Конспект занятия «Путешествие в осенний лес»

Автор: Селезнева Елена Юрьевна

Организация: МКДОУ детский сад «Медвежонок»

Населенный пункт: Ульяновская область, р.п. Карсун

Категория и возраст детей: дети 5-6 лет с фонетико-фонематическим недоразвитием речи, общим недоразвитием речи 3 и 4 уровня.

Виды деятельности: коммуникативная, двигательная, игровая.

Цель: закрепление лексико-грамматических категорий с использованием упражнений, направленных на коррекцию речевых нарушений детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- активизировать и закрепить словарь на материале лексических тем «Осень», «Дикие животные», «Грибы», «Деревья»;

- закрепить навык согласования числительных и существительных в единственном и множественном числе;

- закрепить навык словообразования и словоизменения: согласование существительных с прилагательными, существительных с глаголами;

- развивать связную речь, закрепить умение отвечать на вопросы полными предложениями;

- закрепить умение образовывать названия детёнышей животных в именительном падеже единственного числа.

Коррекционно-развивающие:

- совершенствовать слуховое и фонематическое восприятие;

- развивать мелкую моторику, память, воображение, внимание, мышление;

- продолжать совершенствовать связную диалогическую речь детей.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать уважение друг к другу, взаимопомощь;

- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение радоваться достигнутому результату;

- воспитывать умение внимательно слушать педагога и сверстников;

- стремиться воспитать чувство любви, бережного отношения к животным.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».

Активизация словаря: волшебный лес, шустрая белка, зайчонок, лисенок, медвежонок, ежонок, простые и сложные предлоги.

Оборудование: мультимедийная установка, музыкальная колонка.

Материалы: фотоаппарат, коробка с фасолью, корзинка

- демонстрационный и наглядный материал: презентация «Волшебный лес», гербарий листьев, муляжи грибов, букет из листьев.

-раздаточный материал: шишки, камни, карточки.

-музыкальный ряд: «Звук поезда» (первоисточник - https://zvukipro.com/transport/216-zvuki-poezda.html).

-литературный ряд: загадка Евгения Ивановича Чарушина, чистоговорка.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент. Приветствие.

Презентация, слайд №1

Дети входят в группу. Их встречает учитель-логопед.

Учитель-логопед: здравствуйте ребята, меня зовут Елена Юрьевна. Я пришла к вам в детский сад, чтобы с вами познакомиться и вместе поиграть. И для начала я предлагаю вам отгадать загадку, которую написал Евгений Иванович Чарушин:

С ветки на ветку, как рыжая стрелка,

Мечется, скачет шустрая…

Дети: белка

Учитель-логопед: правильно, белка. Презентация, слайд №2

Сюрпризный момент: Логопед просит детей закрыть руками глаза и представить мысленно белку и перечислить ее внешние признаки (белка какая?) – рыжая, пушистая, быстрая, красивая и т.д. В это время логопед переодевается в белку.

Учитель-логопед: И сегодня для вас я буду той самой шустрой, рыжей белкой. Сейчас мы с вами отправимся ко мне в гости. А кто знает, где я живу?

Дети: в лесу

Учитель-логопед: правильно, в осеннем, сказочном, чудесном, волшебном, красивом лесу. Чтобы путешествие запомнилось, мы возьмем с собой фотоаппарат.

Учитель-логопед: а как же нам добраться до леса? (заслушать ответы детей).

Включить на колонке звук проходящего поезда.

Ребята, слышите? Едет какой-то транспорт? Вы узнали его?

Дети: это звук поезда.

Презентация, слайд №3

Учитель-логопед: правильно, поезд. На нем то мы и отправимся в путешествие. И чтобы занять свои места в этом поезде, вам нужны билеты, которые хранятся в коробке с фасолью. Сейчас вы по очереди опускаете руку в коробку и находите один билет. Но билет этот необычный (на камень приклеить картину). Обратите внимание, на билете изображён предмет. Чтобы сесть на свое место в поезде, нужно назвать этот предмет сначала в единственном числе, а потом во множественном числе в именительном падеже. Давайте я первая попробую: «Это гриб, гриб-грибы».

Дети: ответы детей (птица – птицы, шишка – шишки, дерево – деревья и т.д.).

Учитель-логопед: молодцы ребята, все справились с этим заданием. Отправляемся в путь.

II. Основная часть.

Презентация, слайд №4

Учитель-логопед: посмотрите, наш поезд привез нас на красивую поляну. А что вы видите на этой поляне?

Дети: деревья, листья.

Учитель-логопед делает снимок поляны на фотоаппарат.

Учитель-логопед: а давайте поиграем на этой полянке в игру «Листик с дерева упал».

Перед каждым ребенком на столе лежит набор карточек с изображением листьев и чистый альбомный лист бумаги.

Учитель-логопед: если листок упал с тополя, то этот листок - тополиный, если листок упал с липы, то он будет?

Дети: липовый

Учитель-логопед: правильно липовый.

Презентация, слайд №5

Учитель-логопед: ребята, посмотрите на экран, что это за дерево?

Дети: береза

Учитель-логопед: правильно, береза. Какой лист упал с этого дерева?

Дети: березовый.

Учитель-логопед: верно, березовый. Посмотрите, как выглядит этот лист в естественной среде.

Учитель-логопед демонстрирует гербарий березового листа.

Учитель-логопед: найдите перед собой карточку с изображением березового листа и положите ее в правый верхний угол альбомного листа.

Учитель-логопед проверяет правильность выполнения задания.

Презентация, слайд №6

Учитель-логопед: посмотрите на экран, какое дерево вы сейчас видите?

Дети: каштан

Учитель-логопед: правильно, каштан. Какой лист упал с этого дерева?

Дети: каштановый.

Учитель-логопед: найдите перед собой карточку с изображением каштанового листа и положите его в левый нижний угол альбомного листа.

Учитель-логопед проверяет правильность выполнения задания, проводит индивидуальную работу в случае необходимости.

Презентация, слайд №7

Учитель-логопед: посмотрите, что это за дерево?

Дети: рябина

Учитель-логопед: правильно, рябина. Какой лист упал?

Дети: рябиновый.

Учитель-логопед: найдите перед собой на карточке рябиновый лист и положите картинку в правый нижний угол альбомного листа.

Учитель логопед проверяет правильность выполнения задания, оказывает практическую помощь в случае необходимости.

Презентация, слайд №8

Учитель-логопед: посмотрите, что за дерево?

Дети: дуб

Учитель-логопед делает снимок на фотоаппарат.

Учитель-логопед: правильно, дуб. Какой лист упал с этого дерева?

Дети: дубовый.

Учитель-логопед: какой угол альбомного листа у вас остался пустым?

Дети: левый верхний угол.

Учитель-логопед: правильно, поместите туда дубовый лист.

Учитель логопед проверяет правильность выполнения задания, оказывает практическую помощь в случае необходимости.

Презентация, слайд №9

Учитель-логопед: какое дерево перед вами?

Дети: клен

Учитель-логопед: правильно, и с этого дерева упал…

Дети: кленовый лист.

Учитель-логопед (раскладывает на полу листья клена): смотрите, сколько упало листьев с клена, давайте их посчитаем.

Дети: один кленовый лист, два кленовых листа, три кленовых листа, четыре кленовых листа, пять кленовых листьев.

Учитель-логопед: молодцы, ребята. Отправляемся дальше в путь. (Логопед берет корзину с шишками). А чтобы дорога была нескучной, возьмите каждый по одной шишке из моей корзины и повторяйте за мной чистоговорку, одновременно выполняя движения:

СУ – СА – СУ - погуляем мы в лесу (дети круговыми движениями ладоней катают шишку);

АТЬ – ОТЬ – АТЬ – в лесу легко дышать (дети перекладывают шишку из ладони в ладонь);

ЖАТЬ – ЖАТЬ - ЖАТЬ – лес не надо обижать (дети сжимают шишку в ладонях).

Презентация, слайд №10

Учитель-логопед: Ребята, куда привез нас поезд? Что это за поляна?

Дети: поляна с грибами

Учитель-логопед: все мои друзья запасают на зиму грибы, предлагаю им помочь. Для этого встанем все из-за столов в круг.

Дети встают из-за стола, образуя круг.

Учитель-логопед: повторяйте движения за мной.

Вот зверушки на опушке (Дети шагают на месте)

Ищут грузди и волнушки. (Дети выполняют наклоны в стороны)

Зайчики скакали, рыжики срывали. (Дети скачут на месте, вприсядку срывают, воображаемые грибы.)

Лисичка бежала, лисички собирала. (Дети бегут на месте, собирают воображаемые грибы.)

Волчата скакали, опята искали. (Дети выполняют прыжки на месте на двух ногах, делают вид, что срывают грибы.)

Медведь проходил, мухомор раздавил. (Дети идут в развалку на месте, в конце строки топают ногой)

Учитель-логопед: садитесь на свои места.

Учитель-логопед: какой урожай мы собрали! Но не только мы с вами такие запасливые, мой друг ежик тоже приготовился к зиме.

Презентация, слайд №11

Учитель-логопед: он насушил много грибов и забыл, куда их положил. Давайте поможем ежу и найдем эти грибы!

Учитель-логопед раздает карточки детям, сопровождая свои действия объяснением – «Глазами находим гриб и по очереди произносит предложение: Я нашел (нашла) гриб …. (необходимо использовать предлоги и имя существительное в правильном падеже)».

Учитель-логопед: я нашла гриб на люстре.

Дети: я нашел гриб под столом. Я нашел гриб за печкой…

Учитель-логопед: молодцы, ребята! Помогли забывчивому ежу. А мы отправляемся дальше в путешествие по осеннему лесу. Делаем следующую остановку. Посмотрите, с вами спешат познакомиться звери.

Презентация, слайд №12

Учитель-логопед: Мама зайчиха привела своего детеныша. Кого?

Дети: зайчонка.

Учитель-логопед делает снимок на фотоаппарат.

Презентация, слайд №13

Учитель-логопед: Мама ежиха привела своего детеныша. Кого?

Дети: ежонка.

Презентация, слайд №14

Учитель-логопед: Мама лисица привела своего детеныша. Кого?

Дети: лисенка

Презентация, слайд №15

Учитель-логопед: Мама медведица привела своего детеныша. Кого?

Дети: медвежонка

Учитель-логопед: звери рады знакомству и дарят вам красивый букет. Ребята давайте встанем со своих мест, поблагодарим лес за гостеприимство, так как нам пора возвращаться.

Презентация, слайд №16

А вы не забыли, что мы в волшебном лесу? Давайте вместе скажем волшебные слова, но я скажу их тихо, а вы повторите их громко, одновременно поворачиваясь вокруг себя: «Вокруг себя обернись, в детском саду окажись».

Дети встают с мест, оборачиваются вокруг себя и громко проговаривают фразу. В это время учитель-логопед снимает костюм белочки.

  1. Итог занятия.

Презентация, слайд №17

Учитель-логопед: вот мы и в детском саду!

Учитель-логопед предлагает детям сесть в свободной форме на палас и посмотреть фотографии, сделанные во время путешествия.

Учитель-логопед: посмотрите, какие замечательные фотографии получились в результате нашего путешествия (по очереди демонстрирует фотографии).

Презентация слайд №18

Учитель-логопед: ответы на все вопросы даем полными предложениями. Где мы сегодня побывали?

Дети: мы были в красивом лесу.

Учитель-логопед: а что мы еще можем сказать об этом лесе, какой он?

Дети. Лес осенний, сказочный, волшебный.

Учитель-логопед: кому мы сегодня помогали искать запасы грибов?

Дети: мы помогали ежу искать запасы грибов.

Учитель-логопед: давайте вспомним, с какими зверями - мамами мы сегодня встретились? Кто приводил медвежонка?

Дети: медвежонка приводила мама-медведица.

Учитель-логопед: кто приводил зайчонка?

Дети: зайчонка приводила мама-зайчиха

Учитель-логопед: кто приводил лисенка?

Дети: лисенка приводила мама-лисица

Учитель-логопед: кто приводил ежонка?

Дети: ежонка приводила мама-ежиха

Учитель-логопед: Посмотрите, какой красивый букет у меня в руках. Из чего он сделан?

Дети: букет сделан из листьев.

Учитель-логопед: я нашла в букете березовый листочек. А вы?

Дети: я нашел рябиновый лист, кленовый лист и т.д.

Учитель-логопед: ребята, в завершении нашей встречи я хочу подарить вам билеты на поезд, который отправиться через два месяца в зимний лес. И вы сможете полюбоваться красотой заснеженных деревьев. До новых встреч!

 

Список используемой литературы:

1. Еромыгина М.В. Картотека упражнений для самомассажа пальцев и кистей рук. Зрительная гимнастика. – СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2023. – 64 с.

2. Миронова, Н.М. Развиваем фонематическое восприятие. Планы-конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями / Н.М. Миронова. – Москва : ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2021. – 48 с.

3. Панфилова, М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры: практическое пособие для психологов, педагогов и родителей / М.А. Панфилова. – М. : ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2020. – 160 с.

4. Теремкова, Н.Э. Логопедические домашние задания для детей 5-7 лет с ОНР. Альбом 1/ Н.Э. Теремкова. – 3-е изд., испр. – Москва : ИЗДАТЕЛЬСТВО ГНОМ, 2022. – 48 с.

Опубликовано: 12.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера