Родительское собрание для родителей и детей старшей группы комбинированной направленности. Тема. «Путешествие в удивительный мир правильной и красивой речи»

Автор: Гусамова Ольга Сергеевна

Организация: МДОУ №5 «Мирненский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: Челябинская область, Красноармейский район, п.Мирный

Цель: ознакомление родителей и будущих воспитанников с видами коррекционно-образовательной деятельности в группе для детей с ТНР.

Коррекционно-развивающие задачи: развивать фонематическое восприятие, развивать зрительную память и внимание, развитие мелкой, общей, артикуляционной моторики, дыхание, пространственную ориентировку, развивать словесно-логическое мышление у детей.

Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничество, формировать навык совместной работы.

Оборудование: зеркала, диск-вертушка, декоративные ключи (сделанные из цветного картона), запись песни «По дороге с облаками», названия станций,

Ход мероприятия.

Логопед: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые родители! Сегодня мы вступаем в удивительный мир правильной и красивой речи. Нас ждет увлекательное двухлетнее путешествие, в ходе которого мы научимся говорить красиво и четко.

Меня зовут Ольга Сергеевна, я ваш логопед. Я подготовила для вас интересные игры и упражнения, которые помогут нам весело и с пользой провести время. Чтобы наше путешествие было увлекательным, мы отправимся в него все вместе – и дети, и родители. Готовы стать пассажирами нашего воздушного шара? Тогда пристегните ремни безопасности и начнем! Но сначала нужно раздуть облака, чтобы путь был легким. Подуем на "вертушки". (Все участники дуют, имитируя сильный ветер).

Не забывайте, что правильное дыхание – это не только полезно, но и весело! Вдохните носом, а выдохните через рот, сложив губы трубочкой. Чем чаще мы будем тренироваться, тем красивее станет наша речь!

Вперед, к новым знаниям и умениям!

Под песенку «По дороге с облаками» передвигаются по залу к остановке «Домик Язычка», выстраиваются напротив зеркала.

Логопед: Остановка «Домик Язычка». Я вам расскажу сказку про язычок (Логопед показывает движения, дети и родители повторяют).

1.Жил – был язычок в своем домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко посмотрел, какая погода, а потом опять в домик спрятался.

Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот; сильно высунуть язык и затем спрятать его (рот не закрывать!) Повторить 3-4 раза.

2. Потом посмотрел Язычок налево, посмотрел направо: гуляют ли дети на улице?

Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, тянуться язычком то к левому углу рта, то к правому. Повторить 6-8 раз.

3. После этого посмотрел Язычок из окошка вниз: нет ли луж? А потом вверх: светит ли солнышко?

Описание упражнения: улыбнуться, открыть рот, опустить язычок вниз – к подбородку, затем поднять язык к носу. Повторить 4-5 раз.

Логопед: Мы отправляемся путешествовать дальше.

  • песенку «По дороге с облаками» передвигаются по залу к Остановке «Повторюша».

Логопед: Остановка «Повторюша». Когда мы научимся правильно произносить звуки, мы будем много говорить и станем настоящими «Говорунами».

Кто хочет говорить правильно? Предлагаю проговорить чистоговорки.

«Чистоговорки».

МА-МА-МА – буду строить я дома.

МУ-МУ-МУ – молока кому.

ГУ-ГУ-ГУ – гуси на лугу.

ХА-ХА-ХА – испугали петуха.

ДА-ДА-ДА – у меня вода.

ТА-ТА-ТА – я везу кота.

Логопед: Молодцы, все старались правильно проговаривать и взрослые, и дети. А мы отправляемся дальше.

Под песенку «По дороге с облаками» передвигаются по залу к остановке «Хитрая грамматика».

Логопед: Остановка «Хитрая грамматика».

Для вас приготовлена новая игра, называется она «Доскажи словечко».

Игра «Доскажи словечко»

Маму с папой слушать

Помогают… уши

Не глядите так сурово!

Молочко нам дай … корова.

Любят яркие одёжки

Деревянные …матрёшки.

Говорят, он - злой, опасный,

Серый и ужасный.

В охоте знает толк,

Угадали? Это…волк.

Кто жужжит тут возле уха?

Надоедливая……муха.

Бородатый, старый гном

Выстроил огромный…дом.

Помогать всегда я буду,

Нашей маме мыть… посуду.

Чтобы ноги отдохнули,

Посиди-ка ты на…стуле.

Место, там, где мы живём,

Называется наш…дом.

Каждый здесь в загадках спец!

Значит кто ты? - …молодец!

Логопед: Все справились с трудным заданием, и мы с вами летим дальше.

Под песенку «По дороге с облаками» передвигаются по залу к остановке «Дружные ушки».

Логопед: Послушайте внимательно и выберите из ряда слов, то которое отличается от остальных.

Собака, кошка, собака, собака.

Коза, кролик, волк, корова.

Вилка, нож, карандаш, ложка.

Роза, тюльпан, яблоко, ромашка.

Стол, стул, мячик, кровать.

Бегемот, стол, носорог, буйвол.

Скрипка, барабан, лейка, гитара.

Светофор, кукла, кубики, мяч.

Автобус, трактор, поезд, самолет.

Логопед: Отлично, ребята и родители, вы справились и с этим заданием.

И мы с вами на остановке «Дружные ладошки».

Пальчиковая гимнастика «Дружные ладошки»

Руки, как глазки,

Закрылись-открылись,

Словно из сказки

Они появились.

Правая рука сжимается в кулак, левая – прямая, затем смена рук: одновременно правая рука распрямляется, а левая – сжимается в кулак.

Один кулак – одна ладошка,

И поменяй их быстро, крошка!

Теперь – ладошка и кулак,

И все быстрее делай так!

 

 

Логопед: Наши ребята пока ещё не умеют читать, поэтому следующее задание только для взрослых.

А Вы ребятам своим пример покажите,

Что здесь написано – Вы быстро прочтите.

Родителям предлагается прочитать слова, написанные справа-налево,

АЗАВ (ваза), ОЛАКРЕЗ (зеркало)

НОФЕЛЕТ(телефон), АНИТРАК(картина)

АГИНК(книга) , ДАС (сад)

ЦЕДОЛОМ(молодец), НАРК(кран)

АВКУБ (буква), КУВЗ(звук)

Логопед: Наше воздушное путешествие подходит к концу. Мы прилетели к последней остановке – «Правильной речи». Что нас там ждет – большая тайна. Открыть ее сможет только тот, кто пройдет все испытания. Благодарим родителей за помощь и прощаемся с ними. А вам, ребята, я вручаю ключи, которые откроют двери в удивительный мир красивой речи.

 

Список используемой литературы:

1. КуликовскаяТ.А. Были-Небылицы. Автоматизация звуков С-Сь, З-Зь, Ц, Ш, Ж, Ч, Щ, Л-Ль, Р-Рь. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2022. – 32., цв.ил.

2. Куликовская Т. А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей /Т.А. Куликовская. – М.: Издательство ГНОМ, 2004. – 64 с.

3.Ткаченко Т.А. Развитие фонематического слуха у дошкольников /Татьяна Ткаченко. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2021. – 54с.: ил. – (Логопедическая школа Татьяны Ткаченко).

4. Косинова Е.М. Уроки логопеда. Игры для развития речи / Е.М.Косинова; ил. А. В. Кардашука. – М.: Эксмо: ОЛИСС, 2013. – 192 с.: ил.

5. Яворская, Ольга Николаевна. Занимательные задания логопеда для дошкольников / О.Н. Яворская. – Санкт- Петербург: КАРО,2021. - 2000-с.: ил.-(Мастер – класс логопеда).

 

 

Опубликовано: 10.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера