Путешествие по Рязанскому краю
Автор: Подосёнова Виктория Вячеславовна
Организация: МДОУ «Новомичуринский детский сад №2»
Населенный пункт: Рязанская область, город Новомичуринск
Цель: формирование патриотических чувств у старших дошкольников.
Задачи:
- Расширять представления детей о родном крае, знакомить с основными достопримечательностями Рязанской области.
- Способствовать формированию и совершенствованию у детей систем сенсорных эталонов (зрительных, осязательных).
- Закреплять умения ориентироваться в окружающем пространстве (вверху - внизу, справа - слева).
- Развивать словесно-логическое мышление, внимание, память и воображение.
- Стимулировать развитие мелкой моторики и координации движений.
- Способствовать развитию дружеских взаимоотношений в коллективе детей.
- Воспитывать чувства любви к родному краю.
Предварительная работа: беседы: «Мой край задумчивый и нежный», «Страна березового ситца», чтение х/литературы «Илья Муромец», рассматривание иллюстраций, просмотр мультфильмов «Евпатий Коловрат», «Три богатыря», виртуальная экскурсия «Путешествие по Рязанскому краю», «Окский заповедник».
Материалы и пособия: видео- презентации, разрезные картинки «Рязанский кремль», картинки «транспорт», набор «Природные материалы».
Словарная работа. Активизация словаря: Россия, малая родина, боярин, дружина, ладья, телега, вожжи, бубенцы, река Ока, река Проня, татаро-монголы, колокольный звон.
Ход занятия:
- Ребята, как называется страна, в которой мы с вами живем (Россия) -Какая она? Ответы детей (большая, необъятная, красивая, любимая)
- Как еще мы называем нашу страну? Ответы детей (Родина)
- У каждого из нас есть место, которое мы любим больше всего, мы скучаем по этому месту, когда уезжаем надолго и хотим побыстрей вернуться. Как мы называем это место? (Малая родина, город, дом)
- Для нас с вами малая родина - это наш Рязанский край и сегодня я хочу пригласить вас совершить видео - путешествие в прошлое, хотите?
- Чтобы перенестись в прошлое, нам надо переодеться в подходящую старинную одежду.
- А теперь, возьмемся за руки и произнесем заклинание: «Волшебные вещи, нам помогите и в прошлое нас перенесите (звучит музыка)
- Наше путешествие начинается, нам нужно выбрать транспорт, на котором мы поедем (дети подходят к столу и выбирают картинки с изображением старинного транспорта и осуждают, какой удобнее: телега, лодка, ладья)
- В круг ребята становитесь, дружно за руки беритесь,
Слушайте скорей загадку и скажите мне отгадку:
У меня большая грива, ушки и копытца.
Прокачу того игриво, кто не побоится.
Моя шерстка гладка, кто же я?
- Лошадка.
- Правильно, это загадка про лошадку. Давайте запряжем лошадей и отправимся в путь (дети запрягают воображаемых лошадей со словами:
«Взяли вожжи с бубенцами. Запрягли лошадок сами. Цок-цок, цок-цок.»
- Приехали! Ой, а куда мы попали? (Дети по картинкам определяют, что приехали в Пронск)
- Пронск - один из древнейших городов на территории Рязанской области. Расположен он на левом берегу реки Прони. Поселения на месте современного Пронска возникли очень давно. Как гласит предание, основателем был боярин Проня. Кто он и откуда прибыл-неизвестно, со своей дружиной разъезжал по земле родной, оберегая ее от врагов. Понравилось им место красивое на берегу реки, и решили они здесь остаться навсегда. Стал боярин Проня приглашать людей, желающих трудиться. Такие люди нашлись, примкнули к боярину и завели здесь оседлую жизнь. (Рассматривают слайд с изображением Пронска)
- Посмотрите и скажите на каком месте построен город? (На высоком бугре)
- Что окружает город? (Река и лес)
- Как вы думаете, для чего город построили на бугре, окруженном лесами и рекой? Ответы детей.
- Он был укреплён крепостными стенами с башнями и бойницами. Внутри крепости находились дома.
- Из чего построены крепостные стены и жилища? (Дерево, бревна)
- Чем занимались жители? Ответы детей.
- Давайте продолжим дальше наш путь? (Дети выбирают картинку с изображением лодки, ладьи).
- Почему вы выбрали этот вид транспорта? (Потому что, рядом с протекает река)
- Садимся в лодку и двигаемся по кругу со словами: «Мы плывем на лодке, мы плывем на лодке. Справа - дети, слева - дети, а я - по середке.» (Дети садятся на места и рассматривают слайд с изображениями реки Прони)
- Опишите реку - какая она? (Широкая, извилистая, красивая)
- Какие у нее берега? (Высокие, крутые)
- Мы доплыли до того места, где наша Проня впадает в реку под названием Ока. (Фото: слияние Прони и Оки)
- На берегу стоит большой и красивый город. (Слайд с фото Рязани, по которым дети могут узнать город.)
- Кто знает, как он называется? Рязань. Какой он (большой, красивый)
- Как вы думаете, всегда ли он был таким? (Нет).
- Правильно, в далекие времена город был небольшим (слайд с изображением древней Рязани)
- Времена были очень суровыми и грозными. Рязань захватили жестокие враги. А вы знаете, как они назывались? (Татаро-монголы). Жители отважно сражались несколько дней, но врагам удалось прорваться в город
- Что случилось со старой Рязанью? (Татаро-монголы полностью сожгли Рязань.)
- Шло время, Рязань росла и строилась, и превратилась в большой и красивый город, который стал главным в нашей области.
- Много достопримечательных мест есть в Рязани, но самое знаменитое и красивое - это Рязанский кремль
- Мы отправляемся на прогулку (закрываем глаза и говорим: «Покружились, покрутились и в Рязанском Кремле очутились»
- Мы оказались на территории Кремля (слайд с изображением кремля)
Звучит колокольный звон (аудиозапись).
- Ребята, что вы слышите? (колокольный звон)
- Откуда он доносится? (с Кремлевской колокольни).
- Давайте полюбуемся красотой кремля с высоты птичьего полета. (дети рассматривают фото)
- Рязанский кремль находится в самом сердце Рязани. Строительство города начиналось с Кремля. Две главные жемчужины кремля
- Успенский собор и Колокольня.
-Теперь давайте полюбуемся и внимательно рассмотрим их.
- Сколько этажей имеет Колокольня? (Четыре этажа и острая верхушка).
- На что похожа по форме Колокольня? (Пирамидка).
- Как мы можем руками изобразить колокольню?
- Успенский Собор – грандиозное, величественное сооружение.
- Из чего построен Успенский собор? (Из красного кирпича, он кирпичный).
Сколько куполов мы видим на его вершине? (Пять куполов).
- Какого цвета купола Успенского собора? (Четыре голубых купола и один золотой)
- Как вы думаете, что может означать голубой цвет? (Цвет неба)
- Что означает золотой цвет? (Цвет солнца)
- Сейчас я предлагаю подойти к столам и собрать изображение Успенского собора и Колокольни.
Дидактическая игра «Собери Кремль» (дети собирают изображение Успенского собора и колокольни из разрезных картинок).
- Продолжаем наше путешествие. (Слайд с фото города Новомичуринска.)
- Куда же мы приехали (дети рассматривают фото и называют свои варианты)
- Правильно! Мы с вами вернулись в свой родной город, как он называется?
- Город наш молодой, но память и слава о тружениках нашего живет до сих пор! Я обязательно расскажу вам о них. А сейчас нам пора возвращаться в наше время, давайте возьмемся за руки, закроем глаза и произнесем: «Волшебные вещи, нам помогите - в наше время нас верните» (под музыку делают круг вокруг себя).
- Вот мы и дома, понравилось вам путешествие?
- Давайте снимем старинную одежду и уберем, она нам еще пригодится.
Итог.
- Что мы сегодня делали, в каких городах побывали? (Путешествовали по Рязанскому краю, Пронск, Новомичуринск)
- Как еще мы называем Рязанский край? (Малая родина)
- Что интересного вы узнали, что вам понравилось? (Ответы детей).
- Куда еще вы хотите отправиться, в какой город?
- Я хочу поблагодарить вас за дружную компанию. Вы интересно рассказывали, отвечали на вопросы. Спасибо!