Коррекционное занятие для детей старшей группы с ЗПР «Накормим птиц зимой»

Автор: Кирилова Галина Васильевна

Организация: ГБДОУ ЛНР «Ясли-сад №127 «Лесная сказка»

Населенный пункт: ЛНР, г. Луганск

Цель : формирование представлений о зимующих птицах и роли человека в их жизни.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить понятие «зимующие птицы»;

- Обогащать словарный запас путем введения слов: корм, кормушка, холодно, голодно;

- Расширять знания детей о птицах родного края;

- Развивать умение правильно подкармливать птиц;

- Формировать умение высеивать семена овса в грунт и ухаживать за всходами.

Развивающие:

- Развивать мышление, наблюдательность;

-Развивать зрительной и словесно-логической памяти;

- Развивать эмоциональное восприятие;

Воспитывающие:

- Воспитывать интерес к жизни птиц, заботливое и доброжелательное отношение к птицам, и желание помочь им пережить суровое зимнее время.

- Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелатель-ности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

 

Предварительная работа : наблюдение за птицами во время прогулки, беседы о зимующих птицах, чтение художественной литературы, разучивание гимнастики для глаз «Птичка».

 

Методы и приемы: игровой, наглядный, дидактические игры, использование художественной литературы, практическая деятельность, вопросы к детям.

 

Материалы и оборудование: магнитофон, фланелеграф, изображения зимующих птиц, стаканчики и ящик для рассады, семена овса.

Демонстрационный материал: серия сюжетных картин «Дети кормят птиц», изображения зимующих птиц, карточки с изображением корма птиц, кормушка.

 

Раздаточный материал: стаканчики, лопаточки, палочки – по количеству детей; семена овса.

 

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно загадку и постарайтесь правильно отгадать:

Щиплет уши, щиплет нос,

Лезет в валенки мороз

Брызнешь воду - упадёт

Не вода уже, а …

Воспитатель: В какое время года это бывает? (зимой).

Сколько месяцев длится зима? (3 мес.).

А какая погода бывает зимой? (холодная, снежная, морозная).

Как называются птицы, которые остаются зимовать? (зимующие птицы).

А мы с вами поиграем в игру «Назови птичку».

Ну-ка, дружно веселей

Становись в кружок скорей.

Ребята, сейчас, вы будете предавать друг другу «волшебный снежок» и называть известных вам зимующих птиц.

Молодцы!

Ребята, «зимующие» птицы остаются зимовать с нами. Они надеются на нас и доверяют нам, чтобы мы их не оставим и не бросим погибать в мороз и холод, чтобы мы им помогали.

Как вы считаете, что страшнее для птиц – голод или холод? (Голод для птиц страшнее)

-Действительно, большое количество птиц погибает зимой от голода. А чем же мы можем помочь птицам? (Подкармливать птиц, смастерить для них кормушки).

Послушайте стихотворение «Письма» А. Тараскина.

-Так кто же написал письмо? (птицы), (чтобы сделали кормушки)

- А как птицы написали письмо?

- Чем? Что они оставили на снегу?

(Ответы детей)

(Дети садятся на стулья перед фланелеграфом полукругом)

Я хочу вам открыть маленький секрет, что едят птички и какое их самое любимое блюдо.

Воспитатель показывает карточки с изображением корма птиц и кладет их к картинке с определенной и птицей.

Воробей кушает зернышки и крошки, а самое его любимое блюдо –это зернышки от семечек.

Синица тоже ест хлебные крошки и зернышки, а ее любимое блюдо –это сало.

Ворона ест крошки, и зернышки. но самое ее любимое лакомство –это очистки, корочки хлеба.

А вот снегирь ест ягоды, семена растений, а самое его любимое блюдо в наших краях- это ягоды рябины.

Ребята, скажите, а куда мы с вами будем класть корм, для птичек? (ответы детей). Корм для птиц мы положим в кормушку. Сейчас мы с вами покормим птиц, которые прилетели к нам в группу.

Работа с карточками, на которых изображен корм птиц. Дети берут карточки и находят на фланелеграфе птичку которую будут кормить.

(Я покормлю воробья. Он сидит на веточке)

(Я покормлю синичку. Она летает над деревом) …….

Молодцы! Всех птичек накормили.

- Птицы поели, повеселели и хотят с вами поиграть.

— Посмотрите внимательно на птиц. Запомните их. Закройте глаза. По моей команде откройте глаза. Посмотрите опять на птиц. Какой птицы нет на ветке?

(Дети отвечают полными ответами на вопросы. Например: «На ветке нет вороны».)

Молодцы! Все были очень внимательными. Устали наши глазки? Сделаем зарядку. Возьмите в руки по птичке.

Зарядка для глаз «Птичка»

(Дети держат птичку в руке и выполняют движения в соответствии с текстом,

сопровождая движения взглядом).

- Все птички любят есть семена. На прогулке мы насыпаем в кормушку разные семечки, но они у нас уже заканчиваются. Где же можно взять новые?

(Ответы детей)

- А еще можно вырастить.

- Сегодня мы посеем семена овса, а когда из них вырастет трава, будем кормить ей птиц. Семена мы посеем в стаканчики, которые стоят перед вами. Посмотрите внимательно, как надо сеять. Сначала лопаточкой мы насыпаем землю, потом палочкой делаем ямку, и в нее кладем семечко. Семечко надо присыпать землей. Чтобы из него выросла трава, землю надо поливать водой.

(Воспитатель объясняет и показывает, как надо сеять).

Дети приступают к работе. Воспитатель следит за каждым. После окончания дети ставят стаканчики в пустой ящик и поливают водой.

- Молодцы ребята! Все справились с заданием. Теперь каждый день будем поливать семена и ждать, пока они взойдут. Когда овес вырастет, будем кормить им птиц. А во время прогулки покормим их оставшимися семенами.

Подходите ко мне, и поиграем в игру «Волшебный снежок».

Ну-ка, дружно веселей

Становись в кружок скорей.

Ребята, передавая мяч друг другу, скажите, что нового вы узнали сегодня?

(Ответы детей)

Давайте вспомним слова А. Яшина, который утверждал: «Приучите птиц зимой к своему окну, чтобы без песен не пришлось встречать весну».

А сейчас нам пора собираться на прогулку, нас ждут возле кормушки проголодавшие птицы. Пойдемте кормить птиц.

Опубликовано: 15.10.2025