Многофункциональное дидактическое пособие «Логопедическая улитка»
Автор: Шаронова Ольга Валерьевна
Организация: МДОУ «Пронский детский сад»
Населенный пункт: Рязанская область, р.п.Пронск
Введение
Невозможно представить работу учителя-логопеда без использования обучающих и дидактических игр. Дидактические логопедические игры - это необходимый материал для проведения занятий в игровой форме. Также они являются одним из самых эффективных и удобных способов коррекции разнообразных нарушений детской речи. Дидактические игры используются в логопедической работе для речевого развития, улучшения артикуляции, расширения словарного запаса и повышения мотивации к обучению. Все перечисленное дает ребенку возможность обрести уверенность в себе и успешно социализироваться в будущем.
Тщательно разработанные игры обеспечивают индивидуальный подход к каждому дошкольнику. Разнообразие игрового материала позволяет логопеду выбирать именно то, что соответствует возрасту и уровню развития конкретного ребенка. Эмоционально положительное отношение дошкольников к логопедическим занятиям благодаря дидактическим играм и пособиям – залог успешного коррекционного процесса. Интерес – лучшая из мотиваций, он делает детей по – настоящему творческими личностями и даёт возможность испытывать удовлетворение от занятий.
Описание пособия
Моё многофункциональное дидактическое пособие «Логопедическая Улитка» - это универсальное пособие. Предназначена для детей 4-7 лет. Своё пособие я использую в индивидуальной работе с ребенком и на подгрупповых логопедических занятиях с дошкольниками. Пособие «Логопедическая Улитка» использую для проведения демонстрационных, игровых и развивающих занятий.
«Улитка» вырезана из фанеры. Размер: 40 х 50 см. Раскрашена в яркие цвета. Обвязана с помощью крючка, украшена бантами. Пособие удобно переносить с собой.
Многофункциональность пособия выражается в разнообразии цветных предметных картинок, которые я использую в соответствии с поставленной целью. На картинках находится липкая лента, с помощью которой картинки крепятся на пособие. Картинки легко снимаются и прикрепляются. Дети сами меняют необходимые картинки.
Данное пособие я использую при работе над лексическими темами, провожу лексико-грамматические упражнения «Скажи ласково», «Мой, моя, моё», «Четвёртый лишний» и многие другие. Кроме того, широко использую пособие при обучении детей грамоте. На домик «Улитки» помещаются картинки с буквами или слогами, а дети составляют слова.
Пособие «Логопедическая Улитка» я использую для автоматизации и дифференциации звуков, развития фонематического слуха, совершенствования лексико-грамматических категорий речи, просодической стороны речи, формирования связной речи.
Игра замечательно подходит для детей среднего возраста и старше, так как развивает мелкую моторику пальцев рук, учит ребенка координировать движения и активно стимулирует отделы мозга, отвечающие за речь.
Благодаря мобильности, вариативности использования различного материала в соответствии с лексической темой и поставленной задачей, оно всегда остается необычным, привлекательным для детей и способствует поддержанию интереса.
Совсем скоро, 9 мая вся наша страна будет отмечать славный праздник 80 лет Великой Победы. Нравственно-патриотическое воспитание детей является одной из основных задач нашего дошкольного образовательного учреждения. В связи с этим я разработала дидактическую игру: «Неофициальные символы России», которую использую в своем пособии «Логопедическая Улитка».
Цель игры: Формирование представлений детей о культурных ценностях нашей
страны посредством знакомства с неофициальными символами России.
Задачи:
- Познакомить детей с неофициальными символами России: балалайка, матрешка, береза, медведь, самовар, гармошка, валенки и другие народные символы.
- Развивать мышление, речь, воображение, память, наблюдательность.
- Обогащать словарный запас детей.
- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
- Воспитывать любовь к Родине.
Актуальность:
В современном обществе актуальной стала проблема патриотического воспитания детей. Традиционные духовные ценности и идеалы заменили идеалы западной культуры, материальные ценности заменили духовные, личные интересы стали противоположны общественным. Патриотические идеалы утратили социальную значимость. В результате этих процессов произошло нарушение отлаженной системы социализации подрастающего поколения, которая основывалась на преемственности поколений. Воспитание гордости за своё Отечество и любви к Родине – задача чрезвычайно сложная, особенно когда речь идет о детях дошкольного возраста. Именно, знание истории народа, его культуры поможет в дальнейшем с уважением относиться к культурным традициям других народов. Всё это определило выбор темы данной дидактической игры.
Ожидаемый результат
Дети называют неофициальные символы России и рассказывают о них интересные факты. Дети уважительно относятся к своей стране, к русской народной культуре, русским народным традициям.
Аннотация
В процессе игры с картинками ребёнок знакомится с символами России, окружающим миром; расширяет свой словарный запас; активизирует речь; развивает логическое мышление, мелкую моторику пальцев рук.
Ход игры
В данную дидактическую игру входит пособие «Логопедическая Улитка», а также цветные предметные картинки (36 штук). На 18 картинках изображены неофициальные символы России. На Улитке и картинках находится липкая лента, с помощью которых картинки крепятся на пособие.
Варианты игры
1 вариант. Педагог рассказывает детям о неофициальных символах России. Дети находят символ и прикрепляют на Улитку подходящую картинку.
2 вариант. Дети сами выбирают картинку, прикрепляют её на пособие, рассказывают интересные факты о символах России.
3 вариант. Дети отгадывают загадку о неофициальных символах России, находят нужную картинку и прикрепляют её на пособие. После чего, педагог рассказывает детям о каждом символе и его значении.
4 вариант. Ребёнок изображает неофициальный символ России. Остальные отгадывают пантомиму. Ребёнок, изображавший символ берёт картинку и прикрепляет её на пособие.
5 вариант. Перед ребёнком разложены цветные предметные картинки. Из всех картинок ребёнок должен отобрать только те картинки, на которых изображены неофициальные символы России и прикрепить их на Улитку.
Загадки – стихотворения
«Белоствольная берёза – Символ Родины моей. Нету деревца другого Сердцу русскому милей. Изумрудная весною, А зимою – в серебре, Машет веткой золотою Всем детишкам в сентябре.» |
|
«Русская матрёшка, Как ты хороша! Яркая одежда На тебе всегда. Сарафаны расписные Выдумал народ, И одежды дорогие Носишь круглый год.»
|
|
«Русский морозец, известно, силён, За уши щиплет, кусает. Шапка-ушанка – наш русский фасон – Уши и лоб защищает.»
|
|
«Принесли зачем-то ложки... Может, будем есть окрошку? Может, будем щи хлебать? Нет, на них хотим играть!» |
|
«Само – само – самовар На столе красуется Дышит так, что виден пар - Дед им всё любуется. Сапогом его качай, Ох, как разгорается, Само – самоварит чай, Жаром обливается.» |
|
«Тёплые, удобные Ноги согревают, Долго, долго по сугробам Ходить позволяют?» (Валенки)
|
|
«В руки ты ее возьмешь, То растянешь, то сожмешь! Звонкая, нарядная, Русская, двухрядная. Заиграет, только тронь, Как зовут ее?» (Гармонь)
|
|
«Чтобы выйти погулять, Надо обувь надевать, Без обувки на дороге Так легко поранить ноги. В старину малышки-дочки Надевали лапоточки, Лапти все плели руками, А потом носили сами.»
|
|
«Три струны, а звук какой! С переливами, живой. Узнаю его в момент – самый русский инструмент!» (Балалайка)
|
|
«Сине-голубые Розы, листья, птицы. Увидев вас впервые, Каждый удивится. Чудо на фарфоре – Синяя купель. Это называется Просто роспись Гжель» |
|
«Посмотри, как хороша Эта девица – краса, Туга чёрная коса, Щёки алые горят Удивительный наряд» |
|
«Цвета белого рубаха, Ворот у неё косой. Вышивала её пряха Нитью яркою цветной.» |
|
«Хорошо, что в доме печка. Дым с трубы идет колечком. |
|
«Мчится тройка, пар клубит От гнедых коней горячих. |
|
«Вот лежит каравай |
|
«Белая ромашка, Лепестки — вразлёт, Мчусь с тобой в ладони, Словно вертолёт.» |
|
«Подарили мне кокошник, В бисере и в жемчугах, Золотом его расшили, Весь в парче и весь в цветах.» |
|
«Холода мы все провожаем, Первое тепло встречаем, Ждем наступления весны, Кушаем в Масленицу блины.» |
|
«Сдобненький и кругленький С дырочкой, в середочке Для пальчиков удобненький. А съешь, в ладошке крошки» |
|
«Петушок на палочке - Детский леденец. Он в отличие других, Крепкий, как свинец.» |
|
«Мы с детства запомнили эти слова,
|
|
|
|
Заключение
Благодаря использованию пособия «Логопедическая Улитка» процесс обучения проходит в доступной и привлекательной для детей дошкольного возраста игровой форме. В процессе игры идет совершенствование коррекционно-логопедической работы, повышается эффективность логопедического воздействия и видна ее результативность.
Очень надеюсь, что моё многофункциональное пособие «Логопедическая Улитка» и дидактическая игра «Неофициальные символы России» будут полезны для учителей-логопедов и педагогов.