудничества, активности, инициативности в игровых ситуациях;

- повышение интереса к школе, мотивации к учёбе;

- воспитание чувства взаимопомощи и дружбы.

Оборудование: презентация, ноутбук, интерактивная доска, ребусы, слоги для зрительного диктанта, аудиозапись заставки «Маша и Медведь», карандаши, ластики, листы бумаги в клетку, корзинки, мольберт и магниты, портфель со школьными принадлежностями, мячики, корзина, слова для чтения, ключики-замочки, цифры (1, 2, 5)

 

Ход занятия:

1. Организационный момент.

– Ребята, к нам сегодня в группу пришли гости – это учителя из начальной школы. Они хотят посмотреть, на то, какими вы стали умными, взрослыми, самостоятельными. Давайте им улыбнёмся. А пришли они не с пустыми руками. Они принесли нам пригласительный билет. А вот куда – как вы думаете?

2. Постановка цели

- Смотрите, тут что-то написано: «Дорогие ребята! Мы знаем, что вы уже выросли и скоро покинете свой родной и уютный детский сад. Мы приглашаем вас на уроки в нашу Волшебную школу. Вы готовы?»

- А ещё нам приготовили подарок, но ключ от коробки где-то затерялся…

- А кто же нам поможет найти все ключи? (звучит мелодия) Маша ведь уже школьница. И всё знает про школу, например, как надо правильно сидеть за партой. После каждого выполненного задания она будет давать нам ключ

3. Урок 1 – Окружающий мир (Что лишнее? Отгадай загадки)

- Чтобы идти в школу, надо собрать портфель. Маша уже собрала свой, давайте проверим, всё ли правильно она приготовила

- Если вы согласны, поднимаете руку, если нет – топаете (достаю из портфеля разные предметы).

- А что вы положите в портфель?

- Отгадайте загадки: (на экране появляются картинки-отгадки)

  • На рисование пойдём
    И с собой его возьмём.
    В нём мы будем рисовать?
    Как же мне его назвать?
    (Альбом)
  • Правильно её держу,

Цифры, буквы вывожу.

Не нужна мне закорючка,

У меня помощник — …

  •  
  • Когда ему работу дашь -

Зря трудился карандаш.

  •  
  • Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь!

Солнце, море, горы, пляж.

Что же это?..

  • В нём и ручка, и линейка,

Догадайся поскорей-ка,

Кто, хотя и очень мал,

Много нужного собрал?

  • То я в клетку, то в линейку,

Написать на мне сумей-ка,

Можешь и нарисовать,

Потому что я

(Тетрадь)

- Вы отгадали все загадки, заслужили первый ключ. Подходит он к замочку? (картинки вешаем на доску)

4. Урок 2 – Математика (согласование с числительным, «Шифровальщик»)

- А что вы положите в портфель?

- Вам нужно посмотреть на число и на предмет, составить предложение (Я положу в портфель две тетради) и т. д.

Переменка пальчиковая (с карандашом)

5. Урок 3 – чтение (прочитай слова, составь из них предложение по схеме)

- Посмотрите на доску, прочитайте, какой следующий урок. Как вы думаете, что в руках у Маши?

- Чтобы это узнать, назовите звуки:

  • Последний звук в слове «дневник»,
  • Третий звук в слове «ранец»,
  • Второй звук в слове «кисточка»,
  • Первый звук в слове «глобус»,
  • Второй звук в слове «парта».

- Составьте предложение (У Маши книга.). Сделайте схему данного предложения. (Ярик, Гоша, Егор – слова «книга», «Маша»)

- Сколько слов в предложении?

(Повторение правила записи предложения: «Предложение начинаем писать с большой буквы, слова в предложении пишем раздельно, в конце предложения ставим точку»)

- Какие ещё правила встретятся вам в этом предложении? (имя, ШИ)

- Проверьте, правильно ли выполнил задание ваш сосед.

6. Урок 4 - физкультура (с мячом, Назови ласково)

- Назови слово ласково – возьми мяч.

парта – парточка рюкзак – рюкзачок тетрадь – тетрадочка

книга – книжечка ручка – ручечка альбом – альбомчик

карандаш – карандашик мел – мелок дневник – дневничок

перемена – переменка звонок – звоночек обложка - обложечка

стул – стульчик резинка – резиночка закладка - закладочка

Самомассаж. Попади мячом в корзину

7. Урок 5 – Письмо (зрительный диктант: запиши слоги, составь из них слова)

- Маша разрезала слова на слоги, надо их собрать обратно:

У-РО-КИ, ПАР-ТА, КА-АЗ-БУ

Переменка зрительная

8. Урок 6 – Рисование (отгадай ребусы)

- Художник зашифровал слова, рассмотрите, отгадайте

Переменка дыхательная

9. Итог. Рефлексия

- Мы нашли ключ, упорно двигаясь к своей цели. Кому было сегодня тяжело? Какое задание запомнилось? Какую оценку вы себе поставите?

- Молодцы! Занятие окончено.

Опубликовано: 10.10.2025