Конспект индивидуального логопедического занятия «Автоматизация звука [Ф] изолированно, в слогах, в словах, предложениях с применением нейропсихологических игр»

Автор: Соловетская Наталья Николаевна

Организация: МБС(К)ОУ «С(К)НШ-ДС №10»

Населенный пункт: Челябинская область, город Троицк

Цель: правильно и четко произносить звук [Ф ].

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- автоматизировать звук [Ф ] изолированно, в слогах, словах, предложениях;

- закрепить навыки образования существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;

- закреплять умение согласовывать имена существительные мужского рада с числительными;

- формировать умение образовывать множественное число имени существительных.

Коррекционно-развивающие:

- развивать фонематический слух, речевое дыхание;

- упражнять в звуковом анализе, определение позиции звука [Ф ] в словах;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать психические процессы: внимание, память, мышление.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать отзывчивость, умение слушать педагога до конца.

Оборудование: разрезная картинка фокусника; шляпа –цилиндр; молоточек с присоской; музыкальный звонок; коктейльная трубочка; су- джок; шкатулка; волшебная палочка; разноцветные перышки; нейрокарточка с картинками: футболка – «ушки», жираф – « колечко», портфель – «кулак», фломастеры – « класс», фокусник – « коза»; картинка паровозика с вагончиками для определения положения звуков; нейропсихологическая карточка с гласными буквами: фа, фо, фу, фы, фэ; фя, фё, фе, фю, фи; картинки со звуком [Ф] и другими звуками: шкаф, пальто, филин, оса, фонарь, дом, фартук, фара, машина, шарфик, подушка, сарафан, окно, дельфин, стакан, фиалка, носок, фен, кастрюля, фламинго; факел, арфа, фасоль, жираф, сарафан, тайфун; картинки: конфеты лежат в буфете, жираф стоит за забором, фрукты лежат в корзине, филин сидит на фонаре, шарф весит в шкафу, телефон лежит на столе, дельфин уплыл за флаг.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

- Здравствуй, Катя! Я очень рада тебя видеть на занятии. Сегодня я получила вот такую

необычную посылку, а кого она, ты узнаешь, когда соберешь картинку. ( разрезная картинка фокусник)

- Верно, это фокусник. Какой первый звук в слове фокусник? Он захотел научить тебя различным фокусам – знаний, поэтому передал свой волшебный цилиндр с заданиями со звуком [Ф ] . И сказал, если ты справишься со всем тем, что передал тебе, то ты станешь самой умной девочкой. И вот первое задание:

2. Артикуляционная гимнастика

-«Улыбка» Улыбнуться без напряжения, чтобы были видны передние верхние и нижние зубы. Удерживать 5-10 секун)

«Заборчик» (улыбнуться, показать зубы, удерживать губы в улыбке под счет до десяти (мама считает, ребенок держит улыбку)

«Окошко» (улыбнуться, широко открыть рот. Расслабленный язык продвинуть вплотную к зубам. Удерживать позицию на счет до 5.),

«Расческа»( Рот приоткрыть. Верхними зубами водить по нижней губе (5-6 раз).

- Чтобы приступить к заданиям нам нужно размять руки.

3.Пальчиковая гимнастика

Дружат в нашей группе ( пальцы рук соединить в замок)

Девочки и мальчики ( пальцы рук соединять в замок и разъединять)

Мы с тобой подружим ( шевелить всеми пальцами )

Маленькие пальчики. (собирать пальцы в «щепотку»)

Раз, два, три, четыре, пять ( сгибать пальцы под счет, начиная с мизинца)

Начинаем мы считать. ( соединить пальцы обеих рук, начиная с больших)

Мы закончили считать. (встряхнуть кисти рук)

4. У фокусника много разноцветных перышек. Сдуй их с ладони.

5. Автоматизация изолированного звука [Ф].

Волшебной палочкой рисуй в воздухе узоры, произнеся звук [Ф]

6. Автоматизация звука [Ф] в слогах.

Самомассаж су-джоком.

Проговаривай заклинания – слоги и массируй ладони и пальцы рук. Круговые движения по ладони и от ладони к каждому пальцу. Повторяй за мной:

Фа-фо-фу-фы аф-оф-уф-ыф

Фы-фа-фу-фо ыф-аф-уф-оф

Фу-фо-фы-фа уф-оф-ыф-аф

Фо-фу-фа-фы оф-уф-аф-ыф

И еще одно веселое задание.

Нейропсихологическая игра «Дорожки»

Две дорожки со слогам: одна с гласными первого ряда, другая с гласными второго ряда: фа, фо, фу, фы, фэ; фя, фё, фе, фю, фи.

Выстави вперед указательный и средний пальцы на обеих руках. Пальцами правой руки шагай по дорожке с твердым звучанием слогов, а левой – с мягким звучанием.

Заклинания выучили, теперь точно у тебя все получиться!

7.Автоматизация звука [Ф] в словах.

Молоточком с присоской собрать картинки со звуком [Ф]

Посмотри, какую красивую шкатулку передал фокусник, но он так торопился, что все напутал. Тебе нужно выбрать те картинки, в названии которых есть звук [Ф] и назвать их.

Картинки: шкаф, пальто, филин, оса, фонарь, дом, фартук, фара, машина, шарфик, подушка, сарафан, окно, дельфин, стакан, фиалка, носок, фен, кастрюля, фламинго.

8. Игра «Скажи ласково».

Самомассаж колечком су-джок.

На каждое слово надевай, а потом снимай колечко с пальца.

Флаг – флажок

Конфета – конфетка

Шкаф – шкафчик

Фартук – фартучек

Телефон – телефончик

Туфли – туфельки

Дельфин – дельфинчик

Светофор – светофорчик

У фокусника всегда много оборудования и ты его сейчас посчитай

9. Нейропсихологическая игра «Сколько чего?»

Музыкальный звоночек.

Правой рукой перекладывай картинки, а левой на каждый счет нажимай звоночек.

Один филин, два, три, четыре, пять.

Одна фея,….пять фей.

Одно кафе,….пять кафе.

Чтобы стать настоящим волшебником, фокусник делает различные упражнения для рук.

10. Нейропсихологическая игра «Скажи и покажи»

Называй с верхнего ряда картинку, и показывай позу рук, как показано под каждой из них.

Карточка: Футболка – «ушки», жираф – « колечко», портфель – «кулак», фломастеры – « класс», фокусник – « коза».

11. Физкультминутка.

Вот и потренировались, а теперь можно отдохнуть.

Фонарём висит луна ( шагать на месте, руки сцепить над головой)

Фея – ночь чудес полна: ( покружиться вокруг себя)

Филин ухал – всех пугал. ( взмахи руками, как крыльями)

Фыркнул ёжик:[ Ф] ( выпустить пальцы из положения кулак)

«Вот нахал!» ( погрозить пальце)

12. Формирование навыка звукового анализа.

Игра «Где спрятался звук [Ф]?» Дыхательное упражнение.

Вот и ещё одно задание: посмотри на картинки, и определи место звука [Ф ] в словах: в начале, середине, конце слов?. Тебе нужно воздухом присосать картинку через коктейльную трубочку и перенести в нужный вагончик.

Картинки: факел, шарф, арфа, фасоль, фартук жираф, сарафан, тайфун, шкаф.

13. Развитие лексико-грамматического строя речи.

Игра «Один – много»

Сейчас мы потренируемся еще одному фокусу. Я буду называть один предмет, а ты много таких предметов.

Фонтан – фонтаны;

Форма – формы;

Форель – форели;

Телефон – телефоны;

Светофор – светофоры;

Магнитофон – магнитофоны;

Сифон – сифоны.

14. Развитие лексико-грамматического строя речи.

Игра « Где находится предмет?»

И последнее задание, который передал тебе фокусник. Тебе нужно, смотря на картинки составить предложения с приставками.

- конфеты лежат в буфете.

- жираф стоит за забором.

- фрукты лежат в корзине.

- филин сидит на фонаре.

- шарф весит в шкафу.

- телефон лежит на столе.

- дельфин уплыл за флаг.

- фура остановилась перед светофором.

- перед телефоном стоит фиалка.

15. Итог занятия.

Задания, с каким звуком ты выполняла?

Кто тебе прислал задания?

Какое задание тебе больше всего понравилось?

Фокусник и я хвалим тебя за трудолюбие и старательность. Ты молодец!

 

 

 

 

-

Опубликовано: 15.10.2025
Мы сохраняем «куки» по правилам, чтобы персонализировать сайт. Вы можете запретить это в настройках браузера