Конспект коррекционного занятия для детей подготовительной к школе группы с задержкой психического развития
Автор: Соломатова Кристина Андреевна
Организация: МОУ «КНШ-Д/С №14 «Аленушка»
Населенный пункт: Челябинская область, г.Кыштым
Цель занятия: формирование у детей интереса и положительного отношения к домашним животным, развитие познавательных способностей, коммуникативных навыков и сенсорного восприятия через игровые формы взаимодействия.
Задачи:
Образовательные:
- способствовать развитию слуховой и зрительной памяти;
- способствовать развитию слухового внимания и пространственной ориентировки;
- способствовать развитию мелкой моторики;
Развивающие:
- развивать связную речь, умение отвечать на поставленные вопросы;
- развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клеточку.
Воспитательные:
- формировать навыки сотрудничества, взаимопомощи.
Материалы и оборудование:
- Карточки с изображениями домашних животных и предметов;
- Игрушечные животные;
- Набор деревянных или пластиковых кубиков с изображением животных;
- Индивидуальная карточка, карандаш.
Ход занятия:
- Организационный этап (2 минуты):
Игра «Волшебный круг»
Цель: создание позитивного настроя на совместную деятельность.
Педагог: Добрый день, ребята! Предлагаю всем встать в круг. Сегодня у нас особая гостья — кошечка, это не простая игрушка, а волшебная. Она хочет подарить вам хорошее настроение! Сейчас волшебная кошечка скажет пожелание, например, ей кажется, что Петя похож на смелого льва... Согласны, дети?
Педагог: Петя, передай кошечку по кругу дальше и скажи слова-пожелания для Катюши.
Игра продолжается до тех пор, пока кошечка не обойдет весь круг и не скажет слова-пожелания всем детям.
Педагог: Давайте ещё раз повторим все хорошие слова вслух, чтобы запомнить их! Ребята, присаживайте на свои места.
- Основная часть (20 минут)
Игра «Что кому принадлежит?»
Педагог: Сегодня мы будем играть в игру «Что кому принадлежит?». Посмотрите на игрушки животных и картинки предметов, попробуйте определить, какой предмет подходит каждому животному. Дети, кто дает молоко?
Дети: корова.
Педагог: правильно, а еще коза. Кто ест из миски?
Дети: кошка.
Педагог: верно, кошки едят пищу из мисочек, значит, эта картинка подойдет нашей кошечке. Кто из животных живет в будке?
Дети: собака.
Педагог: Кто из животных ест сено?
Дети: корова, лошадь.
Педагог: верно, а также сеном питаются козы, овцы. Молодцы, вы хорошо справились с заданием и узнали много нового!
Игра «Собери кубик-пазл»
Педагог: ребята, мы сегодня будем собирать пазл из кубиков. Посмотрите внимательно, вот такая картинка у вас должна получится! Готовы начать?
Дети: отвечают утвердительно.
Педагог: Хорошо, давайте начнём с самого простого. Видите, на каждом кубике рисунок или символ? Ваша задача — подобрать соседствующие кубики так, чтобы рисунки совпадали. Например, если у вас есть кубик с изображением солнца, найдите тот, рядом с которым оно продолжает светить дальше.
Дети начинают подбирать подходящие кубики.
Педагог: Всё замечательно, ребята! Остался последний штрих — проверка всей конструкции. Проверьте, пожалуйста, соответствует ли ваша работа образцу, который мы видели вначале.
Педагог: Отлично справились! Мы собрали замечательный кубик-пазл. Сейчас предлагаю размять наши пальчики.
Пальчиковая игра «Котята»
У кошечки нашей есть десять котят,
Сейчас все котята по парам стоят
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых,
И самых красивых.
Ладошки складываем,
Покачиваем руками, не разъединяя
Постукиваем соответствующими
пальцами
(от большого к мизинцу).
Упражнение «Графический диктант»
Педагог: Сегодня мы научимся рисовать забавные узоры, слушая мои команды. Будем рисовать графический диктант. Перед вами карандашам и листочек в клеточку. Готовы?
Дети подтверждают готовность.
Педагог: Очень хорошо! Возьмите карандаш. Положите листочки перед собой горизонтально. Начинаем!
Ставим точку в самой первой клетке слева вверху. 1 клетка вправо, 1 клеточка вниз, 2 клеточки вправо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 2 клеточки вниз, 5 клеточек вправо, 2 клеточки вверх,1 клеточка влево, 1 клеточка вверх, 2 клеточки вправо, 8 клеточек вниз, 1 клеточка влево, 2 клеточки вверх, 1 клеточка влево, 2 клеточки вниз,1 клеточка влево, 2 клеточки вверх, 3 клеточки влево, 2 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 2 клеточки вверх, 1 клеточка влево, 2 клеточки вниз, 1 клеточка влево, 3 клеточки вверх, 1 клеточка влево, 4 клеточки вверх.
Педагог: рисунок готов. Какой получился итоговый узор?
Дети: кот.
Педагог: Замечательно, все справились прекрасно! Каждый старался сделать линии ровными и следить за количеством клеток! Понравилось заниматься графическим диктантом?
Отзывы от детей.
III. Подведение итогов занятия (3 минуты):
Педагог: скажите, что нового вы сегодня узнали о домашних животных на занятии?
Ответы детей.
Педагог: молодцы, ребята! Мы с вами сегодня хорошо потрудились, вы показали отличные знания! Поделитесь впечатлениями от занятия. Что понравилось больше всего на нашем занятии?
Ответы детей.
Педагог: спасибо, что поделились своим впечатлением! Занятие окончено!