Годовой отчет дефектолога

Автор: Тарасова Лейля Энверовна

Организация: МБОУ «Заречненская школа им.126 ОГББО»

Населенный пункт: с.Заречное

Правильная, хорошо развитая речь является одним из основных показателей коммуникативной готовности ребенка к успешному обучению в школе. Компенсировать дефект может только квалифицированная помощь учителя – логопеда.

Цель логопедической работы - воспитание у детей правильной, четкой, умеренно громкой, выразительной речи с соответствующим возрасту словарным запасом и уровнем развития связной речи, путем применения, наряду с общепринятыми, специальных логопедических методов и приемов, направленных на коррекцию речевого дефекта и развитие активной сознательной речевой деятельности .

Задачи:

  1. Осуществлять работу, направленную на максимальную коррекцию отклонений в развитии у детей, посещающих занятия для детей с нарушением речи
  2. Формировать родительскую компетенцию в вопросах преодоления речевого нарушения детей
  3. Консультировать педагогических работников образовательного учреждения по применению специальных методов и приёмов оказания помощи детям, имеющим отклонения в развитии
  4. Пополнять различными пособиями речевые уголки в кабинете учителя-логопеда

Направления деятельности:

Мониторинговое (диагностическое) – создание условий для непрерывного диагностико-прогностического слежения за коррекционным процессом в целях оптимального выбора коррекционных целей, задач и средств их реализации.

Коррекционно-развивающее – создание условий, направленных на коррекцию речевого развития детей и обеспечивающих достижение ребёнком, имеющим нарушения речи, уровня речевого развития, соответствующего возрастной норме.

Профилактическое – создание условий для повышения компетентности педагогов и родителей в вопросах развития речи детей, социально-эмоциональных и познавательных потребностей и возможностей развития.

Информационно-методическое – создание условий для освоения и внедрения инновационных технологий в области коррекции речевых нарушений, позволяющих повысить результативность коррекционного процесса в целом.

Система работы учителя-логопеда

1. Диагностический блок

1.2. Первичное обследование речи детей

1.3. Сбор медицинского и педагогического анамнеза, сведений о раннем развитии

1.4. Динамическое наблюдение в процессе обучения, промежуточные срезы

1.5. Диагностика результативности коррекционно-педагогического процесса

2. Организационный блок

2.1. Подготовка материалов для ПМПК с целью комплектования специализированных групп для детей с нарушением речи и индивидуальных занятий с учителем-логопедом

3. Блок анализа и планирования

3.1. Анализ результатов диагностики

3.2. Статистический учет

3.3. Выработка стратегии коррекционно-педагогического процесса в ОУ – планирование работы на год

3.4. Выбор способа организации непосредственной образовательной деятельности в ОУ: комплектование подгрупп по нарушениям, уровням речевого развития, планирование индивидуальной работы с детьми

3.5. Ведение документации

 

4. Коррекционно – развивающая работа

4.1. Занятия учителя-логопеда с детьми по совершенствованию разных сторон речи.

4.2. Совместная деятельность с педагогом - психологом по стимулированию психологической базы речи.

4.3. Совместная деятельность с педагогами-воспитателями.

4.4. Совместная деятельность учителя-логопеда и воспитателя физкультуры по развитию общей моторики детей.

5. Блок профилактической и консультативной работы

5.1. Ознакомление и принятие к сведению результатов углубленных медицинских осмотров.

5.2. Оказание консультативной помощи родителям детей с проблемами в развитии.

5.3. Организация консультаций с родителями детей, имеющими возрастные нарушения в формировании речи.

5.4. Профилактика нарушений письменной речи.

6. Методическое обеспечение

6.1. Методическая помощь педагогам ОУ по вопросам коррекции речи.

6.2. Изучение и внедрение вариативных форм оказания коррекционной помощи.

6.3. Создание библиотеки коррекционно-педагогической литературы в ОУ.

6.4. Самообразование.

6.6. Участие в работе методических объединений.

6.7. Участие в семинарах и конференциях.

7. Оптимизация коррекционно-педагогического (логопедического) процесса

7.1. Оборудование логопедического кабинета

7.2. Создание картотеки наглядного, лексического, игрового и учебного материала

7.3.Использование ТСО; создание аудио и видеотеки логопедического кабинета

8. Блок контроля

8.1. Проведение контрольных срезов, тестовых заданий (при необходимости)

8.2. Заключение ПМПК по вопросам выпуска детей

8.3. Подведение итогов работы за учебный год. Цифровой отчет – анализ о проделанной работе учителя-логопеда.

Самоанализ:

Этот учебный год для учителя-логопеда Тарасовой Л.Э. год начался с 01 сентября.
В этом учебном году коррекционно-логопедическая работа на школьном логопункте строилась на основе ФАОП НО по дисграфии_на основе учебного пособия И.Н. Садовниковой «Нарушение письменной речи и их преодоление у младших школьников» - М.: Владос,1995. – 256с. ; рекомендованной для преодоления нарушений письма и чтения у младших школьников, а также на основе пособия Е.В. Кузнецова, И.А.Тихонова «Ступеньки к школе. Обучение грамоте детей с нарушениями речи: Конспекты занятий. – М.: Книголюб,2005.

Логопедическая диагностика учащихся была проведена по таким направлениям:

- звукопроизношение;

- обследование состояния общей моторики;

- обследование произвольной моторики пальцев рук;

- обследование артикуляционного аппарата (анатомическое состояние артикуляционного аппарата; исследование динамической стороны артикуляционного аппарата);

- фонетико - фонематических представлений;

- звукового анализа и синтеза;

- зрительного восприятия и узнавания;

- пространственных представлений и ориентации;

- общих представлений;

- сформированность работать по словесной и письменной инструкции;

- сформированное речевой деятельности: владение техникой речи, состояния словарного

запаса и представлений об окружающем.

Все дети зафиксированы в журнале, заведены индивидуальные речевые карты.

Результаты обследования звукопроизношения

 

ФИО

учен.

класс

Вариант образ.пр.

Диагноз логопеда

Нарушения устной речи

Нарушения письменной речи и чтения

Инвалидн.

Динам.

Показат.

1

 

Вариант 4.2.ФАОП НОО для слабовидящих.

(Приказ № 318)

 

ОНР III-ур.р.р.Дизартрия.

Ротацизм:Р-одноударн.

параламбдарцизм -л-ль

парасигматизм свист. И шипящ.-ш-с,ц-т.

 

Воспр. слов и фраз в стереотипн. манере, непосредствен. эхолалии. Нарушен тон и, ритм речи, контроль за силой голоса.

 

нарушен моторный акт письма

Инвалид

Устойчивая положи-тельная

Постав-лен и автоматизирован звук Р-Рь,Ж,Ш,Ч,Л-Ль.

2

 

Вариант 7.1.ФАОП НОО

(Приказ № 498)

 

ФНР.

Ротацизм:Р-горл. нар-е произн-я зв.: 3,Ш, Ж.

Речь разборчивая,

внятная,

выразительная. Словарный

запас ниже возрастной нормы.

Дисгр. на почве нарушения язык. ан. и синт.,дизорфография

Чтение словами,темп норм.,смысл прочит. Понимает.

-

Устойчивая положи-тельная.

 

3

 

Вариант 7.ФАОП ООО

(Приказ № 140)

 

ФНР. Ротацизм:Р-горл. нар-е произн-я зв.

Голос сдавленный, дыхание поверхностное.

Темп высказываний. замедлен. Словарный запас ниже нормы.

Акустич. дисграфия

Чтение словами,темп норм.,смысл прочит. Понимает.

-

Динамика слабопо-ложи-тельная, по причине сопутствующего заболевания, аденоидные вегетации.

 

4

 

Вариант 7.2.ФАОП НОО

(Приказ № 119)

 

 

НОНР.

Звукопроизношение не наруш.

 

Речь маловыразит., невнятн. Темп высказываний. замедлен. Словарный запас ниже нормы.

Артикул.- акустич. дисграфия. Замена лабиализованных гласных (о-у, ё-ю), свистящ.- шипящ.

(ч-щ, т-ч)

Чтение словами, темп замедлен.

-

Устойчивая положи-тельная.

 

5

 

Вариант 7.2.ФАОП НОО

(Приказ № 96)

 

НОНР.

Звукопроизношение не наруш.

 

 

Голос сдавленный, дыхание поверхностное.

Бедный словарный запас.

Артикул.- акустич.

с элементами

дисгр. на почве нарушения язык.

ан. и синт.

Чтение словами, темп быстрый смысл прочитанного понимает.

 

-

Динами-ка положи-тельная.

 

6

 

Вариант 7.2.ФАОП НОО

(Приказ № 335)

 

ФФНР.

Звукопроизношение не наруш.

 

 

Бедный словарный запас.

На поставленные вопросы отвечает не по теме.

Сложн. форма дисгр.: Дисгр. Дислексия оптическая. С элементами акустической.

 

-

Динамика слабоположительная.

7

 

Вариант 7.2.ФАОП НОО

(Приказ № 121)

 

ОНР III-ур.р.р.

Дизартрия.

Парасигматизм (ш-ж-с-з)

Ротацизм (р-рь)

Речь маловыразит., невнятн. Темп высказываний. замедлен. многочисл. Аграмматиз-ми. Нарушена просодика. Словарный запас ниже нормы.

Дисграфия на фоне наруш.фонематического анализа и синтеза,с элементами аграмматич. несформир. Зрит .образ букв Ц,Ч,Щ,Ю, Ы.

Навык чтения не сформирован.

-

Динамика слабоположительная. по причине частого пропуска занятий.

8

 

Вариант 7.1.ФАОП НОО

(Приказ № 337)

 

ОНР III-ур.р.р.Дизартрия. Заикание

Ротацизм:Р-Рь.

 

 

Нечёткое, смазанное произношение голос тихий, слабый, назализованный.Ритм дыхания нарушен, темп речи замедлен. Словарный запас беден, неточен. Речь с многочисл. Аграмматиз-ми. В основном использует фразы несложной конструкции.

Дисгр. на почве нарушения язык ан. и синтеза. С элементами акустической.

Недочитывание окончаний, пропуск букв и слогов, интонационно не окрашена.

 

-

Динами-ка положи-тельная.

 

9

 

Вариант 7.2.ФАОП НОО

(Приказ № 105)

 

ОНР III-ур.р.р.

Парасигматизм(с-ц-щ).

Ротацизм (р-рь)

Речь внятная, разборчивая. темп, ритм, дыхание не нарушены. Активный словарь значительно беднее пассивного, частые аграмматизмы

Дисграфия на фоне наруш.фонематического анализа и синтеза,с элементами аграмматич. несформир. Зрит .образ букв Ц,Ч,Щ,Ю, ы. Вследствие этого чтение медленное, по слогам (с переходом в слово),

-

Динами-ка положи-тельная.

Постав-лен и автоматизирован звук (с-ц-щ).

10

 

 

-

СНР

Лёгк степ. Тяжести при УО.

 

Речь внятная, разборчивая. темп, ритм, дыхание не нарушены. Активный словарь значительно беднее пассивного, частые аграмматизмы.

Дисграфия на фоне наруш.фонематического анализа и синтеза,с элементами аграмматич. несформир. Зрит .образ букв Ц,Ч,Щ,Ю, ы. Вследствие этого чтение медленное, по слогам (с переходом в слово),часто угадывание и замена окончаний ,слогов,слов. Смысл прочит.понимает частично.При пересказе наруш.последовательность событий,пропускает смысловые звенья.

Инвалид.

Динамика слабопо-ложи-тельная,по причине частого

пропуска занятий.

11

 

 

НОНР.

Дизартрия.

Ротацизм:Р-Рь.горловое.

 

 

 

Речь внятная, разборчивая.темп, ритм, дыхание ненарушены. Аграмматизмы при образовании прилагательных ,употреблении сложных предлогов.Словарный запас ниже возр. нормы.

Дисгр. на почве нарушения язык ан. и синтеза. С элементами акустической.

Чтение целыми словами, темп нормальный, смысл прочитанного понимает. Доступен пересказ.

-

Устойчивая, положительная.

12

 

Вариант 7.2.ФАОП НОО

(Приказ № 336)

 

ОНР –III-IV ур.р.р.

Дизартрия. Ротацизм:Р-Рь.горловое

Нечёткое, смазанное произношение голос тихий, слабый, назализованный .Ритм дыхания нарушен, темп речи замедлен. Словарный запас беден, неточен.

Смысл прочит. понимает в полном объеме. Навык чтения и письма сформирован.

-

Устойчивая, положительная.

13

 

Вариант 7.1.ФАОП НОО

(Приказ № 325)

 

ОНР –III-IV ур.р.р.

Дизартрия.Ринолалия. нар-е произн-я зв.: 3,Ш, Ж, Ротацизм:Р-Рь.горловое.

Нечёткое, смазанное произношение голос тихий, слабый, назализованный Ритм дыхания нарушен, темп речи замедлен. Словарный запас беден, неточен. Речь с многочисл. Аграмматиз-ми. В основном использует фразы несложной конструкции.

Чтение целыми словами, темп нормальный, смысл прочитанного понимает. Доступен пересказ.

 

Устойчивая, положительная.Поставл.и автом.

звуки З,Ш,Ж и поставлен и автоматиз. Р-рь -звук вызван требуется автоматизация.

14

 

Вариант 7.2.ФАОП НОО

(Приказ № 319)

 

ОНР –III-IV ур.р.р.

Дизартрия. Ротацизм:Р-Рь.горловое.

Нечёткое, смазанное произношение голос тихий, слабый, назализованный Ритм дыхания нарушен, темп речи замедлен. Словарный запас беден, неточен. Речь с многочисл. Аграмматиз-ми. В основном использует фразы несложной конструкции.

Чтение медленное, по слогам (с переходом в слово),часто угадывание и замена окончаний ,слогов,слов. Смысл прочит.понимает частично.При пересказе наруш.последовательность событий,пропускает смысловые звенья

-

Устойчивая, положительная.

Поставл.и автом.

Звуки Р-Рь.

15

 

Вариант 7.1.ФАОП НОО

(Приказ № 333)

 

ОНР III-ур.р.р.

Дислалия. Ротацизм:Р-одноударн.

ламбдарцизм -л

парасигматизм свист.и шипящ.-ш-с.

Нечёткое, смазанное произношение голос тихий, слабый, назализованный. темп речи замедлен.

Дизорфография.(прописн .буквы, пропуск разделит. ь и ъ ,наруш.границ предложения.)

Чтение целыми словами, темп нормальный, смысл прочитанного понимает. Доступен пересказ.

-

Динамика слабопо-ложи-тельная,по причине частого

пропуска занятий. Поставл.и автом.

Звуки:л-ш-с.

16

 

Вариант 7.ФАОП ООО

(Приказ № 118)

 

НОНР.

 

Речь разборчивая,

внятная,

выразительная.

Словарный

запас ниже возрастной нормы.

Артикул.- акустич. дисграфия. Замена лабиализованных гласных (о-у, ё-ю), свистящ.- шипящ.

(ч-щ, т-ч)

Чтение словами, темп замедлен

-

Динамика слабопо-ложи-тельная,по причине недавнего зачисления в логопункт.

17

 

Вариант 7.2.ФАОП НОО

(Приказ № 117)

 

НОНР.

Ротацизм:Р-Рь.

Темп, ритм речи не нарушен.

Чтение словами, темп быстрый. смысл прочитанного понимает.

-

Динами-ка положи-тельная.

Постав-лен и автоматизирован звук Р-Рь.

18

 

-

ФФНР.

Речь маловыразит., невнятн. Темп высказываний. замедлен. Нарушена просодика. Словарный запас ниже нормы.

Сложн. форма дисгр.: Дисгр. на почве наруш язык .анализа и синтеза с элементами акустической.

При чтении пропуск слогов и недочитыв. окончаний

-

Динамика слабопо-ложи-тельная, по причине частого

пропуска занятий.

19

 

-

Заикание

Нарушение темпа, ритма и плавности устной речи.

Чтение словами, темп замедлен. Смысл прочитанного понимает. Доступен пересказ.

-

Динамика слабопо-ложи-тельная, по причине сопутствующего заболевания(отказ родителей получать медицинское сопровождение)

20

 

-

ФНР. Дизартрия. Ротацизм:Р-Рь.горловое

Речь разборчивая,

внятная,

маловыразительная.

Словарный

запас ниже возрастной нормы

Чтение словами, темп быстрый.смысл прочитанного понимает.

 

Динамика слабопо-ложи-тельная, по причине не выполнения рекомендаций логопеда и медицинского сопровождения.

 

В результате проведенной диагностики было обследовано – 30 учащихся. На занятия с логопедом было зачислено 20 учащихся, на индивидуальные занятия (2 раза в неделю). Контроль посещения занятий осуществлял учитель – логопед: фиксировал в специальном журнале.

Повторное логопедическое обследование (в мае) показало, что у детей, зачисленных на логопедические занятия, в большинстве случаев, наметилась положительная динамика, Все дети оставлены для продолжения занятий.

Один учащийся отчислен по причине не выполнения рекомендаций логопеда и назначенного медицинского сопровождения.

 

Итоговые данные:

год

Обс-лед.

на-руш.

речи

на-руш. Пись-ма

на-руш.чтен.

СНР

Легк.Степ.

СНР

Сред.степ.тяжести.

 

СНР

Тя-жел. Степ.

При-нято

На занятия

Инва-ли-ды

Заи-кание

Дети

с ОВЗ

Выпущено:

 

с чист.

речью

на

повтобуч.

Выбыло

2023-2024 уч.год

30

20

18

18

1

-

-

20

2

2

100%

0

19

1

 

 

В прошедшем учебном году работа учителя-логопеда велась по следующим направлениям:

1. Организационная работа.

1. Систематизирован иллюстративный и раздаточный материал: для групповых занятий и для индивидуальных занятий по работе над слоговой структурой слова, по развитию речевого дыхания, пространственной ориентировки, мелкой моторики.

2. В начале учебного года составлен календарный план, график и циклограмма рабочего времени, оформлена другая необходимая документация (протоколы - речевые карты, журнал посещаемости логопедических занятий, программы групповых и индивидуальных коррекционно-развивающих занятий).


2. Коррекционная работа.

Проводились коррекционные подгрупповые и индивидуальные занятия логопеда согласно циклограмме рабочего времени.



3. С целью взаимосвязи с другими специалистами МКОУ «СОШ «осуществлялись следующие мероприятия:

Диагностика различных сфер деятельности (чтение, письмо), определенных функций — в сроки обследования.

Анализ результатов обследования, составление индивидуальных программ развития — по результатам мониторинга.

Знакомство классных руководителей с результатами диагностики 1- 4 классов(нарушениями устной речи)

Информирование классных руководителей о задачах и содержании работы учителя– логопеда на 2023 – 2024 учебный год.

Родители: обсуждение речевых нарушений детей, их индивидуальных особенностей, уточнение анамнеза развития и заболеваний; рекомендации по закреплению полученных на занятиях навыков дома (развитие мелкой моторики, артикуляционная гимнастика, автоматизация звуков в речи, упражнения на развитие фонематических процессов, дифференциации звуков на письме).

Родители по собственному запросу или по запросу со стороны логопеда посещали индивидуальные консультации по вопросам результатов обследования, эффективности коррекционного процесса, получали рекомендации по закреплению полученных детьми на занятиях навыков дома.

В течение учебного процесса все указанные участники коррекционного процесса находились во взаимодействии.

 

 

 

ФIV. Методическая работа.

1. Ведение документации (журналы обследования речи, журнал движения детей на логопункте, журнал посещения логопедических занятий, журнал динамического наблюдения, циклограмма логопедических занятий протоколы обследования).

4. В течение всего учебного года проводилась работа по повышению квалификации:

Изучались новинки методической литературы, знакомство с инновационными технологиями, участие в вебинарах, мастер-классах.

 

 

  1. Насыщение предметно-развивающей кабинета логопеда:
  • создание картотеки коррекционных игр и упражнений (артикуляционной, пальчиковой гимнастики, коррекционных физкультминуток) в речевой уголок группы.

В течение уч. года согласно тематическому планированию

  1. Участие в ПМП консилиумах ДОУ

В течении учебного года

 

  1. Участие в семинарах-практикумах:

1

  • Семинар-практикум со студентами КГПОБУ «Паланский колледж» на тему: Индивидуальное – игровое занятие с ребенок с ОНР I-II ур.р.р.

 

Декабрь

 

  1. Прохождение курсов повышения квалификации:

4

 

  • Сертификат о прохождении обучения Внедрение Федеральной образовательной программы дошкольного образования.

портала «Инфоурок» 02.08.2023 г.

108 часов Свидетельство №00563212 от 02.08.2023 г.

 

  • Курсы повышения квалификации по теме: Соблюдение требований ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ. Портала «Высшая школа делового администрирования» 16.10.2023г.
  • 15ч. Свидетельство №307598S38 от 02.08.2023 г

 

  • Курсы повышения квалификации по теме: Противодействие терроризму и экстремизму в образовательной организации. Портала «IT-Перемена17.11.2023г. Свидетельство №1506049223 от 17.11.2023 г

 

 

 

  1. Участие в профессиональных конкурсах:

10

 

На уровне ДОУ:

 

  • Член жюри смотра – конкурса «День защитника отечества» Февраль.2024г.

 

 

В федеральном уровне:

 

  • Участие в Международном конкурсе педагогического мастерства «Лучшая консультация учителя-логопеда» портала «Академия педагогических проектов РФ» Заочная 09.08.2023 г. Диплом 2 место

 

  • Участие в Международном конкурсе педагогического мастерства «Методические разработки учителей-логопедов» портала «Альманах логопеда» Заочная 01.08.2023г Лауреат
  • Участие в Международном конкурсе педагогического мастерства «Методические разработки учителей-логопедов»» портала «Альманах логопеда»

Заочная 06.08.2023г Диплом 3 место

 

  • Международный конкурс знаний для логопедов № 420 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 28.07.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 422 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 30.07.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 425 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 06.08.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 428 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 13.08.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 432 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 25.08.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 434 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 27.08.2023г. Участник.
  • Участие в чемпионате России по фоновой ходьбе портала «Человек идущий»

Заочная 15.11.2023г. Участник.

  • Международный конкурс знаний для логопедов № 456 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 20.10.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 459 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 27.10.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 462 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 03.11.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 465 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 10.11.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 468 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 17.11.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 471 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 24.11.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 474 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 01.12.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 477 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 08.12.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 480 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 15.12.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 482 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 17.12.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 483 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 22.12.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 484 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 23.12.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 485 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 24.12.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 486 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 29.12.2023г. Участник.
  • Международный конкурс знаний для логопедов № 487 Логопед. портал «Дефектолог проф» Заочная 30.12.2023г. Участник.
  • Участие в краевом конкурсе педагогического мастерства «Персональный сайт педагога - электронное портфолио «Камчатский ИРО» Заочная 2023г. Сертификат участника.
  • Публикация конспекта
  • На тему: «Годовой план коррек. развивающей работы».
  • На портале инфоурок 22.11.2023г. Сертификат участника.
  • Публикация конспекта
  • На тему: «Индивидуальное игровое занятие с ребенком 1-2 у р.р».
  • На портале инфоурок
  • Заочная 06.12.2023г. Сертификат участника.
  • Публикация конспекта
  • На тему: «План работы с родителями».
  • На портале инфоурок
  • Заочная 22.11.2023г. Сертификат участника.
  • Публикация конспекта
  • На тему: «План по самообразованию».
  • На портале инфоурок
  • Заочная 21.11.2023г. Сертификат участника.
  • Публикация конспекта
  • На тему: «Перспективно -тематическое планирование».
  • На портале инфоурок
  • Заочная 21.11.2023г. Сертификат участника.

 

 

  1. Публикации

21

 

  • Публикация конспекта
  • На тему: «Годовой план коррек. развивающей работы».
  • На портале инфоурок 22.11.2023г. Сертификат участника.
  • Публикация конспекта
  • На тему: «Индивидуальное игровое занятие с ребенком 1-2 у р.р».
  • На портале инфоурок
  • Заочная 06.12.2023г. Сертификат участника.
  • Публикация конспекта
  • На тему: «План работы с родителями».
  • На портале инфоурок
  • Заочная 22.11.2023г. Сертификат участника.
  • Публикация конспекта
  • На тему: «План по самообразованию».
  • На портале инфоурок
  • Заочная 21.11.2023г. Сертификат участника.
  • Публикация конспекта
  • На тему: «Перспективно -тематическое планирование».
  • На портале инфоурок
  • Заочная 21.11.2023г. Сертификат участника

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 13.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера