Конспект логопедического занятия для детей 5-6 лет «Автоматизация звука [ш] в слогах и словах»

Автор: Кацман Людмила Анатольевна

Организация: МДОАУ «Детский сад № 21»

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Новотроицк

Цель: автоматизация звука [ш] в слогах, словах.
Задачи:
1. Образовательные:
- формировать правильное произношение звука [ш];
- закреплять знания о механизме образования звука, его акустических особенностях.
2. Развивающие:
- развитие артикуляционной моторики;
- развитие мелкой моторики;
- развитие общей моторики;
- развитие речевого дыхания;
- развитие фонематического восприятия;
- закрепление звука в изолированном виде, в слогах, словах;
3. Воспитательные:
- воспитывать усидчивость, умение сосредоточиться на задании;
- воспитывать самоконтроль над речью;
- формировать положительное отношение к занятию.

 

Ход занятия:

1.Организационный момент.

Учитель-логопед: Ребята, вы знаете таких мультяшных персонажей как Смешарики?

- Так вот, сегодня у Кроша день рождения! Он пригласил к себе своих друзей – Нюшу, Бараша и Лосяша, и вас ребята. Пойдем? (ответы детей)

Отправляемся в путь!

 

Логоритмическая игра с артикуляционной гимнастикой «Я по камешкам скачу» Ю.Дерябкиной

На полу разложены плитки, под которыми лежат схемы артикуляционных упражнений. Дети шагают по кругу со словами:

Я по камешкам скачу,

Заниматься я хочу.

Я по камешкам скачу,

Оп! Сейчас переверну!

Поднимают плитку и выполняют артикуляционное упражнение, изображенное на схеме.

 

Дети переходят к столу, на котором стоит макет буквы Ш

 

Учитель-логопед: Живут в стране шарики.
Шарики-Смешарики.
Это баран, зовут Бараш.
Умный лось, зовут Лосяш.
Шустрый кролик, зовут Крош.
Этот кролик так хорош!
Пухленькая хрюша, зовут её Нюша.

- Ребята, какой звук есть во всех именах смешариков? (Ответы детей)

- Правильно - звук Ш.

- Произнесите еще раз: «Шшш». В каком положении губы?

Дети: Вытянуты вперед .

Учитель-логопед: Где находится язычок?

Дети: Вверху за зубами в форме «чашечки».

Учитель-логопед: Покажите рукой - какой язык. (дети показывают)

Из ротика теплый воздух выходит с шипением. Какой это звук – гласный или согласный?

На столе появляется игрушка Нюша

 

- Посмотрите, Нюша заблудилась и не знает, как добраться до домика Кроша! Давайте поможем ей! Проведите пальчиком по дорожке, произнося отчетливо: ш-ш-ш.

 

Звуковая дорожка - изолированное произнесение звука [ш]

Учитель-логопед: Нюша приготовила в подарок Крошу воздушные шары. Вы любите воздушные шарики? (ответы детей)

- Давайте представим, что у нас в руках шарик, и мы его сейчас будем надувать.


Дыхательное упражнение «Надуваем шарик»

Надуваем шарик (отрывистое произнесение звука [ш], разводим руки в
стороны).

Шарик сдувается (плавное, длительное произнесение звука [ш],
соединяем руки обратно).

 

Учитель-логопед: вы хорошо справились с этим заданием! Нам пора двигаться дальше!

 

Логоритмическое упражнение «На круглой планете»

 

Плывёт, плывёт по небу жёлтый круг

шагают на месте, выполняя плавные движения руками

По небу плывёт, плывёт и светит всем вокруг

кружатся вокруг себя

А в круглую ночь с небес глядит холодная Луна

«выглядывают» из-под руки

И тоже круглая она, и тоже круглая она

«рисуют» большой круг руками

Бежит, бежит по лесу круглый ёж

шагают на месте, руки согнуты в локтях

Бежит и поёт, что он и сам на круг похож.

кружатся вокруг себя

На круглой спине его большое яблоко одно

«лепят» руками шарик

И тоже круглое оно, и тоже круглое оно.

«рисуют» большой круг руками

На круглой планете

поворот на носочках, руки в стороны

Летает круглый ветер

По кругу гонит облака

стоят на месте, раскачиваясь, как деревья, чтобы изобразить, как ветер гонит облака.

На круглой планете

«пружинка» с поворотами влево-вправо

Есть место всем на свете.

тянутся вверх, как будто стоят на большой планете, и произносят: «Есть место всем на свете!»

Хотя она невелика.

ритмичные хлопки

 

Учитель-логопед: Ребята, посмотрите, мы подходим к дому Лосяша. Лосяш приготовил для Кроша свой замечательный подарок – слоговые песенки. Хотите тоже их спеть? Будьте внимательны, дружно повторяйте!

 

ША-ШО-ШО АШ-ОШ-ОШ

ШО-ШУ-ШУ ОШ-УШ-УШ

ШУ-ШИ-ШИ УШ-ИШ-ИШ

ШИ-ШЭ-ШЭ ИШ-ЭШ-ЭШ

 

Учитель-логопед: Ребята, вы замечательно справились с заданием! Но нам пора дальше, а по дороге можно и чистоговорку вспомнить.

 

Чистоговорка на Ш со звучащими жестами

 

Ша-ша-ша – мы шагаем неспеша.

ритмично шагают на месте

Ши-ши-ши – наши ножки хороши.

ритмично шлепают ладошками по коленям

Шу-шу-шу – я ладошками шуршу.

трут ладошки

Шо-шо-шо – у Бараша хорошо!

ритмично хлопают

 

Дети подходят к песочнице, в которой спрятаны картинки

 

Учитель-логопед: Ребята, Бараш тоже приготовил подарки, он сказал, что название подарков начинается на звук Ш, но случайно потерял их в песке. Поможем Барашу найти подарки?

 

Дети достают из песка мелкие предметы, названия которых начинаются на звук Ш, и говорят: «Я нашел шапку», «Я наше шайбу» и т.п.

 

Дети переходят к столу, на котором стоит игрушка Крош, лукошки с шишками и орешками

 

Учитель-логопед: Ребята вот мы и пришли к Крошу. Крош для гостей приготовил угощение: шишки и орешки. Посчитайте, сколько в лукошке шишек и орешков?

 

Дети достают из лукошка шишки (орешки) и считают:

- Одна шишка, две шишки …

- Один орешек, два орешка …

 

Учитель-логопед: Чего больше в лукошке? Чего меньше в лукошке? (ответы детей)

- А вы хотели бы сделать подарок для Кроша?

Давайте мы подарим Крошу цветок. А вот какой – вы сами сейчас отгадаете:

Что за чудо на поляне
В дивном белом сарафане
И в зелёненькой рубашке
С жёлтым пятнышком... (ромашка)

 

- Но ромашка у нас не простая: на каждом ее лепестке спрятана картинка с изображением предмета, в названии которого есть звук Ш.

 

На экране ноутбука появляется ромашка. Учитель-логопед нажимает на каждый лепесток, на нем появляется картинка. Дети по очереди произносят фразу: «На ромашке – шуба» (шкатулка, шапка, шарф и т.п.)

 

Рефлексия

Учитель-логопед предлагает детям рассказать Крошу о своем путешествии, о том, кого они встретили по дороге, какие задания выполняли.

 

 

Список литературы:

1. Логопедическое занятие «Смешарики» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://infourok.ru/konspekt-logopedicheskogo-zanyatiya-smeshariki-3054831.html

2. Ю. Дерябкина «Мы в ладоши стали хлопать» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://vk.com/wall-111129801_26335

 

 

 

 

Опубликовано: 10.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера