Конспект занятия по обучению грамоте с воспитанниками 6-7 лет «Путешествие в Звуколяндию»
Автор: Анисимова Мария Сергеевна
Организация: МБДОУ детский сад №1 «Светлячок»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Семёнов
Содержание
- Организационный момент.
I.1. Эмоциональный настрой на деятельность. Игра «Добрые слова».
- Основная часть:
II. 2 Мотивация к деятельности.
Развитие речевого дыхания – упражнение «Вьюга».
II. 3 Определение места звука в слове (в начале и в конце).
II. 4 Звуковой разбор слова «Волк». Дифференциация гласных и согласных звуков.
II. 5 Пальчиковая гимнастика «Снежинка» (развитие мелкой моторики пальцев рук).
II. 6 Звуковой анализ слова «Волк».
II. 7 Динамическая пауза «Зима»
II. 8 Деление слов на слоги.
II. 9 Развитие фонематического слуха.
III. Итог деятельности.
Рефлексия.
Тип занятия: Закрепление и совершенствование полученных навыков.
Форма организации: подгрупповое занятие (12 человек) - занятие – путешествие.
Категория участников: воспитанники 6-7 лет (подготовительная группа).
Цель: обобщение знаний о гласных и согласных звуках, совершенствование навыка звукового разбора слова.
Задачи:
- Формировать умения различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки и давать характеристику звуков;
- Способствовать развитию звуко-слогового анализа слов у воспитанников;
- Совершенствовать умение детей выделять первый и последний звук в словах;
- Совершенствовать звуковую культуры речи детей 6-7 лет;
- Обогащать словарный запас дошкольников по лексической теме «Зима»;
- Развивать артикуляционные навыки и фонематический слух у дошкольников ;
- Развивать психические процессы (внимания, памяти и словесно-логического мышления) и графомоторные навыки у дошкольников;
- Создать условия для формирования навыка взаимодействия, доброжелательности, самостоятельности и инициативности;
- Воспитывать коммуникативные навыки.
Средства: презентация, вязаный ком белого цвета, квадраты синего, красного и зеленого цвета (раздаточный материал), желтые полоски – для деления слов на слоги, смайлики (красного, желтого и зеленого цветов по количеству воспитанников).
Форма детской деятельности: беседа, просмотр обучающей презентации, подвижная игра (динамическая пауза и пальчиковая гимнастика), обсуждение результатов деятельности и самоконтроль.
Методы и приемы: наглядные, словесные и практические.
Герои: Звуковичок, Робот.
Ход образовательной деятельности:
Организационный момент
I.1. Эмоциональный настрой на деятельность. Игра «Добрые слова».
Учитель-логопед: Ребята посмотрите, это снежный, волшебный комочек и сейчас с помощью него мы поприветствуем друг друга. Чтобы не озябли наши пальчики и ладошки, представляем, что мы одеваем с вами (имитация движений) пушистые и тёплые варежки или перчатки, каждый пальчик в свой карманчик (похлопать в ладоши). Ой, какие тёплые, пушистые варежки! Вот вам комочек, передавайте друг другу и говорите ласковые и добрые слова.
Учитель-логопед: Как много добрых и ласковых слов вы знаете. Ребята, вам приятно, когда так обращаются к вам?!
Предполагаемый ответ ребёнка: Да, мне очень приятно.
Учитель-логопед: Ну что ж снимаем наши варежки и положили на полочку.
Основная часть:
II. 2 Мотивация к деятельности.
Учитель-логопед: Для вас у меня есть письмо с видео обращением. Предлагаю посмотреть.
Учитель-логопед: - Ну, что ребята, поможем Звуковичку?
Предполагаемый ответ ребёнка: Обязательно поможем Звуковичку.
Учитель-логопед: Для этого нам необходимо отправиться в Звуколяндию. А на чем мы отправимся в сказочную страну Звуколяндию, вы узнаете, отгадав загадку.
Учитель-логопед: - «Железные избушки прицеплены друг к дружке. Одна из них с трубой, ведет всех за собой». Ребята, вы догадались, что за железные избушки прицеплены друг к дружке?
Предполагаемый ответ ребёнка: Поезд.
Учитель-логопед: - Верно, ребята. Сегодня я буду вашим поездом, а первым вагончиком будет тот, кто первым выделит в слове «поезд» первый звук.
Учитель-логопед: - Молодец! Вставай, пожалуйста, сразу за мной, а дальше все остальные. Отправляемся в волшебную страну Звуколяндию.
Учитель-логопед: - Ребята, чтобы быть дружными в пути и не потеряться, выделим последний звук в слове поезд. Молодцы! Дружно справились!
Развитие речевого дыхания упражнение «Вьюга» .
Учитель-логопед: Слышу, слышу, воет вьюга. Вздохнем поглубже, повторяйте вместе со мной, как завывает вьюга: «З-з-з-з-з-з». (С усилением звука.) Застонал лес от вьюги: «М-м-м-м-м-м». (Тихо, высоким голосом.) Шумят ели: «Ш-ш-ш-ш-ш-ш». Стихает вьюга: «С-с-с-с-с-с».
Дети выполняют вслед за педагогом упражнение «Вьюга».
Учитель-логопед: Ребята, стихает разбушевавшаяся вьюга. Едем с вами дальше.
II. 3 Определение места звука в слове (в начале и в конце).
Учитель-логопед: - Ой, ребята посмотрите, у нас на пути первое препятствие - «звуковая река», а «звуковая» она, потому что в ней плавают не рыбы, а слова. Чтобы перебраться через реку, надо выполнить следующее задание.
Учитель-логопед: - Какой звук в слове «мак» слышится в начале слова? В словах «пила» и «лук»?
Кто из детей (по желанию и спрашивает педагог) выделяют первый звук в данных словах.
Учитель-логопед: - Подскажите, пожалуйста, какой звук слышится в слове «дом» в конце слова? В слове «луна», «кит»?
Кто из детей (по желанию и спрашивает педагог) выделяют последний звук в данных словах.
Учитель-логопед:- Ваши правильные ответы помогли сложить мостик через реку. Молодцы, ребята! Можем ехать дальше, повторяйте звуки поезда за мной (ту-ту-ту, чух-чух-чух, пшшш).
Дети проговаривают звуки поезда за учителем-логопедом.
Учитель-логопед: - Вот и Звуколяндия! Проходите, пожалуйста, на свои места.
II. 4 Звуковой разбор слова «Волк». Дифференциация гласных и согласных звуков.
Учитель-логопед: Ребята, на нашем пути новое препятствие – это серый волк, который охраняет вход к домикам звуков. Чтобы волк ушёл, нужно правильно выполнить звуковой разбор слова «волк». Ребята, не забывайте, пожалуйста, о том, чтобы нам не напугать Звуковичка и его друзей – не нужно выкрикивать с места, перебивать друг друга и отвечайте на мои вопросы полным ответом. Хорошо?
Учитель-логопед: -Вспомните, какие бывают звуки.
Предполагаемые ответы детей: звуки бывают гласные и согласные.
Учитель-логопед: - Какой звук называется гласным?
Предполагаемые ответы детей: Гласный звук поется без преград и тянется.
Учитель-логопед:- А согласным?
Предполагаемые ответы детей: согласным называется звук, который не поется, есть преграды в ротике.
Учитель-логопед -Какими бывают, согласные звуки?
Предполагаемые ответы детей: твердыми – произносятся строго, сердито и мягкими - произносим ласково. Они живут в синем и зеленом домиках.
Учитель-логопед: -Какие звуки мы обозначаем красными квадратами?
Предполагаемые ответы детей: Красными квадратами мы обозначаем гласные звуки.
Учитель-логопед:- А согласные звуки?
Предполагаемые ответы детей: синим квадратом – твердый звук, зелёным квадратом – мягкий звук.
II. 5 Пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики пальцев рук)
Учитель-логопед:- Ребята, вы сейчас будете работать с раздаточным материалом и чтобы квадратики нам быстро доставать, надо пальчики размять.
Пальчиковая игра «Снежинка»
Стою и снежинки в ладошку ловлю (Ритмичные удары, пальцами левой руки, начиная с указательного, по ладони правой руки.)
Я зиму, и снег, ( Ритмичные удары пальцами правой
и снежинки люблю, руки, начиная с указательного, по ладони левой руки.)
Но где, же снежинки? ( На вопрос сжать кулаки, на ответ — разжать)
В ладошке вода,
Куда же исчезли снежинки? Куда? (На первый вопрос сжать кулаки ,на второй — разжать.)
- хрупкие льдинки-лучи... (Мелкие потряхивания расслабленными ладонями)
Как видно, ладошки мои горячи. Выполнение пальчиковой игры совместно с детьми.
II. 6 Звуковой анализ слова «Волк».
Учитель-логопед:- Выполним звуковой разбор слова «Волк».
Учитель-логопед: - Произнесём слово медленно – по звукам (вооолк)
Учитель-логопед:- Теперь выложите, пожалуйста, из квадратиков, обозначающих звуки слово «волк». - Что же у нас получается? -Выделяем первый звук Волк. В – Какой он?
Предполагаемый ответ ребёнка: согласный, твёрдый – обозначим, синим квадратиком.
Учитель-логопед: - Следующий какой? Вооолк?
Предполагаемый ответ ребёнка: О – гласный звук – обозначили красным квадратиком.
Учитель-логопед: - Выделяем следующий звук в слове ВоЛк.
Предполагаемый ответ ребёнка: Л – согласный звук, твёрдый - обозначим синим квадратиком.
Учитель-логопед: - Выделяем следующий звук ВолК.
Предполагаемый ответ ребёнка: К – согласный звук, твёрдый - обозначим синим квадратиком.
Учитель-логопед: - Ребята, сколько гласных в слове Волк и назовите их, пожалуйста – одна гласная О (ответ ребенка). Согласных в-л-к? Сколько всего звуков в слове – 4 звука? Молодцы! Справились с этим заданием. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран, волк ушёл.
Учитель-логопед: - Звуки шалунишки гуляют, играют и не хотят возвращаться в свои домики. И мы с вами тоже немножко отдохнем, и поможем звукам найти свои домики. Выполнение динамической паузы.
II. 7 Динамическая пауза «Зима»
- зимой в снежки играем, мы играем. (Имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (Шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим.
На коньках по льду скользим, мы скользим.
- снеговика лепим мы, лепим мы. (Соответствующие движения)
- любим мы, любим мы.
Ну а мы теперь чуть-чуть пройдемся.
К звукам в домиках вернёмся. Проходите за столы.
Появление робота.
Робот: - Здравствуйте ребята. Я стерегу порядок в домиках звуков. А чтобы туда
пройти, предлагаю со мной поиграть. Сейчас я вас всех превращу в роботов. (Сказочное превращение).
II. 8 Деление слов на слоги.
Учитель-логопед: Ребята, у вас на столах приготовлены желтые полоски – каждая из них обозначает слог, будем выкладывать столько полосок – сколько в слове слогов.
Робот: - Слово дом.
Учитель-логопед: одна желтая полоска – один слог.
Робот - Слово бусы.
Учитель-логопед: 2 слога – две желтые полоски.
Робот: слово «машина».
Учитель-логопед: Проверьте, пожалуйста, друг друга. Кто нашёл ошибки?
Робот: Молодцы! Справились с моим заданием. Теперь вы снова мальчишки и девчонки. Пропускаю вас к домикам звуков.
- Спасибо Робот тебе за интересное задание!
- Счастливого вам пути! А мне пора.
II. 9 Развитие фонематического слуха
Учитель-логопед: - Ребята, зимой нам холодно и чтобы на руки не замерзли - мы их погреем. Я буду вам называть звуки. Когда вы услышите гласный звук – хлопните в ладоши один раз. (М Н Т А О Ф К Л Ы)
Учитель-логопед: Молодцы! Были внимательны. Ребята, но наши звуки так и не зашли в свои домики, заблудились. Давайте узнаем – какой звук, и в каком слове заблудился.
Куклу, выронив из рук,
Маша бежит к маме:
«Там ползет зеленый лук
С длинными усами».
Учитель-логопед: - Какой звук заблудился?
Предполагаемый ответ ребенка: звук «Ж».
Учитель-логопед: - В каком слове звук заблудился
Предполагаемый ответ ребенка: в слове лук.
Учитель-логопед: Ну что ж, мы с этим заданием справились. Посмотрите, теперь звуки ушли в свои домики.
III. Итог деятельности.
Учитель-логопед:- Ребята, в какой мы сегодня волшебной стране побывали и кому помогли?
Предполагаемый ответ ребенка: - Путешествовали в сказочной стране Звуколяндии и помогали Звуковичку.
Рефлексия.
Учитель-логопед: Вспомните, пожалуйста, какое задание вам понравилось выполнять больше всего? А какое задание было самым трудным для вас? Вам нравится, когда у вас, получается, выполнить задание? (На экране появляются смайлики трех цветов и на столах лежат в тарелочках смайлики трёх цветов). Красный смайлик обозначает, что многие задания были для вас трудными и сложными. Желтый смайлик – одно задание было трудным. Зелёный смайлик – все задания были легкими и понятными.
Учитель-логопед: Оцени, пожалуйста, сегодняшнее занятие, выбрав один из смайликов, которые лежат на столах. Оцените свою работу.
Учитель-логопед: Вот и угощение от Звуковичка. Нам пора возвращаться на поезде, в нашу любимую группу. Путешествие завершилось, угощайтесь, всем спасибо.
Литература:
- Е. М. Косина « Пишем вместе с логопедом». Уникальная методика развития речи. Издательство «Махаон», 2024 г.
- Развитие речи и подготовка к обучению грамоте / Гризик Т.И. – М.: Просвещение, 2006 г.
- О. Крупенчук: Тренируем пальчики - развиваем речь. Подготовительная группа детского сада. Издательство «Литера», 2022 год.
- Обучение дошкольников грамоте по методикам Д.Б. Эльконина, Л.Е. Журовой, Н.В. Дуровой. Программа. Методические рекомендации. Игры-занятия. – М.: Школьная Пресса, 2011. – 192 с.
БЕСПЛАТНЫЕ семинары


